B

30 Апреля 2016

Список винодельческих хозяйств на букву B


ЛЕГЕНДАРНОЕ БРУНЕЛЛО В BIONDI SANTI

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Balbiano. Семья Балбиано, живущая под Турином (Пьемонт), связана с производством и продажами вина три четверти века. Работа ведется с несколькими пьемонтскими сортами, но лучше всего Balbiano представляют вина из красного сорта Фреиза. С 2003 года виноделы Балбиано вовлечены в уникальный проект. Они выпускают вино Freisa di Chieri Vigna Villa della Regina с виноградника в бывшей королевской резиденции, охраняемой ЮНЕСКО.

Barboglio De Gaioncelli. Благородное поместье, с более чем 200-летней историей во Франчакорте. Из 30 гектаров виноградников большинство предназначены для производства игристых вин, включая Brut, Saten, Rose, Dosaggio Zero Claro. Также выпускают белые и красные вина. В палаццо открыт ресторан высокой кухни.

Barni. Микрохозяйство с 1,5 гектарами виноградников в зоне Браматерра, что в Северном Пьемонте. Красные вина на основе Неббиоло и белое из винограда позднего сбора.

Benanti. Пионер качественного виноделия Этны, Джузеппе Бенанти основал хозяйство в 1988 году. Сейчас его сыновья Антонио и Сальвино сосредоточили работу на высоком виноделии, используя только автохтонные сорта. Benanti – единственное хозяйство, которое имеет самую полную коллекцию виноградников на Этне, начиная с северного и заканчивая юго-западным склоном. Есть участки с дофиллоксерными лозами. Из восьми вин наибольшим престижем пользуются три крю – белое Pietra Marina (Карриканте), красные Rovittello и Serra della Contessa (оба Нерелло Маскалезе и Нерелло Каппуччо).

Bisol. Хозяйство первой величины в зоне выпуска просекко Conegliano Valdobbiadene. Пять веков семья Бизол связана с виноделием Вальдоббьядене и особенно с престижным крю Картицце. Сейчас виноградники распределены между 20 участками, а среди них самое важное положение по-прежнему занимает Картицце. Bisol выпускает просекко с 6 участков-крю, а также игристые вина по классическому методу и красное вино-бленд.

Bisson. В 1978 году Пьерлуиджи Лугано, преподаватель искусства, кардинально поменял профессию. Вместе с супругой он начал выпускать вино в Лигурии, покупая урожай у крестьян. Следующим шагом стала посадка своих виноградников. Целью было восстановить сорта, которые исторически росли в крае, но стали почти забытыми. Так были посажены Бьянкетта Дженовезе, Альбарола, Боско, Шимиша, Чилиеджоло и другие. Сегодня у Bisson 15 гектаров лоз, разделенных между участками в нескольких местах. В хозяйстве производят разные вина, но знаменитым Bisson сделали игристые Abissi. Их выпускают по классическому методу, а на выдержку погружают на морское дно.

Bonfiglio (Bonfiglio di Baraldi Angela). Бывшее владение князей Рануцци де’ Бьянки входит в число исторических хозяйств Болоньи. Еще в середине прошлого века Bonfiglio выбрало виноделие как узкую специализацию поместья. Визитной карточкой является местный белый сорт Пиньолетто, из которого выпускают несколько вин.

Bortolusso (Azienda Agricola Cav. Emiro Bortolusso). Семейная винодельня во Фриули у лагуны Марано. Сорок гектаров на равнине, где культивируют чуть ли не все белые и красные сорта, встречаемые во Фриули.

Buonivini (Cantina Buonivini). Одна из шести виноделен сицилийского семейного холдинга Planeta. Находится на юго-восточной оконечности Сицилии. Название, которое переводится как «Хорошие вина», хозяйство берет от исторического названия района. Более 50 гектаров виноградников на известняковых почвах поделены между традиционными здесь сортами – красным Неро д’Авола и белым Москато. На «невидимой» винодельне выпускают выдающееся красное Santa Cecilia и десертные белые из Москато.

Последнее обновление: 17 января 2018


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~QAWa0
  • P

    Список винодельческих хозяйств на букву P

  • L

    Список винодельческих хозяйств на букву L

  • N

    Список винодельческих хозяйств на букву N

  • S

    Список винодельческих хозяйств на букву S

  • V

    Список винодельческих хозяйств на букву V

  • Все материалы "Винодельни от A до Z"
  • C


    Список винодельческих хозяйств на букву C