D

30 Апреля 2016

Список винодельческих хозяйств на букву D


ПОГРЕБ ДЛЯ ВЫДЕРЖКИ DONNAFUGATA

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Donnafugata

Dispensa (Cantina Dispensa). Крупнейшая из шести виноделен сицилийского семейного холдинга Planeta. Это также историческая резиденция семьи Планета. Поместье находится на западе острова под Менфи. Более 110 гектаров виноградников с местными и международными сортами. Отсюда происходит популярная линейка повседневных вин La Segreta, а также известное белое Cometa из сорта Фиано.

Donnafugata. Ведущая винодельня на Сицилии. Яркие вина высокого качества и стильные этикетки сделали Donnafugata послом сицилийского вина в мире. Хозяйство в 1983 году основали Джакомо Ралло, из семьи потомственных виноделов в Марсале, и его супруга-агроном Габриэлла Анка. Основное производство находится в районе Контесса Энтеллина на западе острова. Там культивируют 260 гектаров виноградников, оттуда же происходит знаменитое красное Mille e Una Notte. Также у Donnafugata есть 68 гектаров на острове Пантеллерия. Там среди прочих выпускают Ben Ryé, ставшее иконой среди десертных вин Италии. Для выдержки некоторых вин Donnafugata использует погреба в Марсале.

DonnaLia. Небольшое хозяйство из Северного Пьемонта культивирует виноградники в предальпийской зоне, а именно на холмах ледникового происхождения к западу от Биеллы в зоне DOC Canavese. В 2009 году были обновлены старые посадки и восстановлены заброшенные террасы на высоте 300 метров.  Сейчас на 4 гектарах растут красные Барбера, Неббиоло и белый Эрбалуче: из них выпускают красные и белые вина.

Dorilli (Cantina Dorilli). Сицилийская винодельня, входящая в семейный холдинг Planeta. Находится на юго-востоке Сицилии, включает 34 гектара виноградников. На песчаных красноземах растут Фраппато и Неро д’Авола. Хозяйство специализируется на красных винах Frappato и Cerasuolo di Vittoria.


Последнее обновление: 17 января 2017


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~Q0zxI
  • N

    Список винодельческих хозяйств на букву N

  • I

    Список винодельческих хозяйств на букву I

  • R

    Список винодельческих хозяйств на букву R

  • D

    Список винодельческих хозяйств на букву D

  • U

    Список винодельческих хозяйств на букву U

  • Все материалы "Винодельни от A до Z"
  • C


    Список винодельческих хозяйств на букву C