6 юбилейных дат в 2013 году

16 Апреля 2013

Несколько дат итальянского виноделия, отмечаемых в этом году


ПЕРВОЕ СУПЕРТОСКАНСКОЕ – VIGORELLO

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: San Felice


45 лет супертосканскому движению (1968)

В 1968 году хозяйство San Felice первым выпустило качественное вино, вышедшее за рамки косных правил производства в Кьянти Классико. С этого начался супертосканский феномен, который изменил ход винной истории не только в своей области, но и в масштабах всей Италии.

В 1970-1980-е годы прогрессивно настроенные виноделы Кьянти Классико и других традиционных зон Тосканы создали новый класс вин. Для них использовались улучшенные подходы обработки виноградников и самые передовые технологии винификации.

Проблема, однако, заключалась в том, что эти вина не вписывались в существовавшие производственные нормативы. Их классифицировали как vini da tavola («столовые вина» – низшая категория в итальянской винной иерархии). Международная винная пресса окрестила их супертосканскими.

С тех пор случилось немало перемен, в том числе на законодательном уровне. Понятие супертосканской категории расширилось: теперь описывает группу вин, происходящих из Тосканы и отвечающих определенной философии высококачественного производства. А классическую «супертоскану» по-прежнему следует искать среди первых марок, таких как Vigorello (San Felice), Tignanello (Marchesi Antinori), Le Pergole Torte (Montevertine), Cepparello (Isole e Olena), Sammarco (Castello dei Rampolla), Sangioveto (Badia a Coltibuono), Camartina (Querciabella), Flaccianello della Pieve (Fontodi), Cabreo Il Borgo (Tenute Ambrogio e Giovanni Folonari), Fontalloro (Felsina), Percarlo (San Giusto a Rentennano).


ПО ТЕМЕ:


< НАЗАД    Страница 5 / 7


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~0tvPH
  • Открылся Masi Wine Discovery Museum


    Новый культурно-образовательный проект от Masi на Гарде