Cittadella del Vino

20 Декабря 2012

Винный комплекс компании Mezzacorona от архитектора Альберто Чеккетто


CITTADELLA DEL VINO – MEZZACORONA КОРПУС ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИГРИСТЫХ ВИН ROTARI ИНТЕРЬЕР ВИНОДЕЛЬНИ ЭСКИЗ АРХИТЕКТОРА

Текст: Светлана Великанова
Фото: Mezzacorona, spaziovino.com

Архитектура, растущая из своего окружения. Структуры, вдохновленные виноградниками и вином. Цитадель вина, основанная на традициях и устремленная в будущее. Это – Cittadella del Vino, один из крупнейших винно-дизайнерских проектов мира.

Винодельческий комплекс находится в Трентино и принадлежит компании Mezzacorona, которая более ста лет объединяет виноградарей горного северо-восточного региона. В ее активе – около 2,6 тыс. гектаров виноградников, с ежегодным выпуском более 30 млн. литров вина. В соответствии с этими масштабами и построен комплекс Cittadella del Vino. Он занимает около 12 гектаров, включая  производственные и офисные корпуса, ресторан, магазин и конгресс-центр.

И все-таки главное, чем отличается Citadella del Vino, – это не размер, а цельная дизайнерская концепция. Комплекс, с одной стороны, удачно вписан в природную обстановку горного Трентино, а с другой – использует смелые решения и современные материалы в духе нашего времени.

Проектированием занимался Альберто Чеккетто (Alberto Cecchetto), выигравший конкурс. Венецианский архитектор имеет в своем арсенале общественные, деловые и культурные проекты, включая Modacenter Montebelluna в Венето и плавучий павильон для венецианской биеннале. «В результате синтеза ценностей [...] возникает новое, независимое осмысление и самого места, и его истории, и его общества», – поясняет Чеккетто.

Постройки Citadella del Vino словно вырастают из земли, настолько гармонично они смотрятся на фоне виноградников и Доломитовых гор. Прямые и изогнутые линии, многогранники, металлические каркасы, стекло и дерево, металл и камень одновременно создают ощущение легкости и сложного многообразия. Волнистые линии напоминают о молодых виноградных побегах. Несущие конструкции из дерева и гальванизированного железа, встающие над каменным основанием, символизируют подпорки для лоз. Башня в форме наклоненного конуса, установленная на входе, подобна горлышку бутылки. История виноделия в этой области исчисляется тысячелетиями, именно из него черпал свои идеи архитектор.

«Создавая проект, надо пройти через все подробности, справиться с противоречиями, многообразием и сложностью мира, не выпуская из виду свою главную идею... Надо всегда помнить, что хороший проект продолжает жить вне каменных блоков, во времени».

Проектировочные и строительные работы проходили в три этапа. Сначала была построена винодельня для игристых вин Cantina Rotari, затем – большой винификационный корпус Cantina di Vinificazione, соединенный с рестораном, и, наконец, конгресс-центр Pala Rotari. Cittadella del Vino был полностью отстроен в 2005 году, после 10 лет работ. Стоимость проекта составила 130 млн. евро.

Комплекс открыт для посещений, при нем работают ресторан и магазин.


Адрес: Via Tonale 110, SS 43 Val di Non, 38010 San Michele all’ Adige (TN)

Экскурсии: понедельник – суббота по предварительной договоренности (+ 39 0461 616300,  visite@mezzacorona.it)



Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~0IRpB
  • Архитектура имени Gaja


    Гайя Гайя о семейных винных поместьях в Пьемонте и Тоскане