Микеле де Наполи: Натюрморт

11 Апреля 2016

Бутылки с вином и крепким алкоголем в южноитальянском натюрморте XIX века


ДЕТАЛЬ КАРТИНЫ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: pinacotecadenapoli.com


По натюрморту Микеле де Наполи можно с высокой степенью вероятности предположить, что художник из Южной Италии. Его происхождение выдает бутылка насыщенного розового вина. Розато такого цвета часто встречаются в Апулии и Абруццо.

Де Наполи действительно родом из Апулии, из Терлицци, что под Бари. Юношей он уехал в Неаполь, там началась его художественная карьера. Завершилась она в родном городе. Де Наполи работал в неоклассическом стиле. Его наследие прежде всего известно холстами и фресками на античные, библейские и исторические темы, но он также рисовал натюрморты и портреты.

Michele de Napoli Natura Morta

Этот небольшой натюрморт маслом актуален и сейчас. Композиция состоит из стеклянных и керамических предметов. Они расставлены в произвольной форме на белой поверхности. Это три бутылки, наполненные вином и крепким алкоголем, белая фарфоровая супница с крышкой и чашка. Темно-серый фон с розовыми оттенками усиливает эффект присутствия предметов. Живости натюрморту придают световые блики на стекле.

На переднем фоне внимание притягивают две бутылки. Особенно интересна початая бутылка розового вина. Бутылка сделана из прозрачного стекла, не искажающего глубокого розового-вишневого цвета вина. Горлышко бутылки закрыто опрокинутым стеклянным стаканом. Бутылка без этикетки, но вино это, вероятно, местное, из Апулии, где жил де Наполи. Оно повседневное, не требующее церемоний, служащее для утоления жажды, его пьют из обыкновенного стакана.

Бутылка на заднем плане, напротив, содержит что-то ценное. Она укупорена натуральной пробкой и снабжена этикеткой. Бутылка тоже початая, но из нее отпито не так много. Судя по янтарно-коричневому цвету жидкости, это крепкий напиток типа граппы, выдержанной в бочках. Долгая выдержка в древесине придает граппе характерный темный цвет.

Где увидеть оригинал: Терлицци, Pinacoteca Michele de Napoli

О художнике
Микеле де Наполи (Michele de Napoli, 1808-1892) – южноитальянский художник и политик. Родился в Апулии, под Бари. В 19 лет переехал в Неаполь, где по желанию отца получил диплом юриста, но дальнейшую карьеру де Наполи связал с искусством. Поступил в Королевский институт изящных искусств, став учеником неоклассициста Костанцо Анджелини. Де Наполи больше всего известен эпическими картинами на исторические и религиозные сюжеты. Он работал в Неаполе и Риме, затем вернулся в родной городок Терлицци, где также был активным политиком.



ПО ТЕМЕ:
Новости 50 ПРЕКРАСНЫХ ПОНЕДЕЛЬНИКОВ


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~YcYRm
  • Филиппо Тальолини: Силен опаивает Бахуса


    Скульптура каподимонте конца XVIII века