Матера

2 Ноября 2012

Город с пещерными поселениями в Базиликате


МАТЕРА ПРИРОДНЫЕ ПЕЩЕРЫ МАТЕРЫ ЦЕРКОВЬ, ВЫРЕЗАННАЯ В КАМНЕ НАСКАЛЬНЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ФРЕСКИ БУДУЩЕЕ ПЕЩЕРНОЕ ЖИЛИЩЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Подобно Петре в Иордании, Матера (Matera) – это город пещер. За обычными фасадами скрываются постройки, выдолбленные в скалах: жилые дома и церкви, музеи и рестораны. Матера потрясает увиденным. Сюда надо выбраться хотя бы один раз в жизни, и тем более не пропустить, если маршрут поездки пролегает по югу Италии.

Матера считается древнейшим в мире поселением с непрерывным обитанием людей, начиная с эпохи Палеолита. Старая часть города, где находятся древние пещерные поселения, называется Sassi, то есть камни. В Средневековье большое число пещер находилось во владении ортодоксальных греков и монахов-бенедиктинцев. До наших дней дошло около 150 церквей, вырезанных в камне. Во многих сохранились наскальные фрески с православными сюжетами.

Самый мрачный период Матеры пришелся на первую половину XX века. Город с ужасающей нищетой не имел ни электричества, ни дорог, ни канализационных систем. Уровень смертности среди 15-тысячного населения составлял 50 процентов. В начале пятидесятых годов все население было насильно эвакуировано из Sassi в заново отстроенные районы Матеры. Пещеры оставались позорным местом города еще два десятка лет. Затем начался непростой процесс рекламации и постепенного возвращения жителей, который не закончен по сей день. 

В 1993 году пещеры Sassi были причислены к списку объектов мирового наследия ЮНЕСКО. В Матере было снято несколько фильмов, среди которых – «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини, «Царь Давид» Ричарда Гира и «Страсти Христовы» Мела Гибсона. Из современных культурных проектов интересен музей скульптуры Musma.

У Матеры есть небольшая одноименная винодельческая зона, где выпускают белые, красные и игристые вина. На месте можно попробовать марки от Lanzolla и Battifarano.

Адрес: город Matera, регион Basilicata


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~aBW73
  • Casa Bava


    Старый семейный магазин на озере Маджоре, где к вину относятся, как к искусству