Palazzo Vertemate Franchi

29 Ноября 2012

Альпийский дворец с виноградником-кло в Ломбардии


ПАЛАЦЦО ВЕРТЕМАТЕ ФРАНКИ ИНТЕРЬЕР ДВОРЦА ИНТЕРЬЕР ДВОРЦА ИТАЛЬЯНСКИЙ САД ВИНОГРАДНИК ДВОРЦА С ВИДОМ НА АЛЬПЫ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Consorzio Turistico Valchiavenna, Mamete Prevostini



Palazzo Vertemate Franchi примечателен по двум причинам. Во-первых, это редкая альпийская резиденция эпохи Ренессанса, где прекрасно сохранились богатые интерьеры. Во-вторых, при дворце есть собственный виноградник-кло, который может претендовать на звание «Самый красивый отдельный виноградник итальянских Альп».

Палаццо был построен во второй половине XVI века для состоятельного семейства Вертемате Франки, которое владело им на протяжении трех столетий, пока не оборвался род. В 1618 году здание чудом не было задето оползнем, уничтожившим все поселения в этом районе.

Сейчас дворцовый комплекс принадлежит городу Кьявенна и превращен в музей. Главный художественный интерес представляет внутренняя отделка палаццо: фрески на стенах по темам античной мифологии, деревянная резьба, изразцовые печи, антикварная мебель.

Рядом со дворцом разбит итальянский парк. На территории комплекса также есть церковь и крестьянские дома, фруктовый сад, каштановая роща, лесные угодья и виноградник.

Виноградник Palazzo Vertemate Franchi – достопримечательность, о которой нужно сказать отдельно. Он выходит на парадную сторону дворца, а по периметру окружен высокими каменными стенами. Согласно французской традиции так обычно выделяют участки, где получаются вина с особенным вкусом; сами же виноградники называют кло (clos).

Торжественный пейзаж с виноградником-кло и дворцом в окружении гор не имеет себе равных. За лозами ухаживает уважаемое винодельческое хозяйство Mamete Prevostini. Оно же выпускает утонченное белое десертное вино Vertemate Passito, подстать культурным сокровищам альпийского дворца.


Адрес: Prosto di Piuro, город Chiavenna, провинция Sondrio, регион Lombardia


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~IPoUY
  • Побережье трабокков


    Морской берег в Абруццо с домами на воде