(125) Апулия: DOC Martina

5 Мая 2015

Вердека и Бьянко д’Алессано в белых винах Долины труллей; Cantine Di Marco Martina Franca 2014


МАРТИНА ФРАНКА CANTINE DI MARCO MARTINA FRANCA 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Comune Martina Franca, spaziovino.com, google.com

Там, где начинается каблук итальянского сапога, на стыке провинций Бари, Бриндизи и Таранто, есть удивительный район, известный как Долина труллей. Трулли – традиционные дома, часто круглые, с коническими крышами. Их строили из камня методом сухой кладки. Достаточно было вынуть один камень на крыше, как вся конструкция разваливалась: так апулийцы раньше спасались от налогов на жилье. Теперь же трулли придают местной архитектуре неподражаемый колорит. Те, что в Альберобелло, даже взяты под охрану ЮНЕСКО. С Долиной труллей связано несколько винных зон – Martina, Locorotondo, Ostuni и Brindisi. Здесь мы остановимся в первой из них.

DOC Martina, или Martina Franca, названа по имени городка Мартина Франка. В далеком прошлом окрестные земли были покрыты дубовыми рощами и средиземноморской порослью. Век за веком пейзажи постепенно менялись. Теперь для них характерны виноградники и оливковые рощи, растущие за невысокими стенами сухой кладки.

Аграрный уклад жизни сопровождает жителей Долины труллей с античных времен. Когда Апулия являлась частью Древней Греции, местные вина были ходовым товаром для торговли по морю. Греческая, а затем римская колония Эгнация с прилегающими землями была автономным очагом виноделия. В Апулии придерживаются версии что, именно там и тогда началось культивирование белого сорта Бьянко д’Алессано, дошедшего до наших дней. Между тем происхождение другого, более важного автохтонного сорта Вердека остается неясным. Но известно, что в XX веке он был очень популярен в производстве вермутов.

Винная зона DOC Martina, или Martina Franca, была образована в 1969 году. Ее центром является город Мартина Франка в провинции Таранто. Виноградники захватывают также соседние провинции – Бари и Бриндизи. Эти земли относятся к южной части возвышенности Мурдже, где высота над уровнем моря начинается от 280 метров и доходит до более 400 метров. Поверхностный слой состоит из характерных красных почв, образованных в результате вымывания твердых известняковых пород, залегающих ниже. Климат жаркий, засушливый, типичный для Средиземноморья.

DOC Martina, или Martina Franca, специализируется на белом вине. В нем основную роль играют два сорта – Вердека (50-65%) и Бьянко д’Алессано (35-50%). Вино можно выпускать в двух версиях – тихой и игристой Spumante.

Что попробовать

Cantine Di Marco Martina Franca 2014, DOP Martina Franca

За три поколения семья Ди Марко построила успешный винный бизнес. Он был начат в 1962 году с покупки винного производства, существовавшего с 1872 года. Сегодня в историческом здании находится современная винодельня. Основные виноградники расположены в Валь д’Итрии, она же Долина труллей, где традиционно растут местные белые сорта. Вердека и Бьянко д’Алессано составляют основу Martina Franca. Урожай с 20-40-летних виноградников собирают в начале октября. Вино проходит брожение при контролируемой температуре в стальных чанах, где потом выдерживается 4-5 месяцев.

Соломенно-желтый цвет. Мягкие, но хорошо выраженные и приятные ароматы цветущего дрока, сладких груш и цитрусовых корок. Свежий, мягкий и сбалансированный вкус средней плотности с хорошей свежестью. Доминируют дюшесные, яблочные и цитрусовые тона. Пряное послевкусие. На аперитив, к салатам и морепродуктам. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Martina – Мартина
Cantine Di Marco – Кантине Ди Марко
Martina Franca – Мартина Франка


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~4bnWr
  • (353) Пьемонт: DOC Colline Novaresi


    Вина из местных сортов на холмах Новары; Ca’ Nova San Quirico 2007