(141) Базиликата: DOC Terre dell’Alta Val D’Agri

21 Мая 2015

Мерло в высокогорной долине; Pisani Fantasia 2012


ПЕЙЗАЖИ В ДОЛИНЕ АГРИ PISANI FANTASIA 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: aptbasilicata.it, spaziovino.com, google.com

Базиликата – это край гор и холмов, и лишь потом моря. Почти половину региона занимают Апеннины, чьи самые высокие пики превышают две тысячи метров. В горах берут начало несколько рек, включая Агри, которая является второй по протяженности рекой Базиликаты. В верхнем течении Агри, неподалеку от границы с Кампанией, находится винная зона Terre dell’Alta Val D’Agri. Ее название переводится как «Земли верхней долины Агри». Там выпускают красные и розовые вина на основе Мерло.

Первые поселения людей в горной долине датируются VI веком до нашей эры, но ключевым историческим моментом считается основание древнеримского города Грументум в III веке до нашей эры. Расположенный на пересечении двух дорог, Виа Эркулиа и Виа Попилиа, Грументум был процветающим торговым центром. Вместе с ним процветало виноделие. Страбон и Плиний хвалили местные вина за мягкость и лечебные свойства.

Культивирование лоз в Средние века подтверждено различными нотариальными документами о купле-продаже земель. Между тем богатые семьи нередко жертвовали виноградники аббатству Бадиа ди Кава. Статуты Монтемурро (XIII-XIV века) предписывали наказание за ущерб виноградникам, нанесенный людьми или животными, а также регулировали продажу вина и вырученные от нее доходы.

Начиная с XV века виноградники стали неотъемлемым элементом пейзажей долины, а виноделие – фундаментальным сельскохозяйственным занятием. Со временем в каждой деревне были определены места, наиболее подходящие для виноградарства, которые до сих пор указываются топонимом Vigne (Виноградники).

Контролируемая зона Terre dell’Alta Val D’Agri была образована в 2003 году. Она находится на западе региона и занимает небольшую площадь с центром в Грументо Нова. Это одна из самых высоких винных зон в Италии: виноградники растут на высоте 600-800 метров на склонах гор. Почвы наносные, песчаные или глинистые, с глубоким поверхностным слоем и достаточно плодородные. Климат диктуется горами. Теплый сезон здесь гораздо короче, чем на побережье, а зима – продолжительная и холодная. Для конца лета и начала осени характерны резкие перепады температур между днем и ночью, что благоприятствует медленному и равномерному созреванию винограда.

DOC Terre dell’Alta Val D’Agri предусматривает выпуск двух вин – красного и розового. Оба должны содержать минимум половину Мерло. В красном Rosso вторым обязательным сортом является Каберне Совиньон (от 30%). Это вино должно быть выдержано минимум год.

Формула Rosato включает помимо Мерло сорта Каберне Совиньон (от 20%) и Мальвазия ди Базиликата (от 10%). Розовое вино выходит в продажу с весны на следующий за урожаем год.

Что попробовать

Pisani Fantasia 2012, DOC Terre dell’Alta Val D’Agri Rosso

Pisani первым в Базиликате взяло курс на органическое виноделие. Это случилось более двадцати лет назад. Хозяйство находится в местечке Виджиано, на высоте около 1000 метров, где окружающие пики большую часть года покрыты снегом. В Pisani работают с белыми и красными сортами. Fantasia – это бленд Мерло (70%) и Каберне Совиньона (30%) с 14-месячной выдержкой в стальных чанах.

Темно-рубиновый цвет. Спелая красная вишня и бальзамические тона доминируют в спокойных, открытых ароматах средней насыщенности. Свежий, несложный вкус красных фруктов с легкими землистыми и бальзамическими нюансами, спелая танинная структура. К холодным мясным закускам, к пасте и нетяжелым мясным блюдам. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Terre dell’Alta Val D’Agri – Терре делл’Альта Валь Д’Агри
Pisani – Пизани
Fantasia – Фантазия


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~QXy6w
  • (364) Пьемонт: DOC Carema


    Неббиоло на границе между Пьемонтом и Валле д’Аоста; Cantina Produttori Nebbiolo di Carema Carema Riserva 2011