(205) Кампания: DOC Falanghina del Sannio

24 Июля 2015

Фалангина в провинции Беневенто; Terre Stregate Svelato 2014


ГВАРДИА САНФРАМОНДИ TERRE STREGATE SVELATO 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: associazionedoxa.com, spaziovino.com, google.com

Три белых сорта составляют гордость винной Кампании. Это Греко, Фиано и Фалангина. Если для двух первых престижные районы производства находятся в провинции Авеллино (DOCG Greco di Tufo и DOCG Fiano di Avellino), то Фалангина наиболее близко ассоциируется с провинцией Беневенто. Там недавно принята DOC Falanghina del Sannio. Она отведена под выпуск разных типов вин из Фалангины.

Общая история виноделия в провинции Беневенто подробно рассказана здесь. Что касается Фалангины, то этот автохтонный сорт считают одним из старейших в Кампании. Его культивируют, по крайней мере, с римских времен. Название сорта происходит от латинского falangae. Лозы подпирались деревянными подпорками: четкие геометрические очертания виноградников напоминали боевые строи, или фаланги, римских легионеров. По некоторым гипотезам Фалангина составляла основу знаменитого фалернского вина, но на эту же роль претендуют еще несколько сортов винограда.

Современное процветание Фалангины на землях Беневенто началось в семидесятые годы. Оно случилось благодаря Леонардо Мустилли, который возродил забытый и заброшенный исторический сорт. Он первым бутилировал вино из 100% Фалангины, доказав, что сорт обладает собственной индивидуальностью и высоким качественным потенциалом. За сорок лет культивирование сорта приобрело большой размах. Сейчас только в рамках DOC выпускают около 7 миллионов литров вина, что составляет более четырех пятых всего производства Фалангины в Кампании.

Винная зона DOC Falanghina del Sannio была принята в 2011 году. Она охватывает всю провинцию Беневенто. В античности земли Беневенто входили в горную область Саннио. Ее название отражено в названии винной зоны. Природные и климатические условия местности детально рассмотрены здесь. Подчеркнем, что закрытая холмисто-гористая территория Беневенто не имеет выхода к морю. Климат здесь более суровый, чем на побережье.

В рамках DOC Falanghina del Sannio разрешено выпускать тихие, игристые и сладкие вина. Все они содержат минимум 85% Фалангины.

Тихие вина являются сухими. Их также можно выпускать из урожая позднего сбора. На этикетках это помечается как Vendemmia Tardiva.

Игристые вина разделяют на три типа – Spumante, Spumante di qualità и Spumante di qualità metodo classico. Два первых производят по методу Мартинотти (брожение в чанах под давлением), а Metodo Classico – по классическому методу со второй ферментацией и 12-месячной выдержкой в бутылках.

Есть десертные вина Passito из заизюмленного винограда. Аппасименто может проходить на лозе или после сбора урожая. В продажу эти вина поступают с лета на следующий за урожаем год.

Внутри DOC Falanghina del Sannio выделено четыре субзоны – Guardia Sanframondi или Guardiolo, Sant’Agata dei Goti, Solopaca и Taburno. Их можно указывать на этикетке при соответствующем происхождении урожая.

Что попробовать

Terre Stregate Svelato 2014, DOP Falanghina del Sannio

Terre Stregate переводится как «Заколдованные земли». Говорят, что Беневенто издавна притягивал к себе магические силы. Крестьянин Армандо Йакобуччи, как его отец и дед, выращивал виноград и продавал его в местный кооператив, пока не решил выпускать собственное вино. Так родилось хозяйство Terre Stregate. Сегодня его вина входят в число самых признанных из Беневенто. Виноградники, около 20 гектаров, отданы под Альянико, Греко, Фиано и Фалангину. Svelato – топовое вино из Фалангины. Лозы растут на высоком участке (400-500 метров) на известняково-глинистых почвах. Вино ферментируют в стальных чанах и выдерживают 6-8 месяцев.

Светло-соломенный цвет. Интенсивные ароматы груш, ананасов, леденцов с верхними нотами цитрусов и пряных трав. Мягкий, довольно плотный вкус с округлыми формами и гладкой текстурой. Вино прекрасно сбалансировано между мягкой свежестью и приятной фруктовостью с легкими нюансами цитрусовой цедры и белых цветков. Подавать к пасте с овощами, к рыбе и белому мясу. 3,5 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Falanghina del Sannio – Фалангина дель Саннио
Terre Stregate – Терре Стрегате
Svelato – Свелато


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~ssqhA
  • (361) Пьемонт: DOC Lessona


    Историческая микрозона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Tenute Sella Omaggio a Quintino Sella 2008