(27) Венето: DOC Vicenza

27 Января 2015

Универсальная винная зона провинции Виченца; красное Colli Vicentini Torre dei Vescovi Merlot 2013


ВИНОГРАДНИКИ В ЗОНЕ ВИЧЕНЦА “IL ROCCOLO DITIRAMBO” (1754) COLLI VICENTINI TORRE DEI VESCOVI MERLOT 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Consorzio Vicenza, Wikipedia, spaziovino.com, google.com

Винная зона Арколе, рассмотренная в предыдущем материале, перекинула мостик на провинцию Виченца, по которой мы будем путешествовать ближайшие несколько дней.

DOC Vicenza – универсальная зона, покрывающая виноградники провинции Виченца. Винная зона, как и сама провинция, носит название города Виченца, известного богатейшим культурным наследием. Город палладианской архитектуры входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня процветающий центр и его провинция живут за счет текстильной, стальной и ювелирной отраслей, а виноделие является главной статьей сельского хозяйства.

Племена евганеев и венетов, населявшие земли Виченцы до прихода римлян, вероятно, вели примитивное виноделие. Культурные практики закрепились в римскую эпоху. Во I-II веках город Виченца был важным римским центром. К тому же периоду относятся первые археологические свидетельства виноделия. Под Виченцей в Монтебелло есть руины римской виллы, в которой сохранился винный цех и большое количество виноградных косточек.

В Средние века, когда виноделие было связано с могущественными монастырями, в Виченце существовали правила по уходу за виноградниками, выпуску вина, его защите и коммерции. Любопытный факт: в XVII веке влиятельное семейство Тьеполо регулярно посылало «ценнейшие вина из Виченцы, именуемые марцемини» в дар польским королям. Столетием позже вина Виченцы стали одними из героев поэмы Аурелиано Аканти “Il Roccolo Ditirambo”. Эту книгу считают важным историческим источником о винах Венето. В 1855 году в каталоге первой сельскохозяйственной выставки Виченцы было отмечено 120 красных и 77 белых сортов.

В провинции Виченца сложились три центра виноделия. Это холмы, спускающиеся с нагорья Азиаго на севере (зона Бреганце); холмы Лессини на востоке, к которым относится Гамбеллара; и холмы Беричи с одноименной винной зоной на юге Виченцы. Северные и восточные холмы в основном состоят из вулканических пород, а южные – из каменистых известняков. Между тем почвы у подножий холмов и на равнинах наносные, богатые глиной.

Винная зона DOC Vicenza, принятая в 2000 году, – это пестрое собрание виноградных сортов и вин. Некоторые сорта, как Гарганега, являются автохтонными, другие, как Мерло, имеют достаточно долгую историю культивирования, а третьи, как Пино Гриджио, появились с введением DOC.

Указание DOC Vicenza подразумевает более 20 вариантов вин разных цветов и стилей. Белое (Bianco), которое может быть тихим, игристым и сладким из заизюмленного винограда, должно иметь минимум 50% сорта Гарганега. Еще есть восемь белых сортовых вин, с долей данного сорта от 85%. Сорта следующие: Совиньон [Блан], Пино Бьянко, Пино Гриджио, Шардоне, Манцони Бьянко, Москато [Бьянко и/или Джалло], Гарганега (а вино – гарганего), Рислинг (и/или Рислинг Италико, даже если это разные сорта).

Розовое (Rosato), разрешенное в тихом и игристом вариантах, и красное (Rosso) должны хотя бы наполовину состоять из Мерло. Также предусмотрены сортовые указания (доля сорта от 85%): Мерло, Каберне Совиньон, Пино Неро, Рабозо [Веронезе], Каберне [Фран, Совиньон и Карменер].

Что попробовать

Colli Vicentini Torre dei Vescovi Merlot 2013, DOC Vicenza

Colli Vicentini – одно из ведущих и старейших кооперативных объединений в провинции Виченца. В этом году оно отмечает 60 лет работы. Для премиум-линейки Torre dei Vescovi, что переводится как «Башня епископов», оставляют лучший урожай, а к производству вин подходят с особенной тщательностью. Torre dei Vescovi Merlot – это сортовое вино из Мерло, урожай которого происходит с холмистых участков на глинистых почвах. Вино бродит в стальных чанах; затем оно выдерживается частично в бочках и частично в стальных чанах.

Прозрачный рубиновый цвет. Умеренные теплые ароматы спелой сливы и ежевики, свежие нюансы хвои, также болгарского перца и специй. Вкус освежающий и сбалансированный, средних пропорций, с гладкой танинной текстурой и фруктовой доминантой. Легкие дымные ноты в послевкусии. К мясным закускам, к овощам и белому мясу на гриле. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Vicenza – Виченца
Colli Vicentini – Колли Вичентини
Torre dei Vescovi Merlot – Торре деи Вескови Мерло


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~NUGjm
  • (361) Пьемонт: DOC Lessona


    Историческая микрозона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Tenute Sella Omaggio a Quintino Sella 2008