(281) Тоскана: DOC Vin Santo del Chianti

8 Октября 2015

Традиционное вино из заизюмленного винограда в Кьянти; Castello di Poppiano Vin Santo Della Torre Grande 2007


ВИН САНТО НА ВЫДЕРЖКЕ CASTELLO DI POPPIANO VIN SANTO DELLA TORRE GRANDE 2007 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com, google.com

Вин санто – символ традиционного виноделия Тосканы. Эти вина из заизюмленного винограда встречаются во многих тосканских районах. Их производство нередко включено в регламент соответствующих винных зон. Между тем четыре вин санто в Тоскане имеют отдельные контролируемые зоны. Это DOC Vin Santo del Chianti, DOC Vin Santo del Chianti Classico, DOC Vin Santo di Carmignano и DOC Vin Santo di Montepulciano. Вин Санто дель Кьянти – самая крупная из них. В ней выпускают белые Vin Santo и красные Vin Santo Occhio di Pernice.

Коллективная история вин санто в Тоскане насчитывает много веков. Некоторые исследователи ссылаются на эпоху раннего христианства. Уже тогда для богослужений использовали определенное вино. В Сиене рассказывают легенду, что в 1348 году во время чумы один монах поил больных вином. Поскольку вино имело целительную силу, то его считали святым.

Еще одна, наиболее популярная версия связывает происхождение названия вин санто с церковным собором во Флоренции в 1439 году. Он был созван папой Евгением IV для объединения Восточной и Западной церкви. На банкете подавали сладкое вино из заизюмленного винограда. Митрополит Никейский Виссарион назвал его вином из Ксантоса. Вероятно, он хотел сделать тосканскому комплимент, сравнив его с известным вином Греции. Слова духовника были истолкованы как вин санто – святое вино. Название так и осталось.

Так или иначе, вин санто всегда подразумевало особенное, ценное вино. В прошлом вин санто использовали для церковных причащений. Дома им угощали только самых дорогих гостей или лечили заболевших. Сейчас предназначение вин санто изменилось. Его считают «медитативным вином», которое подают по завершении трапезы.

Способ производства вин санто, однако, остается традиционным. После сбора урожай проходит аппассименто в специально отведенных помещениях. Ими нередко служат чердаки или мансарды, как это было в прошлом. В них теплее и легче обеспечить вентиляцию воздуха. Виноград раскладывают на соломенные подстилки-канниччи либо развешивают. После отжима урожая сладкое сусло помещают в небольшие бочки с мадре – густым дрожжевым осадком, оставшимся от предыдущего вина. Мадре помогает запустить процесс брожения и придает вину определенные вкусовые нюансы. Между тем бочки остаются запечатанными на все время брожения и выдержки вина. Этот срок доходит до нескольких лет.

DOC Vin Santo del Chianti действует с 1997 года. Контролируемая зона относится к той же территории, что и DOCG Chianti. Это земли шести провинций во внутренней части Тосканы – Флоренции, Прато, Пистойи, Пизы, Сиены и Ареццо. Подробно природные и климатические условия представлены здесь. В 2013 году в реестре было заявлено 115 гектаров виноградников.

Регламент предусматривает выпуск двух вин. Белое Vin Santo имеет в обязательном составе сорта Треббиано Тоскано и Мальвазия Бьянка Лунга, взятые вместе или отдельно, общей долей минимум 70%. По содержанию сахара Vin Santo может быть secco (сухое), abboccato (полусухое), amabile (полусладкое) и dolce (сладкое).

Красное Vin Santo Occhio di Pernice («Глаз куропатки») основано на Санджовезе, которого должно быть минимум 50% в составе вина. Это вино всегда имеет повышенное содержание сахара. Его выпускают в версиях amabile или dolce.

Для обоих вин виноград предварительно заизюмливают. Они проходят выдержку и брожение в бочках объемом не более 500 литров. Минимальный срок выдержки считается оконченным 1 октября на третий год от даты урожая. Вина выходят в продажу с ноября на третий год от даты урожая.

На этикетках разрешено указывать субзону производства при соответствующем происхождении урожая. Всего таких субзон семь – Colli Aretini, Colli Fiorentini, Colli Senesi, Colline Pisane, Montalbano, Montespertoli, Rufina. Также на этикетки можно выносить информацию о сладости вина (secco, abboccato, amabile, dolce).


Что попробовать

Castello di Poppiano Vin Santo della Torre Grande 2007, DOC Vin Santo del Chianti Colli Fiorentini

Более 900 лет Кастелло ди Поппиано, что к юго-западу от Флоренции, беспрерывно принадлежит графам Гвиччардини. Один из старейших флорентийских родов преуспел в политике и дипломатии, при этом не забывая заниматься сельским хозяйством. Из семейного архива известно, что уже к Ренессансу вино и оливковое масло были характерными продуктами, выпускавшимися в Кастелло ди Поппиано. Сейчас виноградники занимают половину из 265 гектаров поместья. На них одинаково успешно выращивают местные и международные сорта, которые идут на производство разных вин. Оплотом традиций остается вин санто, из Мальвазии. Его выпускают так, как это делали сотни лет назад. В крепости есть отдельный зал, где виноград раскладывают на просушку с сентября по ноябрь. Винсантайя находится в главной башне. Старые маленькие бочки из дуба и каштана уложены вдоль стен. Вино медленно бродит и выдерживается в течение трех-четырех лет.

Блестящий янтарный цвет. Элегантный, сфокусированный, несладкий букет кураги, орехов, древесных пряностей, засушенных цветов, аптечных и пряных трав. Сбалансированный вкус с прекрасной свежестью продолжает линию ароматов, дополняя ее сладкими тонами крем-брюле и минеральностью. Стойкое, яркое послевкусие с тонами жженого сахара, древесных специй и пряными тонами высушенной цитрусовой цедры. Подавать к сырам с плесенью или вместо десерта как медитативное вино. 4 звезды

По-итальянски и по-русски:
Vin Santo del Chianti – Вин Санто дель Кьянти
Castello di Poppiano – Кастелло ди Поппиано
Vin Santo della Torre Grande – Вин Санто делла Торре Гранде


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~I3wo4
  • (354) Пьемонт: DOC Boca


    Неббиоло на редких порфирных почвах в Верхнем Пьемонте; Barbaglia Boca 2011