(36) Венето: DOC Bagnoli di Sopra

5 Февраля 2015

Эксцентричная коллекция сортов и вин к югу от Падуи; белое игристое Il Dominio Spumante Brut 2008


БАНЬОЛИ ДИ СОПРА IL DOMINIO SPUMANTE BRUT 2008 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: passioneperilvolo.it, spaziovino.com, google.com

В двадцати километрах к югу от Падуи находится национальный монумент – вилла Видманн-Борлетти. По красоте и размаху это одна из важнейших достопримечательностей региона Венето. Помимо виллы XVII века там есть театр, конюшни, итальянский сад, а также винные погреба и виноградники. Собственно это поместье – сначала как монастырь, затем как частное владение – более тысячи лет является главным очагом местного виноделия. Именно оно инициировало создание винной зоны DOC Bagnoli di Sopra, или Bagnoli.

Баньоли ди Сопра – ни что иное, как название городка, где расположена вилла Видманн-Борлетти. Слово Bagnoli означает заболоченную территорию: действительно, в доримскую эпоху эта часть Паданской равнины была покрыта водой. Sopra, т.е. сверху, указывает, что поселение располагалось выше, над водой.

Пригодные сухие участки, относящиеся к современной винной зоне, успешно культивировались со времен римлян, о чем писал Плиний, но все-таки настоящий подъем виноделия начался в Средние века, когда монахи превратили заболоченные земли в сельскохозяйственные угодья.

Первый и самый старый известный документ, в котором упоминаются вина из Баньоли, относится к 954 году. В нем герцог лангобардов Альмерико II пожертвовал свое владение curte di Bagnoli епископату Падуи. Так вскоре появился влиятельный бенедиктинский монастырь, в архивах которого есть многочисленные записи о пожертвованиях виноградников в Баньоли и прилегающих землях, а также о десятине и третине, уплачиваемой вином. В XIV веке бенедиктинцы построили поныне действующие винные погреба, которые теперь относятся к вилле Видманн-Борлетти. В эту же эпоху существовали правила, предусматривавшие наказания для крестьян, кто не подрезал лозы или не мотыжил виноградники два раза в год.

Во времена войн между Венецией и Оттоманской империей погреба Баньоли снабжали венецианский флот крепленым красным «вояжным» вином – Vin da Viajo. Оно переносило морские путешествия и перепады температур, за что считалось одним из самых ценных вин Венецианской республики.

В XVII веке бывшие церковные владения были приобретены герцогами Видманн, которые отстроили на месте монастыря великолепную виллу и продолжили заниматься виноделием. С ними вина из Баньоли превратилось в светский атрибут. К XX веку они имели репутацию одних из лучших среди вин Падуи, как указано в «Географии Италии» (1904).

Винная зона DOC Bagnoli di Sopra, или Bagnoli, была принята в 1995 году. Она расположена восточнее холмов Эвганеи, занимая равнинные территории. Почвы состоят из плодородных аллювиальных пород, принесенных реками, за исключением западных участков вулканического происхождения у холмов Эвганеи.

На протяжении веков в Баньоли собралась эклектичная коллекция сортов, связанная как со старым венецианским наследием, так и более недавним распространением бордоских сортов на северо-востоке Италии в XIX веке. Из местных важное значение играет красный Рабозо Пиаве, известный как Фриуларо. Также здесь есть редкие красные Корбина (не путать с веронским сортом Корвина), Каврара, Туркетта и белый Марцемина Бьянка.

Правила предусматривают 15 базовых вариантов вин разных цветов и стилей из порядка дюжины сортов. Белое (Bianco) обязательно имеет в составе следующие: Шардоне (не менее 30%), Фриулано и/или Совиньон Блан (не менее 20%) и Рабозо (Пиаве и/или Веронезе, винифицированный по-белому, не менее 10%). Единственное белое вино с указанием сорта допускается для Марцемина Бьянка (доля в вине от 85%). Розовое (Rosato) включает Рабозо Пиаве и/или Веронезе (от 50%) и Мерло (максимум 40%). Белые и розовые вина можно выпускать игристыми (Spumante) только из сорта Рабозо Пиаве (от 90% в вине).

Группа красных вин более обширная. Rosso – это бленд сортов Мерло (15-60%), Каберне Фран и/или Карменер и/или Каберне Совиньон (не менее 25%) и Рабозо Пиаве и/или Веронезе (максимум 15%). Также возможны сортовые вина (доля сорта от 85%): Мерло, Каберне (Фран, Совиньон и Карменер), Каберне Совиньон, Каберне Фран, Карменер, Туркетта, Рефоско, Корбина и Каврара.

Производство исторического красного крепленого вина Vin da Viajo идет на основе сорта Рабозо Пиаве (не менее 90%): виноград может быть как свежим, так и заизюмленным.

Все вина из урожая в исторической зоне производства (коммуна Баньоли ди Сопра) могут быть помечены как Classico.

Что попробовать

Il Dominio Spumante Brut Metodo Classico 2008, DOC Bagnoli

Il Dominio – то самое знаковое поместье, которое существует и выпускает вино в Баньоли ди Сопра более тысячи лет. С 1917 года поместьем и виллой владеет семья Борлетти. Винодельческую традицию Il Dominio лучше всего представляет местный красный сорт Фриуларо (Рабозо Пиаве). Из него выпускают несколько вин, включая игристые спуманте по классическому методу со второй ферментацией в бутылке. Винтажный Brut Metodo Classico состоит из Фриуларо, винифицированного по-белому, с небольшой добавкой Шардоне и Пино Гриджио. После второй ферментации вино проводит на осадке минимум пять лет.

Золотисто-соломенный цвет. Мягкая пена, тонкие пузырьки. В мягком, интересном аромате соединены тона лимонов, засахаренной айвы, персиков и бисквита. Округлый вкус средней насыщенности, с главным цитрусовым тоном. Он освежающий и без резкости, приглашает сделать еще один глоток. Со временем на первый план выходят бисквитные тона. Послевкусие средней длины с выраженной минеральностью. Гастрономичное вино: к морепродуктам и рыбным блюдам. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Bagnoli di Sopra – Баньоли ди Сопра
Il Dominio – Иль Доминио
Spumante Brut Metodo Classico – Спуманте Брют Методо Классико


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~7UNir
  • (357) Пьемонт: DOC Fara


    Самая южная микрозона Неббиоло в провинции Новары