(3) Ломбардия: DOC Cellatica

3 Января 2015

Красные Марцемино, Барбера и Скьява как традиция в микрозоне Франчакорты; Antico Attico Milesi 2010


ВИНОГРАДНИКИ ЧЕЛЛАТИКА ANTICO ATTICO MILESI CELLATICA SUPERIORE 2010 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, spaziovino.com, google.com

От громкой славы до полного забвения – такова судьба винной зоны Челлатика. Потребовалось всего одно столетие, двадцатый век, чтобы производство престижных красных вин сошло на нет, а их имя – забыто. Само название Челлатика непосредственно связано с виноделием. Cella – это винный погреб, как называли его монахи. Это же слово использовано в названии известного винного региона Вальполичелла.

Земли Челлатики расположены на холмах северо-западнее Брешии. Фактически, они относятся к восточной части Франчакорты, однако в прошлом виноградники Челлатики всегда выделялись отдельно. Они, если хотите, были гран крю, известным со времен Средневековья.

Андреа Баччи, философ, медик и известный винный авторитет эпохи Ренессанса, в труде “De Naturali Vinorum Historia” (1595) писал, что вина Брешии превосходили все остальные в Паданском регионе, а «особенно изысканны те, что из Челлатики, они соперничают с винами греческими и экспортируются с большой наценкой в Милан и Германию и, время от времени, в Рим».

Вина Челлатики сохраняли высокую репутацию вплоть до Первой мировой войны. Экономико-географический атлас 1911 года включил вина Челлатики в число коммерчески самых успешных; без них редко обходились лучшие рестораны Милана и Ломбардии.

Упадок начался после войны, когда крестьяне покидали земли в поисках заработка на предприятиях Брешии. Дело не спас даже DOC Cellatica, принятый в 1968 году и ставший одним из первых в Италии. В это же время была создана винная зона DOC Franciacorta, в которую также вошли земли Челлатики. Виноделы поддались соблазну выпускать белые и игристые вина вместо традиционных красных. В шестидесятые годы виноградники зоны DOC Cellatica составляли более ста гектаров, в 2011 году – всего около десяти гектаров.

Меловые и глинистые почвы на крутых каменистых склонах особенно подходят красным сортам Марцемино, Барбера и Скьява Джентиле. Именно их вина славились в прошлом. Сейчас красное вино DOC Cellatica обязательно имеет в своем составе Марцемино, Барберу, Скьяву и Инкрочио Терци н.1 (Барбера х Каберне Фран), обычно с доминантой первых двух сортов.

Что попробовать

Antico Attico Milesi 2010, DOC Cellatica Superiore

Milesi – историческое семейное хозяйство. Первые погреба, известные как Antico Attico, были построены в 1806 году. Несмотря на перипетии, случившиеся в Челлатике, хозяйство остается верным производству красного вина. Джованни Милези использует для Cellatica Superiore традиционную формулу: Марцемино и Барбера с основными долями, Скьява и Инкрочио Терци – в дополнение к ним. Вино проводит минимум 18 месяцев в больших и маленьких бочках и выходит в продажу на четвертый год от даты урожая.

Блестящий темно-рубиновый цвет. Теплые, открытые ароматы спелой сливы, малины и вишни, освежающие ментоловые нюансы и восточные пряности. Вкус свежий и округлый, средних пропорций, с приятными тонами фиалок и ягод. Мягкие вельветовые танины. Неброское, но располагающее к себе гастрономичное вино, которое подойдет к пасте, ризотто и мясным блюдам. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Cellatica – Челлатика
Antico Attico Milesi – Антико Аттико Милези
Cellatica Superiore – Челлатика Супериоре


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~tXvUG
  • (360) Пьемонт: DOC Bramaterra


    Важная микрозона Неббиоло между Гаттинарой и Лессоной; Antoniotti Bramaterra 2011