(47) Венето и Фриули: DOCG Lison

16 Февраля 2015

Белое вино из сорта Тай (Фриулано) на границе Венето и Фриули; Tenuta S. Anna Goccia 2013


ВИНОГРАДНИКИ В ЗОНЕ ЛИЗОН TENUTA S. ANNA GOCCIA LISON CLASSICO 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Genagricola, spaziovino.com, google.com

Наша последняя остановка в Венето приходится на две родственных зоны – DOCG Lison и DOC Lison-Pramaggiore. Они имеют одинаковые границы и являются межрегиональными, захватывая земли Фриули. Поскольку наибольшая часть виноградников, включая классическую, расположена на венетийской стороне, то мы рассмотрим их в рамках региона Венето. Приоритет будет отдан DOCG Lison как более статусной в иерархии итальянских винных зон.

DOCG Lison носит имя древнеримского городка, где существовала культура виноделия. С Х века виноделие было организовано бенедиктинскими монахами и далее процветало при Венецианской республике. В ту эпоху Прамаджоре и Бельфиоре считались виноградниками Венеции. Во времена правления Австро-Венгерской империи виноградники были важной статьей сельского хозяйства и остались таковыми в объединенной Италии.

Современное признание винной зоны пришло в 1971 году, когда была образована DOC Lison. Тремя годами спустя ее объединили с соседней DOC Pramaggiore, в результате чего она стала носить имена обоих винных центров. В этой зоне были разрешены белые и красные сорта. Особенной репутацией пользовался белый Токай Фриулано, который широко культивировали с середины XIX века. Собственно, ради его защиты была создана первая зона DOC Lison. С последующими изменениями правил в 2000 году сортовое название вина Tocai было заменено на географическое Lison. В 2007 году сорт Токай Фриулано переименовали в Тай, а в 2010 году для сорта и вина родилась отдельная зона DOCG Lison.

DOCG Lison расположен на территории трех провинций – Венеция и Тревизо в Венето и Порденоне во Фриули. По боковым сторонам эта равнинная местность ограничена реками Ливенца и Тальяменто, а на юге выходит к Адриатическому морю. Благодаря морскому влиянию климат здесь умеренный. Земли хорошо продуваются ветрами: с северо-востока приходит свежий и сухой бора, а с юго-востока – теплый и влажный широкко. Подпочвы в этой зоне проложены небольшим слоем карбоната кальция, а верхние почвы состоят из глины, принесенной реками. Исторический район культивирования вокруг городка Лизон известен как Lison Classico.

Как упоминалось выше, DOCG Lison означает единственное белое вино из сорта Тай (не менее 85% в составе). Если виноград происходит из исторического района, то такие вина можно помечать как Classico. В продажу вина поступают с марта на следующий за урожаем год.

Что касается DOC Lison-Pramaggiore, то он разрешает выпускать более дюжины вин – белых и красных, тихих и игристых, сухих и сладких. Из белых сортов приоритет отдан следующим – Тай, Шардоне, Вердуццо, Пино Гриджио и Совиньон Блан. Из красных – Мерло, Мальбек, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Карменер и Рефоско даль Педунколо Россо. Из Вердуццо и Рефоско можно выпускать десертные вина Passito из заюзюмленного винограда.

Что попробовать

Tenuta S. Anna Goccia 2013, DOCG Lison Classico

Tenuta S. Anna находится в классическом районе виноделия Лизона, в местечке Лонкон. Основанное в конце 1960-х, сегодня хозяйство входит в винный холдинг Genagricola, который принадлежит страховой группе Generali. Вино Goccia Lison зарекомендовало себя в числе наиболее признанных в этой зоне. Оно на 100% состоит из сорта Тай. Виноград собирают на рассвете, чтобы сохранить хрупкие ароматы, а для вина используют только самотек как лучшую часть сусла. После брожения вино проводит три месяца на тонком дрожжевом осадке.

Соломенный цвет. Мягкие, идущие из глубины ароматы белых цветков, цитрусов, яблок и личи с легким миндальным нюансом. Бодрящий, при этом округлый цитрусово-яблочный вкус имеет хорошую плотность и оканчивается приятными нотами минералов и миндаля. К зеленым салатам, морепродуктам и рыбе. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Lison – Лизон
Lison-Pramaggiore – Лизон-Прамаджоре
Tenuta S. Anna– Тенута Сант Анна
Goccia – Гочча


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~ygAVU
  • (360) Пьемонт: DOC Bramaterra


    Важная микрозона Неббиоло между Гаттинарой и Лессоной; Antoniotti Bramaterra 2011