6 вин вне схем

11 Апреля 2023

Итальянские вина с севера до юга, не укладывающиеся в местные рамки


ВИНА НА ДЕГУСТАЦИИ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

В Италии сильны традиции, и это прекрасно, но дух экспериментаторства, желание искать новые пути также отличают современное итальянское виноделие. Каждый регион, каждая винодельческая зона имеет виноделов-смельчаков, которым нужны больше, чем привычные схемы.

Эксперименты ведутся во всех направлениях. Они касаются сортов, даже их клонов и подвоев, выбора мест для виноградников, ухода за лозами, решений относительно урожая, создания определенных стилей вина, способов винификации.

Счет инновативным винам в Италии идет на тысячи. Для примера мы выбрали пять хозяйств из Пьемонта, Ломбардии, Кампании и Сицилии. Их вина ярко иллюстрируют производство вне рамок условного.

Arione Asti Extra Secco Bio

Как большинство из нас представляет асти? Десертным вином, выпускаемым в индустриальных объемах на производствах, имеющих мало отношения к виноградникам. Семейное хозяйство Arione из Канелли рушит сразу два стереотипа. Во-первых, асти необязательно очень сладкое. Его можно делать с меньшим содержанием сахара, не компрометируя характерные «вкусные» тона белого винограда, цветущей акации или липового меда. Такое асти больше подходит на аперитив, с легкими закусками, нежели чем к пирожным на десерт.

Второй момент – органика. Мы привыкли к этикеткам bio на бутылках тихих вин, но для игристых вин органическая сертификация пока дело редкое. Arione Asti Extra Secco Bio поддерживает важный тренд.

DOCG Asti. 11% алк. Органическое вино. Блестящий желто-соломенный цвет. Мелкие пузырьки. Благоухание сладких цветочно-фруктовых ароматов: акация, липовый мед, сладкий белый виноград. Чистый, свежий, округлый вкус, в котором на первый план выходят мягкие цитрусовые тона. На аперитив. 85

Nino Negri Alpi Retiche Bianco 2021

Вальтеллина в Ломбардии – царство Неббиоло и его красных вин. Между тем ведущее хозяйство Вальтеллины Nino Negri отважилось на создание белого вина из Неббиоло! Почему бы и нет? У соседнего с Вальтеллиной швейцарского региона Тичино белое вино из Мерло является настоящей фишкой. Если в Тичино успешно винифицируют по-белому Мерло, то почему бы не попробовать такую винификацию в Вальтеллине с местным Неббиоло? Что еще важнее, в условиях континентального горного климата Вальтеллины и мелких фрагментированных участков с разной высотой, экспозицией, микроклиматом всегда можно подобрать урожай требуемой степени зрелости с необходимыми характеристиками.

Для белого вина фундаментальны хорошая кислотность и ароматика. Для Alpi Retiche Bianco урожай берут с участков, когда Неббиоло имеет высокую кислотность, низкий алкоголь и ароматную кожицу. С таким урожаем достигается легкий, свежий, необременительный стиль вина. Винификация идет по схеме производства белого вина в стальных чанах. Для придания гладкости и округлости вино выдерживают на тонком дрожжевом осадке.

IGT Alpi Retiche. 11,5% алк. Бледно-соломенный цвет. Нежные, округлые цитрусовые, яблочные ароматы и нюансы трав. Вкус с присутствием и структурой, свежий, округлый, сбалансированный, с доминантой белых фруктов. Цитрусы и меловая минеральность в освежающем послевкусии. 87

Fonzone Irpinia Rosato 2021

Розовые вина – новое для Кампании направление. Исторически Кампания, и особенно горный регион Ирпиния, где находится хозяйство Fonzone, имеют сильное производство белых и красных вин из местных сортов.

Семейная винодельня Fonzone с виноградниками в престижных белых и красных зонах Ирпинии тоже следовала традиционной схеме, пока в 2019 году не пришел консультант Лука Д’Аттома. Знаменитый винодел имеет собственное хозяйство на Тосканском побережье. Там выпуск розато является обычным делом. Д’Аттома предложил Fonzone сделать сделать розовое вино из Альянико. Эксперимент обернулся большим успехом: хозяйство продает все вино задолго до того, как готов новый урожай!

Виноградник Альянико фактически предназначен для красного вина Taurasi. Он растет на склоне. В нижней части виноградника более прохладно из-за текущей рядом речки. Именно с этого участка собирают Альянико для розового вина. Сбор, к тому же, происходит ранее обычного в октябре. Остальные грозди висят на лозе, пока не будут собраны позже для производства красного таурази. Поначалу экспериментировали с коротким настаиванием сусла на кожице, но теперь от него отказались. Используется сусло-самотек: этого достаточно, чтобы вино имело бледный цвет. Часть вина выдерживается на тонком дрожжевом осадке в стальных чанах.

DOC Irpinia. 13,5% алк. Блестящий розово-лососевый цвет. Привлекательные, выразительные ароматы садовых роз, красных ягод с лимонной свежестью. Округлый, достаточно плотный вкус имеет хороший баланс и легко пьется. Пряные и каменно-минеральные тона с легкой миндальной горчинкой в продолжительном послевкусии. 89

Nino Negri Rosso di Valtellina Giùen 2021

Помимо белого Alpi Retiche хозяйство Nino Negri выпускает из Неббиоло еще одно небанальное красное вино. С местного диалекта giùen переводится как молодой. Это самое юное красное вино в гамме Nino Negri.

Как в случае с Alpi Retiche, критичным для молодого, фруктового красного вина является подборка правильных участков и времени сбора урожая, чтобы Неббиоло имел нужные характеристики. Второе ноу-хау Giùen – особенная винификация. После сбора ягоды отделяют от гребней, но не прессуют. Алкогольная ферментация начинается внутри цельных ягод. Такое брожение инновативно для Вальтеллины в целом и Неббиоло в частности. Оно дает вина с богатым, но не тяжелым вкусом при умеренном содержании алкоголя.

DOC Rosso di Valtellina. 12,5% алк. Блестящий вишневый цвет. Свежие, едва сорванные красные и темные ягоды (вишня, малина, голубика) с цветочными нюансами фиалок. Молодой вкус привлекает своей живостью и объемом, фруктовой чистотой и легкими танинами. В послевкусии средней длины нюансы лакрицы и древесных специй. Неббиоло в свежем, динамичном, непринужденном стиле. 88

Feudi del Pisciotto Pinot Nero L’eterno 2019

Идея культивировать великий бургундский сорт Пино Нуар на юге Сицилии и выпускать из него самое ценное вино кажется безумством, но это именно то, что делают в Feudi del Pisciotto. Паоло Панераи, владелец двух уважаемых тосканских хозяйств Castellare di Castellina и Rocca di Frassinello, выбрал Сицилию и основал Feudi del Pisciotto с целью выразить местные терруары через инновативные вина.

Винодельческая свобода Сицилии позволяет работать как с автохтонными, так и международными сортами. Среди последних – неслыханные для Сицилии Семильон, Гевюрцтраминер и Пино Нуар. Пино Нуар, считающийся одним из самых капризных сортов, был высажен в Feudi del Pisciotto с подачи легендарного итальянского энолога Джакомо Такиса. Он хорошо знал как особенности сорта, так и возможности Сицилии.

Pinot Nero L’eterno выпускают с 2011 года. Виноградник растет в верхней части поместья на высоте 270 метров. Урожай собирают в первой половине сентября. Вино производят по классической схеме, с выдержкой в новых французских барриках.

IGT Terre Siciliane. 12,5% алк. Глубокий темно-рубиновый цвет. В ароматах первой волной выходит выраженная ментолово-эквалиптовая свежесть. За ней следуют стройные, сфокусированные тона фиалок, голубики, сливы, вишни, ванили. Свежий, на грани нервного, стройный вкус средней плотности имеет красноягодную тональность с интегрированными древесными и табачными тонами. Гладкие танины. Древесное послевкусие с табачными нюансами. 89

Gancia Cuvée Asti 24 mesi Metodo Classico 2012

В 1865 году Карло Ганча создал в Пьемонте из сорта Москато первое итальянское вино по модели шампанского. Оно было прародителем асти. С тех пор производство изменилось. Современное асти выпускают преимущественно резервуарным способом, т.е. вино становится игристым в больших чанах.

Дом Gancia возрождает старую традицию. Asti 24 mesi Metodo Classico не только выпускают по классическому методу. Вино дегоржировано после десятилетней выдержки на осадке и практически не имеет аналогов. От асти не ожидают эволюционного потеницала, но это вино – откровение. Оно демонстрирует неординарное долголетие и по-прежнему далеко от увядания.

DOCG Asti. 7% алк. Дегоржировано в 2021 году. Светло-соломенный цвет. Стойкий тонкий перляж. Чистый, сладкий, сложный букет с мягкой свежестью. Тонкие цветочные ароматы сирени и ирисов, а также освежающей мяты в верхних нотах добавляют интереса к основным тонам персикового и абрикосового конфитюра. Утонченный, гармоничный, приподнятый вкус, в котором сладость идеально уравновешена свежестью. Приподнятость и объем. Неотпускающее послевкусие с меловыми нюансами. Вино, дающее большое удовольствие. 92


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~cuh0G
  • Белые вина Альто Адидже 2020-2017


    Шардоне, Совиньон, Пино Гриджио, Рислинг, Гевюрцтраминер: новые релизы