Masi Campofiorin 1995 – 2007

23 Апреля 2014

Четыре пятизвездных винтажа оригинального вина от Masi


CAMPOFIORIN: ИСТОРИЧЕСКАЯ И СОВРЕМЕННАЯ ЭТИКЕТКИ

Текст: Карина Согоян
Фото: Masi

Campofiorin – это оригинальное вино Вальполичеллы по технике двойной ферментации. В 1964 году хозяйство Masi первым в наши дни использовало усложненный процесс брожения, который теперь известен как рипассо. Прототип этой техники существовал у древних римлян.

Campofiorin сначала сбраживали обычным путем. Затем в сусло добавляли мезгу (виноградную кожицу и косточки), остававшуюся от брожения амароне. Вино бродило повторно, становясь более насыщенным по вкусу.

Masi зарегистрировало “Ripasso” как собственное изобретение, но в конце девяностых под давлением других производителей Вальполичеллы было вынуждено передать термин рипассо в общее пользование. C 2000 года слово Ripasso с этикеток Campofiorin исчезло.

Между тем Masi всегда представляло Campofiorin как супервенетийское (по аналогии с супертосканским). Это было вино иного качественного уровня, чем обычное вальполичелла, и полученное новым, прогрессивным способом. До 1995 года включительно Campofiorin имело низшую классификацию столового вина (vino da tavola), а с 1996 года маркируется как Rosso del Veronese IGT.

Исторически Campofiorin происходило с одноименного виноградника в Марано ди Вальполичелла. Сейчас урожай поступает также с других участков на холмах со схожими природными условиями. В вине доминирует Корвина (около 70%), остальное приходится на сорта Рондинелла (25%) и Молинара (5%).

В девяностые годы виноделы Masi усовершенствовали технику рипассо для Campofiorin. Вместо мезги добавляют слегка подвяленный виноград тех же сортов, порядка 25% от объема вина. Второе брожение длится примерно 15 дней. Затем вино выдерживают минимум 18 месяцев. Две трети созревает в больших бочках из славонского дуба (90 гектолитров), остальная треть в новых 600-литровых бочках из французского и славонского дуба. После этого вино проводит минимум 3 месяца в бутылках.

Поначалу Campofiorin выпускали только в удачные урожаи. С середины 1990-х годов вино производят ежегодно. Урожаи 1995, 1997, 2006 и 2007 оцениваются технической группой Masi в 5 звезд.

Дегустация Campofiorin проходила в Москве.

Campofiorin 2007
Яркий насыщенный темно-гранатовый цвет. Аромат не очень сложный, но многослойный: черные ягоды перекликаются с хвоей, пряностями и кофе. Среднее тело, молодые, но не агрессивные танины, хорошая живая кислотность. Послевкусие уже достаточно мягкое.

Campofiorin 2006
Яркий насыщенный темно-гранатовый цвет. Изначально аромат ощущается более закрытым, но достаточно быстро начинает раскрываться теплыми, чуть джемовыми тонами, сушеной вишней и сливой с капельками очень выдержанного бальзамико, а в финале – хвойно-эвкалиптовыми нотками. Во вкусе бархатистое, при среднем теле все же ощущается полнота и объем, кислотность умеренная с хорошим балансом.

Campofiorin 1997
Цвет темно-гранатовый с легким намеком на терракоту. Зрелый многослойный аромат: сушеная вишня, малина, слива, специи, кофе, старый бальзамико, кожа. Во вкусе больше кожи, прекрасный баланс, живая кислотность, зрелость и мягкость бархатных танинов.

Campofiorin 1995
Цвет темно-гранатовый с едва заметной терракотой. Тонкий аромат зрелого вина раскрывается животно-бальзамическими тонами с примесью сушеных ягод вишни и сливы, кофе и земли. Такой же тонкий и элегантный вкус, изящные танины. Вино уже достигло своего пика, но все еще не потеряло живости.


По-итальянски и по-русски:
Masi – Мази
Campofiorin – Кампофьорин

ПО ТЕМЕ:
Вино недели MASI BROLO CAMPOFIORIN ORO 2009



Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~TqvRB
  • Schiopetto Sauvignon 2007 – 2012


    Три совиньона, от молодого до зрелого, от Schiopetto