Planeta Santa Cecilia 2005 – 2011

2 Октября 2014

Четыре винтажа знакового сицилийского неро д’Авола


SANTA CECILIA НА ДЕГУСТАЦИИ ВИНОГРАДНИКИ В BUONIVINI

Текст: Карина Согоян
Фото: Карина Согоян, Planeta

Santa Cecilia – представитель высокого виноделия Сицилии. Это красное вино от Planeta считают одной из лучших трактовок сицилийского сорта Неро д’Авола.

Компания Planeta была основана в 1995 году в провинции Агридженто на юго-западе Сицилии. Кузены Планета начинали не с нуля: в их семейных владениях уже имелись виноградники. Одной из главных амбиций новой компании было создание знакового вина из Неро д’Авола. Santa Cecilia было названо по фамилии семьи (полностью фамилия пишется Planeta di Santa Cecilia).

Предполагалось, что вино будет выпущено уже в первый год, однако винодел Алессио Планета не был удовлетворен качеством урожая ни в 1995, ни в 1996 году. Первый винтаж Santa Cecilia пришелся на 1997 год. В этот и в следующий винтаж Santa Cecilia выпускалось с 15%-ной добавкой сорта Сира.

Между тем, задавшись целью создать долгоживущее вино из 100% Неро д’Авола, Алессио Планета искал подходящие терруары в других частях острова. В конце выбор пал на Ното на юго-востоке Сицилии. Там, на родине сорта, вина отличаются одновременно элегантностью и силой, широкой палитрой ароматов и хорошей структурой.

Начиная с 1998 года для Santa Cecilia стали использовать урожай также из Ното. С 1999 года и по настоящее время вино на 100% состоит из Неро д’Авола. С 2003 года Santa Cecilia имеет полную прописку в Ното в хозяйстве Buonivini. В 2003 году там была открыта винодельня: не только весь урожай происходит из Ното, но и все производство вина ведется на месте.

Первоначальные виноградники в Ното были посажены в середине семидесятых. Новые участки были добавлены в 1998 году. Местные почвы богаты известняком, который придает им характерный белесый цвет. Виноградники растут на высоте 50 метров над уровнем моря. Плотность посадки – до 5 тысяч лоз на гектар. Средняя урожайность составляет 8,5 тонн на гектар, или около 2 кг на лозу.

Вино выдерживают 12-14 месяцев в неновых французских барриках и далее в бутылках.

До 2008 года Santa Cecilia выпускалось как IGT Sicilia, а с урожая 2008 года оно производится в рамках зоны DOC Noto.

Дегустация проходила на Сицилии в хозяйстве Planeta – Buonivini.

Santa Cecilia 2011
Плотный темно-рубиновый цвет. Начало немного сдержанное, но сочное с ягодной доминантой вишни, черники, шелковицы и ежевики. Спустя несколько минут начинает раскрываться глубже, демонстрируя хвою и бальзамико, а в финале отдает шоколад. Мягкая обволакивающая текстура во вкусе, ощутимая танинная тельность, но при этом достаточно тонкая. В послевкусии приятная легкая подкопченность. Вино еще молодо и обладает интересным потенциалом.

Santa Cecilia 2010
Глубокий темно-рубиновый цвет. Аромат плотный, глубокий, даже немного горячий с атакой черной вишни, сливы и ежевики, за которой открывается эвкалиптово-бальзамическая тональность. С одной стороны, тело уже начало обретать бархатистость, но молодость танинов и яркая кислотность все еще перевешивают. Оно еще необузданно, но уже сейчас чувствуется стильность и индивидуальность, его потенциал налицо и формы обретут тонкость и элегантность.

Santa Cecilia 2007
Глубокий темно-гранатовый цвет с едва наметившимся ободком терракоты. Сложносочиненный аромат. Первая волна окутывает тонкой животностью, специями и копченостями, вторая – сушеной черникой с шоколадом, вишней, рябиной и уваренной засахаренной малиной, третья – сухими цветами фиалки, розмарином и бальзамико. Отличное бархатное тело и баланс, пульсирующая через плотность свежесть. Элегантное, объемное и живое.

Santa Cecilia 2005
Глубокий темно-гранатовый цвет с едва наметившимся ободком терракоты. Глубокий вибрирующий многоголосием тонов и полутонов зрелый аромат с пульсирующей свежей сочностью: кожа, смазанная бальзамико, ежевика и вишня в шоколаде, тонкая подкопченость, розмарин и эвкалипт, сигарная коробка, кофе. И все эти слои постоянно циркулируют, демонстрируя стильность и индивидуальность. Во вкусе отличная бархатность и объем, несмотря на возраст сочность и энергия. Образец с внутренним самодостатком.


По-итальянски и по-русски:
Planeta – Планета
Buonivini – Буонивини
Santa Cecilia – Санта Чечилия


ПО ТЕМЕ:
Рекомендации ЮЖНАЯ СИЦИЛИЯ: FEUDO PRINCIPI DI BUTERA, MARCHESI DI SAN GIULIANO, PLANETA
Опробовано PLANETA: ВИНА С ЭТНЫ
Вертикальная дегустация DUCA DI SALAPARUTA DUCA ENRICO 1987-2009
Вертикальная дегустация FEUDO PRINCIPI DI BUTERA DELIE 2003-2012



Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~9O8uR
  • Butussi Genesis 2021 - 2000


    Шесть винтажей престижного Совиньон Блана из Фриули