Cordero di Montezemolo Barolo Enrico VI 2008

19 Ноября 2012

Бароло с одного из лучших виноградников


CORDERO DI MONTEZEMOLO BAROLO ENRICO VI 2008

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

На севере Италии есть винодельческая зона, которая ценится на порядок выше, чем другие. Это Бароло, край легендарных красных вин из сорта Неббиоло. Своей сложности, монументальной структуре и долголетию вина обязаны не только Неббиоло, но и уникальной природной матрице – климату, почвам, солнцу, ветру и всему остальному, что в винном мире называют терруаром.

Холмы вокруг Бароло и еще десяти деревень, из которых собственно состоит винный регион Barolo, вдоль и поперек засажены лозами. Пейзажи с лоскутным одеялом виноградников сказочно красивы. Многие участки были выделены давно и известны под собственными названиями. Но все-таки не каждый виноградник одинаково хорош с точки зрения качества. Официальной классификации в Бароло нет, однако есть ряд исторических виноградников-крю, чья репутация складывалась в течение долгого времени. Обычно они поделены между несколькими владельцами, а вина выпускают под марками соответствующих хозяйств.

Villero – один из таких выдающихся исторических виноградников. Он находится в местечке Кастильоне Фаллетто. Здесь получаются мощные бароло – как по структуре, так и по содержанию алкоголя. Два с половиной гектара этого виноградника принадлежат хозяйству Cordero di Montezemolo. Enrico VI – топовая марка, названная в честь шестого ребенка Паоло Кордеро ди Монтедземоло. Совпало так, что при рождении сына в 1959 году он как раз приобрел самый ценный участок хозяйства.

Cordero di Montezemolo Barolo Enrico VI 2008 – вино потрясающей ароматической насыщенности, где есть темная вишня и слива, красные розы и минералы. Его округлый, глубокий вкус находится в гармонии с вельветовой танинной структурой, а начальная свежесть соединена с пряным теплом послевкусия. За столом к этому бароло потребуется не менее насыщенное блюдо: что-то из дичи будет в самый раз.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~oBDgE
  • San Leonardo Gemma 2021


    Новое, драгоценное розе из Трентино