Occhipinti Il Frappato 2011

10 Июня 2013

Легкое красное вино из Сицилии


OCCHIPINTI IL FRAPPATO 2011

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com



Арианна Оккипинти – молодая яркая брюнетка со жгучим взглядом, живущая в провинциальной сицилийской глуши. Она не просто винодел, а героиня, l’enfant terrible, которая выкидывает самые непредсказуемые штучки. За неполные десять лет винодельческой карьеры Арианна, кажется, растрясла всю Сицилию своими идеями о том, как надо выпускать настоящее вино. Недавно она выступала на праздничном первомайском концерте в Риме, который транслировался по всей Италии. «Я – фермер. Мне нравится производить вино, идущее от мой земли», – говорила Арианна со сцены под одобрительный гул многотысячной толпы.

Арианна возится с виноградниками, как с детьми, выбрав для них полный огранический уход. Лозы платят урожаем, из которого получаются поющие, эмоциональные вина с дополнительным четвертым измерением.

В хозяйстве Occhipinti растет несколько сицилийских сортов, включая местный красный Фраппато. Большинство виноделов держат этот сорт за простака: он дает светлокрашенные, легкие вина. Но не Арианна. Ее вина получаются стройными, а не плоскими; фруктовыми, а не тепличными; питкими, а не водянистыми. Обычно вина из Фраппато готовы по весне, у Арианны же они сначала выдерживаются 1,5 года в больших бочках.«Я влюбилась во Фраппато, как только начала заниматься виноделием. А ценю его больше всего за элегантность. Это один из тех сортов, который сразу очаровывает своим букетом».

Occhipinti Il Frappato 2011 красивого красно-рубинового цвета пьется с большим удовольствием – от его сочных вишневых ароматов, от чистого, утоляющего жажду вкуса, подбитого легкими вельветовыми танинами. Это тот случай, когда красное вино можно смело подавать к рыбе – можно к тунцу, а можно к белой рыбе на гриле. Арианна говорит, что Il Frappato хорошо идет к суши. Смелая идея, но наверняка работает.


Вино для: тех, кто ценит органические продукты; для лета и рыбной кухни


ПО ТЕМЕ:
Регион СИЦИЛИЯ
Вопрос эксперту КАКИЕ СИЦИЛИЙСКИЕ СОРТА ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИНТЕРЕС?




Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~R6DUu
  • Ruffino Aqua di Venus 2019


    Розовое вино в провансальском стиле из Мареммы