Podere 414 Morellino di Scansano 2011

28 Июля 2013

Санджовезе из дикой Мареммы


PODERE 414 MORELLINO DI SCANSANO 2011

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

В сравнении с утонченными, идеальными пейзажами вокруг Флоренции, Сиены или Монтепульчано тосканская Маремма – место решительно неприрученное. Оно одновременно напоминает суровую Шотландию и дикий американский запад. На бывших заболоченных землях свободно пасутся маремманские коровы, за которыми присматривают ковбои-буттери. Пляжи пустынны, природа нетронута. Жизнь медленно течет в крошечных средневековых деревнях, где главным занятием остается сельское хозяйство.

Виноградные лозы – одна из тех сельхозкультур, которые действительно облагораживают Маремму. В глубинке на холмах есть маленькая винная зона Мореллино ди Скансано. Мореллино – это местное название Санджовезе, Скансано – городок, вокруг которого растут виноградники.

Именно в этой малоизведанной части Тосканы в конце девяностых решил делать вино Симоне Кастелли. Тяга к виноделию заложена у Симоне в крови: его отец Маурицио Кастелли – хорошо известный энолог-консультант. В местечке Мальяно Симоне купил участок за номером 414. Этот номер был присвоен во время реформы земель в послевоенные годы и так и остался в названии хозяйства Podere 414. 

Кастелли выпускает всего одно вино – мореллино ди Скансано, и делает это замечательно. Виноградники органические, производство – рациональное смешение консерватизма (винификация в цементных и деревянных чанах, естественное брожение, длительное настаивание вина на мезге) и модернизма (для выдержки используются бочки разных форматов от новых до бывших в употреблении). В основе вина лежит Мореллино, он дополнен тосканскими Чильеджоло, Аликанте и другими сортами.

Podere 414 Morellino di Scansano 2011 прозрачного темно-рубинового цвета имеет щедрый, теплый букет спелой вишни с пряными, древесными и лакричными акцентами. Ароматы переходят в широкий, насыщенный вкус. Танины мягкие, а кислотность нивелирует алкогольную составляющую. Кофейно-древесные и минеральные нюансы слышны в стойком послевкусии. О происхождении этого экспрессивного тосканского вина напоминают большерогие коровы на этикетке. Они же подсказывают, к чему подавать вино: к хорошему говяжьему стейку, с розмарином и крупной морской солью.

Вино для: мяса на углях; для покупок с отличным соотношением цены и качества 


ПО ТЕМЕ:
Виноград САНДЖОВЕЗЕ
Хозяйство FATTORIA LE PUPILLE


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~z1EE6
  • Carapace Lunga Attesa 2015


    Монтефалько Сагрантино 7-летней выдержки дебютировало в Tenute Lunelli