Tenuta delle Terre Nere Etna Rosato 2012

14 Июля 2013

Эстетское розовое с вулкана Этна


TENUTA DELLE TERRE NERE ETNA ROSATO 2012

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Лето, солнце, розовое вино. Как бы ни убеждали маркетологи, что розовые вина теперь внесезонны, наши внутренние желания подсказывают другое. Розовое летом – это особый шик, тот самый аксессуар, который превращает casual в smart, одинаково хорошо смотрится на морских пляжах и городских террасах, сочетается с ослепительными летними красками. В этих винах, как и в самом лете, заложено подсознательное послание удовольствия. Сложить их вместе – удовольствие вдвойне!

Летний антураж допускает самые разные стили розовых вин, а их, поверьте, не меньше, чем нарядов в летнем девичьем гардеробе. Особенно в Италии. Здесь, кажется, нет такого региона, где бы ни выпускали розато. Его производят даже на вулкане Этна.

Вина Этны в тренде у итальянских виноманов уже несколько лет, и интерес к ним только растет. На вулкане очень много старых виноградников (40-летние лозы, которые в других местах называют зрелыми, здесь считаются молодыми). Растут они высоко, переходя отметку в тысячу метров над уровнем моря. Именно из-за прохладного высокогорного микроклимата белые и красные с Этны отличаются тонкостью, которую совсем не ожидаешь от сицилийских вин. Их элегантный, освежающий стиль к тому же наделен замечательной минеральностью, идущей от вулканических терруаров. 

Эта особенность характерна и для розато с Этны. Несмотря на старую традицию местного розового производства (красным винам раньше делали «кровопускание», чтобы они получились помощнее, а розовое сусло сбраживали на домашнее вино), сейчас их выпускают  мало. Но поискать их стоит, потому что эти вина оригинальны. В Tenuta delle Terre Nere они еще и получаются очень эстетскими.

Для розато в Tenuta delle Terre Nere берут красный сорт Нерелло Маскалезе с виноградников возрастом 25-60 лет, растущих на северном склоне Этны на высоте 600-900 метров. Винифицируют его «по-белому», то есть почти не настаивая сусла на кожице, чтобы получить нежный лососевый цвет, а дальше брожение идет при пониженной температуре, чтобы сохранить тонкую фруктовость и минеральность.

Rosato 2012 верно своему элегантному стилю, начиная с цвета и заканчивая финальными нотами послевкусия. Его тонкие земляничные ароматы сменяются на нежный вкус красных ягод. Прекрасный баланс, свежесть и сливочная текстура делают это розато особенно привлекательным. В завершении – мягкие пряные нюансы и фирменная вулканическая минеральность. Универсальный вариант на лето: можно пить как аперитив в модном кафе или подавать к любым летним блюдам. 

Вино для: для любителей элегантного стиля; для тех, кто следит за винными трендами


ПО ТЕМЕ:


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~JP7eS
  • Tenuta I Fauri Le Belle


    Пекорино дедовским способом и этикетка поп-арт