Ярмарка дерева и Denis Montanar Refosco Scodovacca 2003
19 Января 2026Мастера в Долине Аоста и винодел во Фриули
DENIS MONTANAR SCODOVACCA 2003
Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com
Ярмарка дерева Sant’Orso, или La Saint Ours на диалекте, проходит в Долине Аоста в 1026-й раз. Сначала она идет в маленьком Доннасе – как репетиция того, что двумя неделями спустя случится в большем масштабе в Аосте.
Средневековый центр Доннаса, суровый на вид и по-горному угрюмый под серым январским небом, три дня живет духом праздника. Улицы запружены столами, где разложены всякие поделки из дерева вплоть до невообразимых – от башмаков до трехмерных картин, от мини-бочонков до кружевных деревянных панно, от плетеных корзин до деревенских сцен, вырезанных из пня. Мастерство и фантазия резчиков по дереву не знает границ. Артизанальность и искусство живут рядом.
В этот вечер дома открывается бутылка красного рефоско Denis Montanar Scodovacca 2003. Денис Монтанар имеет крестьянские корни, его хозяйство – ферма, он один из первых биодинамистов Фриули. Бутылка нестандартной формы негласно дает понять про не мейнстрим.
Этикетки вин давно поменялись: на этой указано все сразу – Borc Dodon как адрес фермы, Scodovacca как виноградник и топоним местности, особенно отличившейся Рефоско, и сам виноград Refosco dal pedunculo rosso.
Рефоско – уважаемый автохтон Фриули, хотя и немного диковат. Это самая старая бутылка рефоско, которую я открываю. Особые ожидания не возлагаются, но вино оказывается больше, чем живым и добротным. Яркие краски фруктов – малина, слива, ежевика – и фиалок, немного корицы и капля волатильных ароматов, неотталкивающих, а затем – полный, гладкий вкус, со свежей радостью и ярким финалом.
Перед глазами картина неподдельного праздника, что я увидела на ярмарке дерева. Сделано вручную мастером.
Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~KFCqW
-
Белое, сладкое и забытый винтаж
Три итальянских вина удивили Элеонору Скоулз на ужине с друзьями
-
Ожидания и выбор
Если вы пьете шампанское, что предлагают после
-
Чентосеи
Почему Энцо Майоли выпускает вино из 106 сортов винограда
-
Пицца, шампанское и выдержанное сицилийское
Не идеальные вина к пицце
-
Ужин с Валентини
Ужин в компании с Франческо Паоло Валентини и винами Valentini Trebbiano d’Abruzzo
- Все материалы "Блог издателя"

