Не стало Бруно Джакозы
24 Января 2018Умер титан Бароло и Барбареско
БРУНО ДЖАКОЗА
Фото: Bruno Giacosa
В возрасте 88 лет ушел из жизни Бруно Джакоза, один из величайших итальянских виноделов. Он умер в Ланге, в родном пьемонтском краю. Последние дни жизни Джакоза из-за болезни провел в больнице города Альба, где за ним ухаживали дочери Бруна и Марина.
Более полувека Бруно Джакоза выпускал выдающиеся вина в Бароло и Барбареско. В числе его творений – Barolo Falletto, Barolo Le Rocche del Falletto, Barbaresco Asili и Barbaresco Santo Stefano, а также недосягаемые вина Riserva с красной этикеткой, выходившие в лучшие винтажи.
«Когда я родился, то первые ароматы, которые я вдохнул, шли от молока матери и дедовского вина», – любил говорить винодел. В 15 лет он бросил школу и присоединился к семейной фирме. Отец и дед были винными брокерами в Ланге.
Джакоза возглавил семейный бизнес в начале шестидесятых. Вплоть до 1982 года все вина Giacosa создавались из покупного урожая. Бруно Джакоза исходил виноградники Ланге, с тем чтобы научиться понимать, какие из них имеют выдающийся потенциал для Неббиоло, а также для Барберы и Дольчетто. Он в мельчайших подробностях знал черты каждого крю. К тому же он имел необыкновенно тонкий вкус. Его почтительно называли маэстро.
Понимая и уважая характеристики разных участков, винодел начал выпускать вина с отдельных крю уже в шестидесятые годы, чем опередил других в Пьемонте, да и в Италии, на несколько десятков лет. В 1964 году родилось Barbaresco Santo Stefano Riserva Speciale, в 1967 – Barbaresco Asili Riserva и Barolo Vigna Rionda.
В 1982 году Бруно Джакоза купил первый виноградник – крю Фаллетто в Серралунге. Затем последовали другие приобретения в зонах Бароло и Барбареско, и теперь общие владения составляют более 20 гектаров.
На винодельне Джакоза предпочитал традиционные практики, но трактовал их по-своему. Например, в восьмидесятые он заменил традиционные ботти из славонского дуба на большие бочки из необожженного французского дуба. Он воспевал в винах элегантность и утонченность.
Замкнутый и сдержанный по характеру, Джакоза предпочитал работу на виноградниках и винодельне. В восьмидесятые годы к бизнесу примкнула его дочь Бруна, которая постепенно взяла на себя общение с миром. С 1991 года с ним работал винодел Данте Скальоне, который ушел из хозяйства в 2007 году, но вернулся с 2011 года в качестве консультанта.
Бруно Джакоза оставил после себя двух дочерей – Бруну и Марину.
ПО ТЕМЕ:
Вино как профессия 4 ГРАНДА НЕББИОЛО
Вино как профессия 4 ГРАНДА НЕББИОЛО
Короткая ссылка на новость: https://www.spaziovino.com/~OG61g
-
Пейзажи Пьемонта стали наследием
ЮНЕСКО взяла под охрану винодельческие ландшафты Ланге, Роеро и Монферрато
-
H-ack Wine: итальянское вино в интернет-формате
24-часовой «хакафон» дал новые идеи, как продвигать итальянское вино в цифровых средствах связи
-
Коронавирус: итальянский экспорт выстоял
Итальянское вино в мире потеряло лишь 7% в январе-апреле 2020 года
-
Россия в центре wine2wine 2021
Восьмой деловой винный форум пройдет в Вероне 18-19 октября
-
С Новым годом! Felice Anno Nuovo!
Поздравления от SpazioVino и от первых лиц итальянского виноделия
- Все материалы "Новости"

