Буррата ди Андрия

14 Марта 2014

Король среди свежих сыров Апулии


BURRATA DI ANDRIA

Фото: spaziovino.com 

Буррата ди Андрия (Burrata di Andria) – родоначальник всех южноитальянских буррат. Этот свежий сыр из коровьего или буйволиного молока имеет удивительную двойную консистенцию. Снаружи он упругий, а внутри – почти растекающийся. Секрет в том, что наружный слой бурраты состоит из моццареллы, а внутренний – из сливок.

Сегодня буррата ди Андрия считается деликатесом. Между тем сто лет назад этот сыр придумали из экономии: использовали остатки от производства моцареллы и добавляли сливки, чтобы было вкуснее. Авторство бурраты приписывают ферме Masseria Bianchini, которая расположена рядом с североапулийским городом Андрия. Впоследствии рецепт стали использовать другие местные сыроварни, а сыр называть – Burrata di Andria (буррата из Андрии).

Мешочки бурраты из Андрии часто оборачивают листьями дикорастущего асфоделя, который добавляет сыру пикантную ароматическую нотку.

Буррата – очень нежный и скоропортящийся продукт. Его надо съедать в течение 1-2 дней. Именно поэтому он почти не продается за пределами своего района. Обычно его подают самим по себе или с оливковым маслом. А вот один итальянский винный гуру ест буррату из Андрии с черной икрой и находит это сочетание непревзойденным!




Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~eWxOP
  • Caseificio Passalacqua


    Оригинальные и традиционные сыры от сицилийского мастера