Оливковое трио Tenuta di Ghizzano

31 Марта 2023

Три версии органического тосканского масла из Пизы


ОЛИВКОВОЕ МАСЛО TENUTA DI GHIZZANO

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com 

Благородное тосканское поместье Tenuta di Ghizzano известно производством биодинамических вин высокого класса. Поместье было одним из первопроходцев биодимики в Италии. Виноделие, однако, – лишь одно из направлений сельского хозяйства в Tenuta di Ghizzano. Здесь также выращивают злаки, бобовые, культивируют оливковые деревья. Оливковое масло – предмет особой гордости. Его выпускают в трех версиях.

Оливковые рощи занимают пятнадцать из 280 гектаров Tenuta di Ghizzano. Помимо традиционных тосканских сортов Франтойо, Леччино и Морайоло в Гиццано растет автохтонный сорт Пизы Раццо. Все сельское хозяйство, включая оливковые рощи, имеет органический и биодинамический уход.

Tenuta di Ghizzano выпускает три оливковых масла. Каждое задумано как лучшее выражение характеристик используемых сортов.

Classico, как подсказывает название, – это классический ассамбляж трех самых известных тосканских сортов Франтойо, Леччино и Морайоло. По своему применению это оливковое масло является универсальным.

Denocciolato в переводе с итальянского значит с вынутой косточкой. Для масла используют все те же три классических сорта Франтойо, Леччино и Морайоло, но перед отжимом из них удаляют косточки. Полученное оливковое масло гораздо богаче по содержанию биофенола. Оно имеет более выраженный фруктовый вкус и стойкость, но отличается легкой горчинкой во вкусе. Из-за горчинки его лучше всего подавать с мясом или со сложными блюдами из бобовых.

Отдельное почетное место занимает Monovarietale Razzo. Это первое моносортовое масло в Tenuta di Ghizzano. К тому же оно сделано из автохтонного сорта Раццо, который происходит с территории Пизы. Оливковое масло отличается выраженным вкусом артишоков, из-за чего с ним интересно экспериментировать на кухне, добавляя в разные блюда.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~bCezp
  • Caseificio Passalacqua


    Оригинальные и традиционные сыры от сицилийского мастера