Винтажи Кьянти Классико

19 Апреля 2017

Качество урожаев в тосканской зоне Кьянти Классико


ВИНОГРАДНИКИ НА ХОЛМАХ КЬЯНТИ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: chianticlassico.com

В этом обзоре мы рассказываем о погодных условиях в Кьянти Классико, от которых зависели урожаи последних лет. Также приводим сведения об общих объемах производства и качестве вин по каждому винтажу.

2016

Нормальные условия в течение всего года, не считая засухи в конце июля, когда ягоды меняли цвет. Недостаток влаги был восполнен дождями в конце августа - начале сентября. Важно отметить значительные перепады температуры между днем и ночью, что положительно влияет на ароматику и кислотность вин. Теплая, стабильная погода в последние недели перед сбором урожая, благодаря которой виноград был здоровым и ровно созрел.

Этот высокий по качеству винтаж хорошо подчеркивает сортовые ароматы Санджовезе. Вина имеют высокое содержание красящих пигментов (антоцианы) и богаты полифенолами.

2015

Отличный винтаж с регулярными погодными условиями и высоким качеством урожая. Умеренная зима, в некоторые дни температура опускалась ниже нуля. Мягкая весна. Мало дождей и жаркие дни в июле и августе, но с достаточным перепадом дневных и ночных температур. Все фенологические фазы (раскрытие почек, цветение, завязь, изменение цвета ягод) проходили вовремя и без проблем.

Вина этого винтажа отличаются особенно высокой концентрацией ароматов и вкусов (повышенное содержание сухого остатка, антоцианов, полифенолов).

Общее производство: 29 млн литров

2014

Резкие изменения температуры, обильные осадки сопровождали винодельческий сезон. Короткие, но сильные дожди сменялись ветром и пониженной температурой. К концу лета виноделы ожидали один из самых сложных урожаев. Многим хозяйствам пришлось привлечь дополнительные ресурсы, чтобы бороться с влажностью и гнилью на виноградниках. В конце августа виноград еще не поспел и имел повышенную кислотность. Хорошая погода наконец установилась в сентябре и начале октября, что дало возможность винограду созреть.

Вина 2014 года получились глубокими по цвету (из-за высокой экстрактивности антоцианов), особенно ароматными, с выразительной кислотностью и умеренным алкоголем.

Общее производство: 29 млн литров

2013

Много осадков и температура ниже нормы в первой половине года: настоящая холодная зима и поздняя весна, с запоздалым цветением лоз. Жаркая летняя волна пришла в середине июля и ускорила процесс созревания винограда. Температура во второй половине лета была обычной. Прекрасные погодные условия сентября с заметной разницей дневных и ночных температур позволили винограду равномерно созреть.

Общее качество выше среднего: оптимальная полифенольная зрелость в балансе с кислотностью и не слишком высоким содержанием алкоголя. Это переводится в уравновешенные вина, где ни один из компонентов не доминирует над остальными.

Общее производство: 26 млн литров

2012

Этот год запомнился многонедельной засухой и очень жарким летом, одним из самых жарких в истории. Конец августа принес спасительный дождь, но урожая все равно получилось меньше, на 16% по сравнению с предыдущим годом. Начало сезона не предвещало ничего экстремального: январь и февраль были холодными, снежными, весна – мягкой и дождливой, особенно в апреле. С мая установилась сухая погода. Температура начала повышаться, достигнув пика в июле-августе. Из-за жары и засухи лозы испытывали стресс, поспевание винограда резко замедлилось. Дожди в начале сентября восстановили процессы поспевания. Спавшая жара и разница дневных и ночных температур тоже помогли привести ситуацию в норму. Урожай собирали в обычное время, т.е. между концом сентября и серединой октября.

Сбалансированный винтаж по соотношению между алкоголем, кислотностью и полифенолами. Открытые вина, с экспрессивной фруктовостью и без чрезмерного алкоголя.

Общее производство: 23,5 млн литров

Источник информации: консорциум Кьянти Классико


ПО ТЕМЕ:
Регионы DOCG Chianti Classico


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~9daWI
  • Болгери


    Оттуда родом супертосканские Sassicaia, Ornellaia и Masseto