Себастьяно Конка: Бахус и Ариадна

18 Апреля 2016

Сцена из античной легенды на картине эпохи барокко


ДЕТАЛЬ КАРТИНЫ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: mostraarteevino.it


В искусстве к античному мифу о Бахусе и Ариадне обращались во все времена. Изображения бога вина и его возлюбленной встречаются в самых разных работах – от древнеримских ваз до картин мастеров Возрождения. Художник барокко Себастьяно Конка дал свою версию того, как встретились Бахус и Ариадна.

Sebastiano Conca Bacco e Arianna

Сцена встречи имеет предысторию. Ариадна, дочь царя Крита, влюбилась в Тесея, который приехал убить Минотавра. Она помогла герою выбраться из лабиринта и бежала с ним на корабле. На острове Наксос Тесей бросил спящую Ариадну. Девушка была в отчаянии, но, к счастью, продлилось оно недолго. На острове появился Бахус со свитой. Бог вина был сражен красотой девушки. Ариадна приняла его любовь. Впоследствии они поженятся и будут жить на Олимпе.

На картине запечатлен первый момент встречи. Это подверждает и название полотна – «Бахус и Ариадна на острове Наксос». Главные герои изображены двумя крупными центральными фигурами.

Полуобнаженный Бахус в образе молодого человека имеет характерные атрибуты винного бога. Это венок из виноградных листьев и тирс (посох), увитый лозой. В ногах у Бахуса выложены виноград и персики, а по камню стелется лоза, цепляющаяся за правую ногу бога. Бахус облачен в накидку красного цвета, что символизирует любовь и страсть.

Многочисленна свита Бахуса. Одной рукой бог опирается на своего наставника и компаньона Силена. Тот уже пьян, но не выпускает из рук огромного винного сосуда в форме вазы. В левой части картины на заднем плане видна вакханалия менад и сатиров. Между тем в правом переднем углу малыши-путти играют с винным кувшином.

Бахус вытянул правую руку, что-то показывая Арианне. Но красавица смотрит вверх, на Венеру, которая держит венец. Рядом с богиней любви устроился Амур, уже готовый пустить стрелу.

Полотно «Бахус и Ариадна на острове Наксос» выполнено в типичном стиле барокко. Ему присущи динамизм и пышность фигур, контрастная композицией и обилие деталей. Картина прославляет любовь, перед которой не устоял даже бог вина!

Картина находится в частной коллекции Molinari Pradelli

О художнике
Себастьяно Конка (Sebastiano Conca, 1680-1784) – итальянский художник, видный представитель барокко. Учился в Неаполе, затем переехал в Рим. Среди его заказчиков были папа Римский, Савойский дом и император Карл III. За одну из фресок художник получил от папы Римского звание рыцаря. В 1710 году Конка открыл собственную академию, которая привлекла студентов со всей Европы. В 1752 году вернулся в Неаполь. В зрелом возрасте его творчество было вдохновлено наполетанским мастером барокко Лукой Джордано.



ПО ТЕМЕ:
Новости 50 ПРЕКРАСНЫХ ПОНЕДЕЛЬНИКОВ


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~5nmwB
  • Джузеппе Мария Креспи: Блоха


    Жанровая работа известного художника XVIII века