(232) Лацио: DOC Cerveteri

20 Августа 2015

Вина на побережье к северо-западу от Рима


НЕКРОПОЛЬ ЭТРУСКОВ В ЧЕРВЕТЕРИ ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: tarquinia-cerveteri.it, google.com

На северном побережье Лацио в древности жили этруски. До возвышения Рима они имели самую просвещенную цивилизацию из всех народов, обитавших на Апеннинском полуострове. Черветери был одним из ключевых городов этрусков. В окрестностях города сохранились богатые некрополи, которые входят в число самых ценных археологических монументов Италии. Последние сорок лет Черветери является центром винной зоны. Она расположена на побережье севернее Рима, а выпускают там белые, розовые и красные вина.

Черветери, раньше известный как Цере, предположительно был основан в IX веке до нашей эры. Первыми виноделами здесь, несомненно, были этруски. В 540-530 годах до нашей эры виноградники у древнего порта Тарквинии и в окрестностях Вульчи имели достаточное производство для внутреннего потребления, а также для коммерции. Примерно тем же периодом датируется этрускский корабль, который был найден в прибрежных водах Марселя. На нем среди прочих товаров перевозили вино. В римскую эпоху вино Caeretanus имело отличную репутацию, подтвержденную в трудах Марциала и Колумеллы.

В Средние века Черветери, как и другие города на побережье, пришел в запустение из-за разорительных пиратских набегов. Затем, в конце XII века он пережил эпидемию малярии. Черветери и его сельское хозяйство начали возрождаться лишь в XVI веке, когда город перешел под влияние могущественных аристократов Русполи.

Новое время имеет разные свидетельства о возделывании виноградников и производстве вина на территории, относящейся к современной зоне DOC Cerveteri. К концу XIX века ведущими здесь были сорта Ува Грасса, Бучча Дура, Верделло, Спаньюола и Проканико, как отмечено в официальном сельскохозяйственном отчете (“Atti della Giunta per la Inchiesta Agraria e sulle condizioni della classe agricola”, 1883).

Винная зона DOC Cerveteri действует с 1974 года. Она занимает прибрежный район, начиная от Черветери и поднимаясь до Тарквинии. Административно почти вся зона относится к провинции Рима, и лишь небольшая ее часть относится к провинции Витербо. Почвы имеют древнее морское или вулканическое происхождение. Участки с виноградниками начинаются на равнинной местности у моря и поднимаются на холмы на высоту до 400 метров. Климат средиземноморский, с обилием солнечного света и засушливым летом. Площадь виноградников DOC Cerveteri в последние годы снижается. В 2008 она составляла более 400 гектаров, а в 2012 году – 122 гектара.

Регламент винной зоны предусматривает выпуск белых, розовых и красных вин. Белое Bianco имеет в составе два обязательных сорта – Треббиано Тоскано, он же Проканико (минимум 50%) и Мальвазия ди Кандиа (максимум 35%). Белое вино можно также выпускать полусухим amabile. Белое вино с указанием на этикетке Trebbiano или Procanico должно содержать от 85% этого сорта.

Розовое Rosato не имеет прописанного правилами состава. Вероятно, он такой же, как у красного Rosso. Вино должно содержать не менее 60% сортов Санджовезе и Монтепульчано (минимальная доля одного – 25%) и максимум 35% Мерло. Красное вино можно выпускать в полусухой версии amabile.

Также есть группа игристых вин Frizzante. Она включает белые и розовые, а их базовый состав такой же, как у тихих вин.

По-итальянски и по-русски:
Cerveteri – Черветери


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~jj5P1
  • (361) Пьемонт: DOC Lessona


    Историческая микрозона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Tenute Sella Omaggio a Quintino Sella 2008