(4) Ломбардия: DOC Capriano del Colle

4 Января 2015

Крошечная зона с Марцемино и Треббиано под Брешией; белое Lazzari Fausto 2013


ПАНОРАМНЫЙ ВИД ИЗ КАПРИАНО ДЕЛЬ КОЛЛЕ НА ПРАЗДНИКЕ ВИНОГРАДА И ВИНА LAZZARI FAUSTO 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Comune Capriano, Festa dell'Uva, spaziovino.com, google.com

Был ли это римлянин Каприус, или, может, место для выпаса коз, от которых пошло название Каприано дель Колле, но в конце концов именно это старое поселение к юго-западу от Брешии подарило свое имя винной зоне.

Крошечный DOC Capriano del Colle состоит всего из двух деревень. Он расположен на возвышенном плато Монте Нетто, которое было образовано сходом ледниковых масс. В местном понимании это весомая причина, чтобы виноградники были выделены в самостоятельную винную зону. Раньше плато, возвышающееся над Паданской равниной, было стратегическим сторожевым местом: с него отлично просматривались предгорья Альп, откуда войска двигались в сторону Паданской равнины. Сейчас Монте Нетто имеет другое предназначение. Оно отделяет местные виноградники от винных зон ниже на равнине. Но панорамный вид на Альпы как был, так и остался.

Виноделие здесь является главным занятием со времен лангобардов и затем монахов, владевших землями в Cредние века. Важные виноградники были нанесены на карты уже в XIV веке. Местные жители упомянут еще несколько документов в защиту исторической значимости виноделия. Праздник винограда и вина Festa dell’Uva e del Vino, проводимый ежегодно в конце сентября, пожалуй, лучше всего подчеркивает связи между прошлым и настоящим. Средневековые церемонии, аллегорические повозки, танцы под звездами и много вина – традиция продолжается.

Винодельческое наследие в Каприано дель Колле смешанное, как и в других винных зонах провинции Брешии. Из красных сортов важен Марцемино, культивируемый здесь веками и известный под именем Берцемино. По правилам DOC из него можно делать сортовое вино Capriano del Colle Marzemino (100% Марцемино) или красные вина с доминантой Марцемино (минимум 40%), к которому в обязательном порядке добавлены Мерло и Санджовезе.

Для белых вин типичен Треббиано, вернее, группа сортов – Треббиано ди Лугана, что растет на озере Гарда, Треббиано ди Соаве из соседнего региона Венето и Треббиано ди Тоскана. В белом вине содержание Треббиано составляет минимум 60%. Если на этикетке указано Capriano del Colle Trebbiano, то сорта должно быть не менее 85%. Белые вина бывают как тихими, так и игристыми.

Что попробовать

Lazzari Fausto 2013, DOC Capriano del Colle Bianco

В семье Лаццари деда Фаусто помнят как «бьянкиста», то есть как большого приверженца белого виноделия. И особенно гордятся вином Fausto, созданным в его честь. Виноград собирают в несколько заходов: этот трудоемкий процесс позволяет выбирать идеально созревшие гроздья. Вино ферментируют и выдерживают в нейтральных стальных чанах, оно проводит 4 месяца в контакте с дрожжевым осадком. В основе – сорт Треббиано, с небольшой добавкой Шардоне.

Блестящий соломенный цвет. Богатый букет с ярким тоном белых цветков, персиками, желтыми яблоками и лимонными цукатами, к которым добавляются медовые оттенки, тимьян и легкая пряность. Достаточно плотный вкус, но вино приятно пьется благодаря мягкой кислотности. Минеральность и цитрусовые корки в послевкусии. К пасте, овощам и белому мясу со сливочным соусом. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Capriano del Colle – Каприано дель Колле
Lazzari – Лаццари
Fausto – Фаусто


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~9neOb
  • (356) Пьемонт: DOC Sizzano


    Исторические вина из Неббиоло в Верхнем Пьемонте