Пьеро Антинори

6 Сентября 2012

Глава винной империи Marchesi Antinori


Пьеро Антинори

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Marchesi Antinori

Пьеро Антинори (Piero Antinori) с самого рождения была уготована винодельческая карьера. Маркизы Антинори производят вино в Тоскане и Умбрии более 600 лет. Продолжатель аристократического рода в 26-м поколении укрепил и расширил винные владения в Италии, а также начал делать вина в других странах. 

Антинори родился под Флоренцией в 1938 году. Он закончил университет Флоренции по специальности экономика и коммерция, а в 1957 году присоединился к семейному бизнесу. Уже в 1965 году занял должность управляющего директора, а с 1988 года является президентом Marchesi Antinori.

Антинори одним из первых революционизировал производство в Тоскане, введя прогрессивные способы ухода за виноградниками и новые винодельческие приемы. Он стоял устоков супертосканского движения 1970-х годов, создав Tignanello и позднее Solaia. Оба вина сегодня входят в топ-чарт винной Италии.

За последние полвека Антинори значительно расширил владения Marchesi Antinori. Наряду с историческими поместьями в Тоскане и Умбрии компания владеет виноградниками в Ломбардии, Пьемонте, Апулии, а также за пределами Италии – в США (Калифорния и Вашингтон), Венгрии и Мальте.

Вместе с Пьеро Антинори работают дочери – Альбиера, Аллегра и Алеcсия, которые занимают управляющие посты в семейном бизнесе. 

Сегодня Antinori является одним из самых престижных винных брендов в Италии и в мире.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~yZGtR
  • Анджело Гайя


    Глава Gaja и знаковый винодел Италии