Prosecco Superiore: просекко превосходства

3 Июня 2019

Как понимать и что пить из просекко супериоре


PROSECCO SUPERIORE

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Выбирая на полке магазина просекко или заказывая его в баре, мало кто задумывается о классификациях и иерархиях. Просекко не покупают как серьезное вино. Оно – про пузырьки, удовольствие, хорошее настроение, праздник, не так ли? И все же просекко просекко рознь. Обратите в следующий раз внимание, есть ли на этикетке просекко слово Superiore. Оно может объяснить не только другую цену, но и вкус вина. Кто знает – может, оно даже поменяет ваше отношение к просекко.

В лету канули времена, когда просекко было вином местного, читай, венетийского значения, а в барах его наливали из-под крана, как драфтовое пиво. Десять лет назад благодаря глобальному экономическому кризису началось победное шествие просекко по всему миру. Демократичное по цене просекко заменило дорогое шампанское, даже когда кризис закончился. Успех просекко в мире обернулся невиданными продажами: сейчас речь идет о полумиллиарде бутылок в год!

Другой стороной медали стало ужесточенное регулирование производства. Изменились винодельческие зоны, появились новые иерархии районов производства и самих вин. Все эти новшества были объявлены во благо потребителей, хотя в не меньшей степени они были нужны и самим производителям. Они позволили защитить название Prosecco и усилить его маркетинговую ценность. Тогда же появилось понятие Prosecco Superiore.

В Италии слово Superiore употребляется для самых разных вин, будь то белые или красные, тихие или игристые. Универсальной трактовки Superiore нет. В каждом случае нужно смотреть правила производства конкретной зоны. Это может быть, например, повышенное содержание алкоголя, или более долгий срок выдержки, или определенный район выпуска, или комбинация нескольких факторов.

Из трех существующих зон производства просекко указание Superiore разрешено в двух, обе со статусом DOCG – Asolo Prosecco и Conegliano Valdobbiadene Prosecco. Большая, но менее престижная зона DOC Prosecco на «превосходящее» просекко не замахивается.

Между тем в зонах DOCG право на Superiore закреплено не за любыми типами просекко, а только за спуманте, или игристыми. Шипучие (frizzante) и тихие просекко этого права лишены.

Таким образом, Superiore на бутылке просекко по умолчанию означает более престижную зону производства, определенный тип вина, но также более строгий технический регламент производства, подробности которого изложены в официальных нормативах зон.

Видя надпись Superiore, потребитель может рассчитывать на более высокий уровень качества и более интересный вкус просекко. На этом история не заканчивается. Среди Prosecco Superiore стоит искать самые любопытные явления и тренды мира просекко. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Экстра брют: эксклюзив Азоло

Один из секретов, почему просекко стремительно завоевало симпатии мировых потребителей, можно считать его приятный, чуть сладковатый вкус – в противовес «брутальному» сухому шампанскому. Просекко, в том числе супериоре, традиционно выпускают в версии Extra Dry (12-17 граммов сахара на литр). Здесь сахара не столь много, чтобы вино воспринималось сладким, но достаточно, чтобы слегка подсластить, а заодно округлить вкус вина.

В последнее время, однако, в мире, как и в самой Италии, растет спрос на более сухое просекко, которое относится к категории Brut (0-12 граммов сахара на литр). Внутри этой категории разброс по содержанию сахара все-таки довольно широкий. С этикеткой Brut покупатель может получить как абсолютно сухое просекко, так и вино с уловимой сладостью.

Внутри категории Brut предусмотрена подкатегория Extra Brut (0-6 граммов сахара), но тут правила зон расходятся. В Конельяно Вальдоббьядене они не дают возможности выносить Extra Brut на этикетку. Между тем зона Азоло в 2014 году обновила нормативы и позволяет сопровождать этикетку Asolo Prosecco Superiore указанием Extra Brut.

Asolo Prosecco Superiore Extra Brut от Montelliana – успешный пример такого вина. Его выпускают с 2016 года.

Prosecco Superiore 1

– Мы решили добавить в наш ассортимент вино с низким содержанием сахара (6 граммов на литр) с тем, чтобы иметь нишевый продукт. Просекко, в котором так мало сахара, не слишком распространены. Восемьдесят пять – девяносто процентов просекко на рынке относится к экстра драй, с содержанием сахара около 15 граммов на литр. Мы решили урезать сахар в вине более, чем наполовину, также благодаря преимуществу нашей зоны. DOCG Asolo – единственная зона просекко, позволяющая указывать Extra Brut на этикетке. По нормативам других зон разрешено бутилировать просекко с содержанием сахара от 0 до 12 граммов на литр, но на этикетках может быть написано только Brut, – комментирует экспорт-менеджер Montelliana Мара Форнер.

Судя по странам, в которых Montelliana Asolo Prosecco Superiore Extra Brut продается лучше всего, вино востребовано как на традиционных, так и развивающихся европейских рынках. Самыми успешными Мара Форнер называет Италию, Швейцарию, Словакию, Чехию и Латвию.

– Extra Brut – нишевый продукт. Он больше всего подходит потребителям, привыкшим к очень сухим игристым. Это просекко без заигрываний. За пределами Италии люди, пьющие просекко, ищут гладкий вкус, который дают те 15 граммов на литр сахара. Для просекко это может быть лимитом, потому что так оно мало чему подходит, кроме аперитива. Низкое содержание сахара позволяет потребителям пить Asolo Prosecco Superiore Extra Brut во время еды, а не только до начала. Попробуйте его с суши и скажите, что вы думаете! – предлагает Мара Форнер.

А ля натюр

Низкое содержание сахара или даже полное его отсутствие – самый значимый сегодня тренд в производстве просекко супериоре. Виноделы зоны Конельяно Вальдоббьядене, не имея возможности указывать на этикетках Extra Brut, тем не менее находят другие способы доносить информацию до потребителей.

На этикетках Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore привычными становятся надписи, позаимствованные из мира игристых вин по классическому методу, – Dosaggio Zero, Pas Dose и другие.

Семейное хозяйство Follador, которому в этом году исполняется 250 лет, в 2018 году представило миру Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut Nature, мгновенно ставшее хитом. Это винтажное Pas Dose с нулевым содержанием сахара входит в престижную гамму Follador.

Prosecco Superiore 2

– Мы создали Brut Nature, чтобы удовлетворить тот контингент потребителей, которые ищут наиболее сухое вино. Живя в эпоху низких калорий и здорового образа жизни, мы посчитали интересным предложить свой, альтернативный вариант такого популярного продукта, как просекко, – рассказывает директор по продажам и маркетингу Follador Кристина Фолладор.

В производстве Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut Nature в Follador применяют тот же процесс, что и для других просекко супериоре DOCG престижной гаммы хозяйства. Винификация идет по удлиненному методу шармат. После брожения вино проходит продолжительную выдержку на дрожжевом осадке, которая может доходить до шести месяцев. Это делает финальное вино богатым на ароматы и элегантным на вкус.

– С самого начала просекко Brut Nature было встречено с энтузиазмом. Наши клиенты моментально оценили исключительность продукта с нулевым дозажем и его потенциал для продаж. Импортеры приняли вино с большим интересом: с момента запуска продажи все время идут по нарастающей. Нашими главными потребителями являются страны Северной Европы, такие как Великобритания, Голландия, Польша и Германия, и – чего мы совсем не ожидали – наш внутренний рынок в Италии, – комментирует Кристина Фолладор.

Просекко супериоре с нулевым сахаром имеет больше возможностей за столом. Помимо стильного и более «здорового» с точки зрения калорий аперитива его легко комбинировать с разными нетяжелыми блюдами. Кристина Фолладор советует подать Follador Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut Nature к горячему с рыбой или морепродуктами.

Риве в прорыве

Другая значимая тенденция – усиление территориальной принадлежности просекко супериоре. Речь идет о выделении виноградников с особенными характеристиками, которые наделяют вина «чувством места» и индивидуальным характером. Этому пути особенно следуют виноделы в зоне Конельяно Вальдоббьядене. Здесь официально выделены 43 субзоны, или Rive. Вина, на этикетках которых указано Rive, априори занимают более высокое положение в иерархии просекко супериоре из Конельяно Вальдоббьядене.

– Термин Rive на местном диалекте означает склон – крутых холмов, которые характеризуют винодельческий район Конельяно Вальдоббьядене. Многие холмы поднимаются на высоту до 400 метров, а крутизна склонов доходит до 70-80%. С признанием 43 субзон мы хотели выразить и подчеркнуть разные терруары зоны. Conegliano Valdobbiadene Rive выпускают из урожая, собранного в определенной коммуне или деревне. Ее название указывается после слова Rive. Например, Rive di Ogliano означает, что виноград происходит из официально определенной местности в Ольяно, виноград собран вручную, урожайность сокращена до 13 тонн на гектар, и на этикетке указан год урожая, – объясняет Элена Москетта из BiancaVigna.

Семейное хозяйство BiancaVigna находится под Конельяно. В ассортименте хозяйства есть два просекко-риве с высоким признанием – Rive di Soligo в Вальдоббьядене и Rive di Ogliano в Конельяно.

Prosecco Superiore 3

– Виноградник в Риве ди Солиго принадлежит нашей семье благодаря деду Дженезио с начала ХХ века. Этот участок для нас имеет большую семейную ценность. Также его почвы экспрессивно выражаются через вино. Холмы Ольяно в восточной части винодельческой зоны – это наш дом. Два района непохожи, и мы действительно можем доказать, насколько они различаются и как это отражается в вине, – рассказывает Элена Москетта.

Rive di Soligo находится в центральной части зоны Конельяно Вальдоббьядене. Виноградник расположен на высоте 380 метров, крутизна склона составляет 70%. Здесь лозы растут на террасах, обращенных на юг. Почвы богаты глиной, известняком и известняковыми камнями. Вина имеют приятный, отличительный минеральный тон.

Rive di Ogliano, с другой стороны, находится на востоке зоны. Здесь пейзажи состоят из перекатывающихся холмов с высотой 70-200 метров. Почвы – преимущественно глина и известняк, богатый щебнем, со слоем мергеля. Вина более структурированные и имеют разные ароматические грани.

– Все наши просекко Conegliano Valdobbiadene производятся методом шармат, но выдержка на дрожжевом осадке дольше, чем предписано правилами, которые предусматривают минимум 30 дней. Rive di Soligo и Rive di Ogliano проводят на осадке пять месяцев, чтобы добиться большей утонченности, элегантности и тонкой игры пузырьков. После этого они выдерживаются еще три месяца в бутылках. Оба риве имеют меньше двух граммов на литр остаточного сахара. Это делается для того, чтобы вина смогли выразить себя без вмешательства сахара, и чтобы их можно было пить в течение всей еды – от закусок до основных блюд, – объясняет Элена Москетта.

BiancaVigna имеет достаточную историю с просекко-риве. Rive di Soligo выпускают с 2014 года, а Rive di Ogliano – с 2016. Все же в хозяйстве считают, что эта категория вин еще требует большой разъяснительной работы, особенно на международных рынках.

– Растет интерес к производству, выходящему за рамки обычного, и к винам с отличительным территориальным характером. Риве – еще относительно молодая категория, которую нужно объяснять и продвигать, но клиенты с более опытным и просвещенным вкусом ценят этот дополнительный уровень качества, – говорит Элена Москетта.

Картицце: вне конкуренции

Настолько высок престиж этого крю, что на этикетках название вина пишется Superiore di Cartizze, опуская слово просекко. Потребители по умолчанию должны знать, что Superiore di Cartizze значит просекко спуманте с холма Картицце.

Это единственный холм в зоне Конельяно Вальдоббьядене, который удостоен отдельного, самого высокого статуса в нормативах винодельческой зоны. Делает его таким уникальный набор природных условий.

Картицце находится в Вальдоббьядене. На его склонах посажены 107 гектаров виноградников. Холм состоит из твердого морского песчаника, но на поверхности породы разложены на песок. Такой почвенный состав, богатый минералами, не встречается в других частях зоны.

Также Картицце имеет свой микроклимат. Холм высотой 310 метров закрыт на севере горой, чья высота достигает 1500 метров. С одной стороны, гора защищает Картицце от неблагоприятных воздушных масс с севера. С другой – холм все-таки хорошо продувается, здесь характерны значительные перепады температур между днем и ночью. Каждый день ветер освежает виноград, который в результате вырабатывает больше терпенов – ароматических веществ, которые потом превращаются в насыщенные, сложные ароматы. В Картицце урожай поспевает на две недели позже.

– Здесь виноград достигает такого качественного уровня, который немыслим в других районах производства просекко, – подчеркивает Джанлука Бизол из Bisol.

Prosecco Superiore 4

Историческое семейное хозяйство Bisol – один из самых известных производителей Superiore di Cartizze. Все виноградники Картицце поделены между 340 владельцами, то есть средний размер участка составляет мизерные треть гектара. На десять самых крупных владельцев приходится сорок процентов всех виноградных площадей в Картицце.

Superiore di Cartizze обычно выпускают в категории Dry, с содержанием остаточного сахара порядка 25 граммов на литр. Причины такого производства – исторические.

– Еще пятьдесят лет назад климат был холоднее. Виноград созревал позже, в конце октября – начале ноября. Вино начинало бродить, но затем зимой из-за холодной температуры брожение останавливалось. Сахар сбраживался не до конца, но вино уже пили, особенно в рождественское время. Так традиционно просекко с Картицце было более сладким, округлым, – объясняет Джанлука Бизол.

Что попробовать из Prosecco Superiore

Montelliana Asolo Prosecco Superiore Extra Brut
11% алк. Светло-соломенный цвет. Мягкая, стойкая пена, тонкие пузырьки. Свежие ароматы, отмеченные хорошей структурой, плавно меняются от начальных тонов белых цветков, сирени и лимонов к желтым цитрусам и зеленым яблокам. В собранном, довольно плотном вкусе превалируют свежесть и минеральность с цитрусовыми тонами. Продолжительное послевкусие. К ризотто с гребешками.

Follador Valdobbiadene Prosecco Superiore Pas Dose Brut Nature 2018
11,5% алк. Светло-соломенный цвет. Мягкая, очень стойкая пена, тонкие пузырьки. Нежные, привлекательные ароматы с хорошей глубиной переливаются нюансами белых цветков, цитрусов, яблок с щепоткой мелиссы и орегано. Широкий, мягкий, свежий вкус построен на тонах цитрусов и желтых яблок и очерчен минеральными штрихами. Выраженное, продолжительное минеральное послевкусие. Довольно универсальное просекко – может послужить стильным аперитивом, но также пойдет, например, к креветкам с овощами, приготовленными в воке, в азиатском стиле.

BiancaVigna Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Dosaggio Zero Rive di Soligo 2017
11,5% алк. Светло-соломенный цвет. Мягкая пена и тонкая игра пузырьков. Сфокусированные, чистые ароматы спелых фруктов, особенно груш, желтых цитрусов и цедры лимона. Свежий, широкий, элегантный вкус разливается тонами цитрусов и белых фруктов, а в полном послевкусии на первый план выходит минеральность и легкие миндальные ноты. Гастрономичное вино: может прийтись по вкусу с запеченной дорадой с овощами.

Bisol Valdobbiadene Superiore di Cartizze Dry Cartizze 2017
11,5% алк. Светло-соломенный цвет. Мягкая пена и тонкая игра пузырьков. Изначально закрытые ароматы имеют отчетливый солоноватый тон, вызывающий слюноотделение. С аэрацией букет становится тонким, глубоким и многогранным. В нем есть дюшес и яблоки, цветы и цитрусы, белые и экзотические фрукты. Безупречный баланс между свежестью и сладостью в элегантном, объемном вкусе. Стойкое послевкусие с энергией и легкой минеральностью. Самодостаточное просекко со своим характером, бутылку стоит открыть в хорошей компании.



Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~fPPmS