Fattoria Zerbina

27 Марта 2013

Неординарное хозяйство из Романьи


ВИНОГРАДНИК FATTORIA ZERBINA ВИНОГРАДНИК FATTORIA ZERBINA КРИСТИНА ДЖЕМИНИАНИ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Fattoria Zerbina

Fattoria Zerbina находится в Романье: об этом регионе лучше знают по пляжному отдыху, чем по престижному вину. Данное хозяйство – исключительный для Романьи случай. Его хозяйка Кристина Джеминиани выпускает образцовые красные вина из Санджовезе и оригинальные десертные по модели сотернов и трокенбееренауслезе. Вина и инновативная работа на виноградниках снискали Fattoria Zerbina репутацию одного из ведущих итальянских производителей.

Полувековая история хозяйства имеет два поворотных пункта. В 1966 году Винченцо Джеминиани приобрел ферму, посадил виноградники и наладил выпуск вин. Двадцать лет спустя его сменила внучка – Кристина, с которой связан современный успех Fattoria Zerbina. В работе с виноградниками она полагается на совет агронома-консультанта Ремиджио Бордини, но на винодельне управляется сама (в начале консультировал тосканский энолог Витторио Фиоре).

Fattoria Zerbina – одно из немногих хозяйств Центральной Италии, где виноградники растут по традиционной схеме альберелло. Кроны формируются кустом, а не линейно вдоль шпалер, позволяя иметь очень высокую плотность посадок, оптимальный фотосинтез и пониженную урожайность. С точки зрения культивирования такие виноградники более затратные, но расходы окупаются за счет высокого качества урожая.

Хозяйство имеет средний размер – порядка 30 гектаров виноградников. Самыми важными для производства являются два местных сорта – красный Санджовезе и белый Албана. Именно они лежат в основе топовых вин.

Pietramora выпускается только в удачные винтажи,  это красное из Санджовезе с крошечной долей местного сорта Анчеллотта. Другой важной маркой является Marzieno – бленд Санджовезе с другими сортами (Каберне, Мерло, Сира, Анчеллотта). Между тем десертное Scaccomatto из Албана сделано из винограда, пораженного благородной плесенью. Не имеет себе равных десертное AR, тоже из Албана. Для вина собирают заизюмленные на лозе ягоды (как для редких немецких трокенбееренауслезе), производство составляет всего несколько сотен бутылок и пока выпущено всего четыре винтажа. 


Наш рейтинг вин Fattoria Zerbina: star_red.png star_red.png star_red.pngstar_red.png star_red.png star_red.png star_red.png star_empty.png

Адрес: Via Vicchio 11, 48018 Faenza Fraz. Marzeno (RA)

Сайт: www.zerbina.com


ПО ТЕМЕ:
Виноград САНДЖОВЕЗЕ


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~0Mnnz
  • Masciarelli


    Знаковое хозяйство, перевернувшее виноделие Абруццо