Decugnano dei Barbi

30 Августа 2023

Хозяйство, задающее современный ренессанс Орвието


DECUGNANO DEI BARBI

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Золотой фасад собора Орвието открывается вдали, как магическое видение, с винодельни Decugnano dei Barbi. Вино в Декуньяно делали еще до того, как был построен знаменитый готический собор. В наши дни Декуньяно процветает благодаря приходу семьи Барби. Клаудио, а теперь Энцо Барби не только придали поместью облик вечного ренессансного места. Они сделали Декуньяно центром обновления, а в некоторых отношениях – перерождения винного Орвието.

Спину кита, уходящего в море, напоминает центральная ось поместья с ее белой пыльной дорогой, церковью, каменной виллой, постройками, кипарисами и сбегающими по обоим бокам виноградниками. Никто сейчас не знает, откуда взялось название Декуньяно, но церковь Santa Maria a Decugnano и ее винодельческое наследие существуют более восьми веков. Церковь снабжала вином клериков Орвието как минимум с 1212 года.

Клаудио Барби, выходец из города Брешия в Ломбардии, пришел в Декуньяно в 1973 году. Отец Клаудио был успешным винным коммерсантом в Брешии. Он занимался оптовыми продажами. В те времена в Италии было два знаменитых центра массового производства вин – Кьянти по красным и Орвието по белым. Клаудио Барби, чужак в Орвието, знал местное виноделие благодаря бизнесу отца. Но он пошел путем, отличным от отца.

В 1973 году Клаудио Барби приобрел Декуньяно, которое тогда находилось в плачевном состоянии, но в нем сохранилось несколько рядов виноградников, а главное – в нем был не вызывавший сомнений потенциал терруара, подтвержденный веками. Барби назвал поместье Decugnano dei Barbi, соединив историческое имя места со своей фамилией. Он был готов выпускать новые амбициозные вина.

Главным ориентиром качества в семидесятые-восьмидесятые годы была Франция. В то же время на родине Барби в провинции Брешия начала становиться Франчакорта как центр производства игристых вин по классическому методу. Вдохновившись новыми идеями и побывав во Франции, Клаудио Барби был убежден, что древние морские почвы Декуньяно подойдут для его неординарных проектов.

В 1978 году в Decugnano dei Barbi были выпущены первые вина – белое, красное и неслыханное для Орвието игристое по классическому методу, к тому же с долгой выдержкой на осадке. Со временем местные сорта в кюве были заменены на Шардоне и Пино Нуар. За годы игристое вино лишь усилило харизму. Лимитированное производство вынуждает Decugnano dei Barbi ограничивать его продажи Италией.

Другим знаковым событием стал выпуск в 1981 году десертного вина из ботритизированного винограда по модели сотерна. Клаудио Барби назвал вино на французский лад Pourriture Noble, «Благородная плесень». Выпускаемое в мизерных количествах, оно мгновенно расходится, едва попадая в продажу.

Клаудио Барби не только создавал инновационные вина. Много внимания было отдано экспериментам с разными сортами. Барби одним из первых переключил фокус с нейтрального Проканико (Треббиано Тоскано), который в семидесятые доминировал на виноградниках Орвието, на более интересный по характеру Греканико. Клаудио Барби навлек на себя немало недовольства со стороны местных консерваторов, когда стал сажать у себя французские сорта – от Совиньон Блана и Семийона до Каберне Совиньона и Сиры.

В 2008 году к Decugnano dei Barbi присоединился сын Энцо. К тому времени Энцо сделал международную карьеру с General Electric, но семейные винные гены взяли свое. Он упрочил положение хозяйства. Молодость и открытый взгляд на вещи позволили Энцо Барби вводить новые проекты и вина, таким образом подтверждая репутацию Decugnano dei Barbi как одного из ведущих новаторов Орвието и Умбрии. В 2019 году не стало Клаудио Барби, но он бы гордился тем, как сын продолжает его дело.

Сейчас в хозяйстве культивируют более дюжины белых и красных сортов. Среди них есть как типичные в Орвието Греканико и Проканико, так и характерные для Центральной Италии Верментино, Санджовезе и Монтепульчано. Полным спектром представлены ведущие французские сорта – Шардоне, Совиньон Блан, Семийон, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар, Сира.

Виноградники занимают 32 гектара. Посадки планомерно увеличиваются. Самые старые виноградники относятся к 1984 году, последние посадки были сделаны в 2023 году. Конечная цель – довести их до 35 гектаров. Разделив гектары на число сортов, производство вин получается небольшим. Максимальный потенциал производства, который хозяйство еще не достигло, – 150 тысяч бутылок в год.

Вскользь уже было упомянуто, что Decugnano dei Barbi повезло иметь особенный терруар. Почвы винной зоны Орвието принято ассоциировать с пористым желтым вулканическим туфом, из которого построен город Орвието. Из него же сложены стены на винодельне. Почвы в Decugnano dei Barbi, однако, другие. Это древние морские отложения плиоценского периода, имеющие возраст в три миллиона лет. Спрессованный песок и ракушки, из которого состоят почвы, особенно хорошо видны в гротах хозяйства, которые служат для выдержки вин. Уход за виноградниками – органический.

С Decugnano dei Barbi работает итальянский консультант первой величины Риккардо Котарелла. Он выходец из Умбрии, его собственное хозяйство тоже находится в Умбрии, при этом он снискал славу благодаря международным сортам. Опыт Котареллы как нельзя лучше отвечает реалиям Decugnano dei Barbi.

Сейчас в хозяйстве выпускают 12 вин, поделенных между белыми, включая игристые, розовым, красными и десертным. На белые приходится 60% производства. Значимая доля – 40% - приходится на красные, что выделяет Decugnano dei Barbi среди других хозяйств Орвието.

По хронологии и степени важности первым в ассортименте имеет право быть представлено Metodo Classico Brut – революционное для Орвието игристое вино по классическому методу, выпускаемое с 1978 года. Бленд Шардоне и Пино Нуара выдерживается на осадке почти 4 года. В 2010 году появилось второе методо классико – Dosaggio Zero, тоже из Шардоне и Пино Нуара, но без дозажа.

Флагманским белым вином и высшим воплощением морского терруара Decugnano dei Barbi является Mare Antico. Это орвието классико супериоре с самых старых лоз, бленд Грекетто, Верментино, Шардоне и Проканико с многогранным характером, выдающейся структурой и способностью к длительной эволюции. В ассортименте есть еще два орвието классико – Frammento и Villa Barbi.

Отдельно стоит выделить L’Inquisitore – относительно новое вино из Совиньон Блана, выпускаемое с 2016 года. За оригинальный эфемерно-плотный стиль этого Совиньона отвечает особенный терруар хозяйства.

Топовое красное вино – A.D.1212. По аналогии с супертосканой его можно представить как суперумбрия. Это бленд сортов Сира, Каберне Совиньон и Монтепульчано с выдержкой в барриках. Другим авторским вином является Battito – Каберне Совиньон, Санджовезе и Мерло.

Историческое десертное вино Pourriture Noble из Семийона, пораженного благородной плесенью, в связи с переменой климата производится все реже. Найти его в продаже – что поймать удачу за хвост.

Поместье Decugnano dei Barbi открыто для визитов и дегустаций. Также можно остановиться на отдых на вилле Барби, которая принимает гостей круглый год.


Адрес: Località Fossatello 50 - 05018 Orvieto (TR)





Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~dUjBp
  • Masciarelli


    Знаковое хозяйство, перевернувшее виноделие Абруццо