M

30 Апреля 2016

Список винодельческих хозяйств на букву M


ВИНОГРАДНИКИ MASCIARELLI В АБРУЦЦО

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Madonna Nera. Молодое бутиковое хозяйство в Монтальчино сразу взяло высокую планку работы: за качество вин отвечает консультант Карло Феррини. La Madonna – старое название холмистого района, в непосредственной близости от Монтальчино,  отсюда и название хозяйства. Виноградники занимают 6 гектаров, из них два – для производства брунелло – находятся у аббатства Сант’Антимо. Первое вино супертосканского толка (бленд Санджовезе, Мерло и Каберне Совиньона) было выпущено в 2006 году. За ним последовали Brunello di Montalcino (с 2008 года) и Rosso di Montalcino (с 2015 года). Общее производство составляет меньше 40 тыс. бутылок.

Malaspina. Семейное хозяйство в Калабрии, на самом носке итальянского каблука, действует с 1967 года. Его основал Консолато Маласпина, сейчас хозяйством занимаются его четыре дочери. Помимо собственных четырех гектаров виноградников вблизи моря часть урожая покупают у крестьян. Для вин используют исключительно местные сорта: белые Ансоника и Греко Бьянко, красные Калабрезе Неро, Нерелло Каппуччо, Кастильоне, Ночера, Гальоппо, Мальокко.

Marenco (Marenco Vini). Семейная винодельня в Пьемонте, в Верхнем Монферрато. Ее современная история восходит к началу XX века, а вообще Маренко культивировали здесь земли еще в 1261 году. Виноградники в местечке Стреви занимают 80 гектаров. Репутация хозяйства связана с винами из ароматных местных сортов – из белого Москато и красного Бракетто. Здесь также работают с Кортезе, Дольчетто, Барберой.

Massimo Clerico. Семейное хозяйство в Лессоне, на севере Пьемонта. Династия виноградарей Клерико может проследить свою историю с начала XVIII века. Сорок лет назад Сандрино Клерико первым расписался в реестре DOC Lessona. Сейчас хозяйством с 2 гектарами виноградников управляет сын Массимо. В ассортименте – только традиционные красные вина на основе Неббиоло.

Meloni (Meloni Vini). Одно из старейших хозяйств Сардинии. Пьетро Мелони основал его в 1898 году, и все это время Meloni управляется семейной династией. Все виноградники, а это 200 гектаров в нескольких районах, переведены на органический уход и сертифицированы. Таким образом, Meloni является одним из крупнейших органических хозяйств Италии. Большого уважения заслуживает работа Meloni с редкими, почти исчезнувшими сортами Сардинии, такими как Наско и Джиро. Наряду с ними в широком ассортименте представлены вина из типичных сортов острова – от Верментино до Каннонау.

Mino Barale. Микрохозяйство в Лессоне на севере Пьемонта. Сначала была остерия с небольшим виноградником у дома: их прадед нынешнего владельца приобрел в конце XIX века. В 2000 году Клаудио Мино Барале расширил семейные посадки до 1 гектара. Возраст самых старых лоз составляет 40-50 лет. В хозяйстве растут традиционные местные сорта, главным образом Неббиоло, из которого выпускают самое важное красное вино хозяйства. Жмых Неббиоло перегоняют на отменную граппу крепостью 60% (всего 60 бутылок в год).

Monte Tondo. Винодельня семейной династии Маньябоско находится в Соаве, прямо в одноименном городке. Виноградники расположены на трех холмах в исторической зоне Соаве Классико. Еще часть виноградников относится к виннной зоне Вальполичелла. В хозяйстве выпускают несколько версий соаве, а также вина вальполичелла, амароне, игристые (включая речото ди Соаве) и другие. При винодельне открыт магазин, организуют туры и дегустации.

Muxurida. Эмануэле Ситциа, торговец животными, обосновался к северу от Кальяри в конце XVIII века. Сегодня Луиджи Паоло Ситциа все в том же поместье обрабатывает девять гектаров виноградников. Его выбор –автохтонный виноград Сардинии, включая малоизвестные сорта, как Джиро и Наско. Вина из белого Семидано дают отличное представление о качественном потенциале сорта.

Последнее обновление: 17 января 2017


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~FyHD6
  • D

    Список винодельческих хозяйств на букву D

  • I

    Список винодельческих хозяйств на букву I

  • B

    Список винодельческих хозяйств на букву B

  • L

    Список винодельческих хозяйств на букву L

  • T

    Список винодельческих хозяйств на букву T

  • Все материалы "Винодельни от A до Z"
  • S


    Список винодельческих хозяйств на букву S