S

30 Апреля 2016

Список винодельческих хозяйств на букву S


ПОГРЕБА STATTI

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

San Marco (Cantine San Marco). Умберто Нотарникола из Апулии и Бруно Виоло из Пьемонта сошлись в Лацио и открыли совместную винодельню в 1972 году. Спустя сорок с лишним лет у партнеров есть два хозяйства – San Marco во Фраскати, где выпускают более трех миллионов бутылок, и L’Olivella со специализацией на органическом виноделии. Основу ассортимента составляют знаменитые белые вина Лацио – фраскати.

Sassotondo (Azienda Agricola Carla Benini). Органическое и биодинамическое хозяйство основали супруги – агроном Карла Бенини и кинорежиссер Эдоардо Вентимилья в 1990 году. Sassotondo находится в Тоскане, в Маремме, рядом с древними поселениями этрусков Питильяно, Сована и Сорано. На 72 гектарах есть виноградники, поля, пастбища и леса. Подземный винный погреб вырезан из вулканического туфа. В хозяйстве выращивают белые и красные сорта. Стоит обратить внимание на вина из тосканского красного Чилиеджоло.

Statti. Винодельческое хозяйство Statti – одно из ведущих в Калабрии, в производством в полмиллиона бутылок. Оно известно по винам из автохтонных сортов, таких как белые Греко и Мантонико, красные Гальоппо и Греко Неро. В хозяйстве ведется серьезная исследовательская работа. Поместье расположено в центре равнины Пьяна ди Ламеция Терме и более двухсот лет принадлежит благородной семье Статти. Из 500 гектаров пятая часть отдана под виноградники, остальное – это оливковые и цитрусовые рощи, поля и молочная ферма.

Stefano Mancinelli. Винодел Стефано Манчинелли работает в Марке, под Анконой. Его хозяйство с 25 гектарами виноградников специализируется на винах из двух местных сортов. Это белый Вердиккио (вина Verdicchio dei Castelli di Jesi) и редкий красный Лакрима (вина Lacrima di Morro d’Alba). Вина из Лакримы – настоящий конек хозяйства. Наряду с винами Манчинелли выпускает граппу и оливковое масло, а также принимает туристов в Le Civette – старом доме с современными интерьерами в историческом центре Морро д’Альба.

Su’Entu. Молодое, но быстро набирающее известность хозяйство Сардинии. Проект начался в 2009 году благодаря предпринимателю Сальваторе Пиллони, который продал парфюмерный бизнес, чтобы заняться виноделием в родной деревне Санлури в центрально-южной части острова. Дизайнерская винодельня окружена 32 гектарами виноградников, в посадках доминируют местные сорта. Энолог – Пьеро Челла, ученик Джакомо Такиса. Su’Entu выпускает игристые из Верментино и Каннонау, сортовые вина и неожиданные бленды. Венчает гамму красное Bovale из ведущего местного сорта Бовале ди Спанья.

Последнее обновление: 13 июня 2017


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~dQm33
  • P

    Список винодельческих хозяйств на букву P

  • B

    Список винодельческих хозяйств на букву B

  • M

    Список винодельческих хозяйств на букву M

  • T

    Список винодельческих хозяйств на букву T

  • O

    Список винодельческих хозяйств на букву O

  • Все материалы "Винодельни от A до Z"
  • V


    Список винодельческих хозяйств на букву V