L

30 Апреля 2016

Список винодельческих хозяйств на букву L


ВИНОГРАДНИКИ LUNGAROTTI В УМБРИИ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

La Badina. Семья Ди Берта органически культивирует полгектара в Лессоне – ключевой зоне Северного Пьемонта. На древних морских песках с предельно низким pH растет, главным образом, Неббиоло для производства красного вина DOC Lessona.

La Baronia. Самый маленький из шести винодельческих проектов семейной сицилийской компании Planeta. Находится на северо-востоке Сицилии у Капо Милаццо. Цель проекта – возродить винодельческую зону, которая в античную эпоху славилась красными винами мамертино. На 8 гектарах растут красные сорта Неро д’Авола и Ночера, также есть экспериментальные посадки редких местных сортов Витраруоло, Лучиньола и Катанезе Нера.

La Biancara. Бывший пиццайоло Анджолино Мауле сегодня известен в Италии как авторитет натурального виноделия, руководитель ассоциации Vinnatur. Его винодельня, основанная в 1988 году, находится в Венето. Виноградники общей площадью 15 гектаров (из них 4 гектара в аренде) поделены между районами Гамбеллара, где доминирует белый сорт Гарганега, и Колли Беричи, где лучше всего себя проявляет красный Гренаш. Ассортимент состоит из белых (тихие, игристое и сладкое речото) и красных вин: все проходят спонтанную ферментацию и бутилируются с минимальным количеством сульфитов либо без них.

La Favorita. Микровинодельня с 2,5 гектарами виноградников в провинции Биелла, что в Северном Пьемонте. Производство поделено между белыми винами из местного сорта Эрбалуче (Erbaluce Spumante, Erbaluce di Caluso) и красными Canavese Rosso.

La Tosa. В 1985 году братья Стефано и Ферруччо Пиццамилья выпустили первое вино в Эмилии-Романье под Пьяченцей. Спустя 30 лет их небольшое хозяйство имеет отличную репутацию. Виноградники растут на отрогах Апеннин. La Tosa выпускает восемь вин, белых и красных, из местных и международных сортов. Наибольшее признание имеют белое Sorriso di Cielo (Мальвазия ди Кандия Ароматика) и красное Vignamorello (Барбера и Бонарда).

Lazzari. Винодельческая династия Лаццари больше сотни лет работает в однажды славном, а ныне позабытом винном районе Каприано, что в Ломбардии под Брешией. Здесь осели такие сорта, как белый Треббиано, красные Марцемино, Санджовезе и Барбера. Из них в Lazzari выпускают белые и красные, а также игристые вина надежного качества.

Le Chiusure. Выходец из Брешии, Алессандро Луццаго окончил аграрный факультет университета Флоренции, но был разочарован академичным преподаванием. Унаследовав земли у озера Гарда, он посадил виноградники и доказал, что виноделие – гораздо более интересное занятие, чем его преподносят в университете. Первое вино было выпущено в 1989 году. С тех пор Луццаго работает с типичными красными сортами юго-запада Гарды, такими как Гроппелло, Барбера и Санджовезе.

Lini 910 (Lini Oreste e Figli). Семейное хозяйство с вековой историей из Эмилии-Романьи. Имеет репутацию одного из лучших производителей ламбруско. Наряду с традиционными сортами для ламбруско (Ламбруско Саламино, Ламбруско Сорбара, Анчеллотта) в хозяйстве культивируют Пино Неро и Москато. Игристые вина выпускают обоими методами – классическим и Шармат. Еще в хозяйстве выдерживают бальзамический уксус.

Livon. Вина семьи Ливон вносят немалый вклад в престиж зоны Коллио, что на востоке Фриули. В хозяйстве работают с дюжиной белых и красных сортов, характерных для Фриули. Наиболее признано белое Braide Alte, в котором смешаны несколько сортов. За годы семья расширила владения. Сейчас помимо хозяйства Livon вина производят в Tenuta RoncAlto, Villa Chiòpris (оба во Фриули), Borgo Salcetino (Тоскана) и Fattoria ColSanto (Умбрия).

Luigi Maffini (Azienda Agricola Luigi Maffini). Семейное хозяйство находится на юге Кампании, в Чиленто, где виноградники смотрят на море. Луиджи Маффини и его супруга Раффаэлла называют себя родителями двух детей, трех собак и пятидесяти тысяч лоз. Первые лозы хозяйства Maffini были посажены в начале семидесятых, но тогда семья не думала о серьезном производстве. Вино выпускали для себя и для друзей. Все изменилось в 1996 году. Сейчас Maffini – признанное хозяйство Кампании. Виноградники высоко на холмах занимают меньше 20 гектаров. Здесь работают с двумя местными сортами – белым Фиано и красным Альянико. Выпускают белые, розовые и красные вина.

Lungarotti (Cantine Giorgio Lungarotti). Более полувека является символом виноделия Умбрии. Семейное хозяйство основал Джорджио Лунгаротти в 1962 году, а сейчас управление лежит на женских плечах. Сестры Тереза и Кьяра возглавляют винодельческое хозяйство. Мария Грация, супруга ушедшего из жизни винодела, является директором фонда Лунгаротти и куратором двух великолепных музеев – вина и оливкового масла. Исторически виноградники и винодельня находятся в Торджано, но сейчас производство также ведется в Монтефалько. Знаковое вино хозяйства – Rubesco Vigna Monticchio из Санджовезе.

Последнее обновление: 17 января 2017


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~tgA77
  • R

    Список винодельческих хозяйств на букву R

  • Z

    Список винодельческих хозяйств на букву Z

  • A

    Список винодельческих хозяйств на букву A

  • N

    Список винодельческих хозяйств на букву N

  • F

    Список винодельческих хозяйств на букву F

  • Все материалы "Винодельни от A до Z"
  • C


    Список винодельческих хозяйств на букву C