A

30 Апреля 2016

Список винодельческих хозяйств на букву A


ALLEGRINI, ВИНОГРАДНИК LA POJA В ВАЛЬПОЛИЧЕЛЛЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Abbazia Santa Anastasia. Главная концепция хозяйства, находящегося в заповедном районе на севере Сицилии, – гармония с природой. Abbazia Santa Anastasia давно практикует биодинамику и имеет сертификаты на выпуск органической и биодинамической продукции. На 65 гектарах виноградников культивируют около дюжины сортов, местных и международных. Консультант – пьемонтец Джанфранко Кордеро. При винодельне на месте бывшего монастыря открыты отель и ресторан.

Adanti. Семейное хозяйство из Монтефалько в Умбрии известно тем, что в нем был создан современный сухой стиль красных вин из Сагрантино. Это случилось в конце семидесятых. Само же хозяйство было основано в шестидесятые годы на месте бывшего монастыря. Сейчас у Adanti 30 гектаров виноградников. Главным сортом по-прежнему остается Сагрантино, а вместе с ним культивируют другие традиционные сорта, такие как Грекетто и Санджовезе.

Agnanum (Agnanum di Raffaele Moccia). Крошечная винодельня находится в сейсмически активном районе Кампи Флегреи под Неаполем. Меньше, чем четыре гектара лоз, поделенных между Фалангиной и Пьедироссо, – это все, с чем работают Раффаэле Моччиа и его 85-летний отец. Виноградники, однако, требуют не меньше, чем повседневного героизма и любви. Лозы, некоторые возрастом около ста лет, пережили филлоксеру и растут на непривитых корнях. Виноградные ряды посажены на террасах из вулканического песка. После сильного дождя террасы приходится восстанавливать тяпкой. Производство каждого из четырех вин исчисляется всего несколькими сотнями бутылок. heart.jpg

Alberto Loi. Многие на Сардинии работают с красным сортом Каннонау, но лищь единицы добиваются такого качества вин, как Alberto Loi. История хозяйства началась после войны, а сейчас им управляет третье поколение семейной династии. Виноградники и винодельня находятся на востоке острова в престижной субзоне Йерцу. Наряду с монуметальными винами из Каннонау Alberto Loi выпускает белые, розовые и красные вина из местных сортов (Верментино, Моника, Кариньяно, Бовале и другие).

Allegrini. Одна из ведущих винодельческих семей Италии происходит из-под Вероны в Венето. Там же находится основное производство, в классической зоне Valpolicella Classico. Сейчас в этом районе задействованы 120 гектаров, и посадки расширяются. Новая экспансия виноградников для белых вин ведется в зоне Лугана. Флагманским в коллекции Allegrini является амароне, а наибольшим престижем пользуются вина с отдельных виноградников – Palazzo della Torre, La Grola и La Poja. В 2011 году возобновлено производство исторического Fieramonte Amarone Riserva. В Венето Аллегрини также выпускают вина демократичного бренда Corte Giara. В Тоскане семье принадлежат винодельческие поместья San Polo (Монтальчино) и Poggio al Tesoro (Болгери).

Alois (Fattoria Alois). Микеле Алоис, оставив семейный шелковый бизнес, начал заниматься виноделием в девяностые годы. Так на севере Кампании у подножья гор родилось хозяйство Alois. Девять гектаров отданы под характерные сорта Кампании, включая редкие Казавеккиа, Палагрелло Неро и Палагрелло Бьянко. Хозяйство особенно известно красным вином Trebulanum из Казавеккии.

Alziati Annibale (Azienda Agricola Alziati Annibale – Tenuta San Francesco). Увлеченный винодел Аннибале Алциати работает в местечке Ровескала, на границе между Ломбардией и Эмилией. У Алциати меньше 20 гектаров виноградников, многие старые. Его подход – строго традиционный, с минимальным вмешательством. Вина, как и винодел, искренние и честные. Эмблемой хозяйства является красный сорт Кроатина (считается, что он пошел из Ровескалы). Топовое вино – Gaggiarone с лучшего виноградника-крю.

Andrea Bruzzone. К продуктовому магазину под Генуей, открытому Джузеппе Бруццоне в начале XX века, потомки добавили бар, энотеку, ферму и винодельню. Андреа Бруццоне держит энотеку и выпускает вина как микронегоциант. Урожай поставляют пять крестьянских хозяйств в долине Польчеверы. Вина выпускают строго из местных сортов, таких как белые Бьянкетта Дженовезе, Боско, Ролло и красные Чилиеджоло, Дольчетто и Барбера. По этикеткам вин можно не только узнать семейные истории, но и выучить слова из лигурийского диалекта.

Antonelli (Antonelli San Marco). Уважаемое традиционное хозяйство Умбрии с виноградниками в Монтефалько. Вина от Antonelli, будь то белые из Грекетто или красные из Сагрантино, – отличники в своих классах. Семья потомственных юристов Антонелли владеет поместьем с 1881 года. До этого оно принадлежало епископу Сполето на протяжении шести веков, а еще раньше было сельскохозяйственным двором лангобардов. Современная глава виноделия Antonelli началась в 1979 году, когда вина стали бутилировать под собственной маркой. С урожая 2012 года винодельня имеет сертификацию Bio. heart.jpg

Antonio Panigada (Banino). Члены семьи Панигада, живущие на юге провинции Милана, известны давними связями с гастрономией и вином. Они держат исторический продуктовый магазин, торгующий колбасами и мясными деликатесами, и на протяжении трех поколений производят белые и красные вина с собственных виноградников в Сан Коломбано. Их лучшее красное Vigna La Merla – бленд традиционных сортов (Барбера, Кроатина и Ува Рара) со старого участка. Также интересно десертное пассито Aureum (Мальвазия Ароматика ди Кандия).

Aquila del Torre. История славного хозяйства на востоке Фриули восходит к началу XX века. Сейчас владения семьи Чиани – это природный оазис на более 80 гектарах, а ключевое для него слово – биоразнообразие. Виноградники площадью 18 гектаров растут на высоких крутых холмах и окружены лесами. Уход за ними исключительно органический. Aquila del Torre культивирует типичные белые и красные сорта Фриули от Фриулано до Рефоско. Особенно отметим хрестоматийные сухие и сладкие вина из редкого ценного Пиколита. В хозяйстве открыт Bed & breakfast.

Argiolas. Благодаря вину Turriga, выпущенному в 1988 году с участием тосканского энолога Джакомо Такиса, Argiolas стало самым известным хозяйством Сардинии, и с тех пор поддерживает эту репутацию. Семейную винодельню основал Антонио Арджиолас в 1938 году на юге острова в местечке Сердиана. Сейчас его дело продолжают внуки – Валентина, Франческа и Антонио. Виноградники площадью 150 гектаров распределены в трех районах Южной Сардинии – Партеолла (к которому относится Сердиана), Трежента, соседствующая к северу, и Сульчис на юго-западном побережье. Argiolas работает только с местными сортами Сардинии. Из вин популярностью пользуются белое Costamolino (Верментино), красные Perdera (Моника), Costera (Каннонау), а топовую гамму бессменно возглавляет Turriga – красное вино на основе Каннонау.

Attanasio. Винодельня артизанального толка на юге Апулии. Виноградарь Джузеппе Аттаназио, с более чем 70-летним стажем, основал собственное хозяйство в начале 2000-х годов. Здесь всего 6 гектаров старых виноградников Примитиво, растущих отдельными кустами. Из Примитиво выпускают 4 вина – розовое, красное и два десертных.

Последнее обновление: 17 января 2018


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~tTnBG
  • P

    Список винодельческих хозяйств на букву P

  • A

    Список винодельческих хозяйств на букву A

  • R

    Список винодельческих хозяйств на букву R

  • B

    Список винодельческих хозяйств на букву B

  • O

    Список винодельческих хозяйств на букву O

  • Все материалы "Винодельни от A до Z"
  • V


    Список винодельческих хозяйств на букву V