T

30 Апреля 2016

Список винодельческих хозяйств на букву T


НА ВИНОДЕЛЬНЕ TENUTA GATTI

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Tenuta Garusola. Винодельческое хозяйство из Эмилии-Романьи. Виноградники растут на песчаном побережье в дельте реки По. На 115 гектарах выращивают местные и международные сорта. Из широкого ассортимента белых, розовых и красных вин любопытны легкие красные из местного сорта Фортана. Tenuta Garusola входит в аграрное объединение Coop Giulio Bellini.

Tenuta Gatti (Tenuta Gatti di Nicolas Gatti Russo). Семейная органическая ферма с двухвековой историей в нетронутом уголке Сицилии, на склонах гор Неброди. На более 200 гектарах есть виноградники, цитрусовые и оливковые рощи, орешники и леса. Из оригинальных вин стоит отметить красные из редкого местного сорта Ночера.

Tenuta La Pergola. Семейное пьемонтское хозяйство было основано в 1903 году в Чистерне д’Асти, где сходятся земли регионов Монферрато, Роеро и Ланге. Сейчас управляет Алессандро Бодда, в его распоряжении сорок гектаров виноградников. Упор делается на традиционные пьемонтские сорта, от Арнеиса до Неббиоло. Tenuta La Pergola имеет участки в Роеро, Барбареско и Бароло, с которых производят одноименные вина, но все же историческое виноделие хозяйства лучше всего представляет Cisterna d’Asti Superiore из 100% Кроатины. Другая специализация Tenuta La Pergola – выпуск натурального виноградного сока. При хозяйстве открыт агритуризмо.

Tenuta Le Quinte (Azienda Agricola Tenuta Le Quinte). Семья потомственных виноградарей Папи, живущая в Монтекомпатри к востоку от Рима, начала бутилировать вина под собственной маркой в 1989 году. В то время как другие производители Лацио меряли свой успех объемами, Tenuta Le Quinte искала качества, заново открывая потенциал местных сортов винограда. Белые Мальвазия Пунтината, Треббиано Верде и Джалло, Бонвино, Беллоне; красный Чезанезе – неполный список того, что здесь можно попробовать.

Tenuta Pertinello. Небольшое семейное хозяйство находится в Романье, неподалеку от природного парка на границе с Тосканой. Виноградники растут в нетронутом уголке, на холмах, окруженных лесами. Главной специализацией является сорт Санджовезе.

Tenuta S. Anna. Основанное в конце 1960-х, хозяйство находится на границе между Венето и Фриули. Оно входит в винный холдинг Genagricola, который принадлежит страховой группе Generali. Виноградники занимают 140 гектаров. Культивируют белые и красные сорта, принятые во Фриули. Среди них выделяется Тай, он же Фриулано, как наиболее характерный. Самая высокая линейка вин – Goccia; еще в хозяйстве выпускают несколько версий просекко.

Tenute Delogu. Динамичное хозяйство на северо-западе Сардинии ведет предприниматель Пьеро Делогу. Параллельно с компанией по производству доильного оборудования он в 2004 году основал винодельню под Альгеро. Виноградники общей площадью 18 гектаров расположены неподалеку от моря и растут на красноземах с высоким содержанием известняка. В приоритете местные сорта Верментино, Каннонау и Каньюлари. Консультантом выступает энолог Пьеро Челла. Вина выполнены в ярком стиле, но с хорошо узнаваемыми характеристиками этого региона.

Tenute Dettori. Алессандро Деттори привлек к себе внимание в начале нулевых годов, когда он стал выпускать нонконформистские вина в хозяйстве, унаследованном от деда. Хозяйство расположено в местечке Сеннори на северном побережье Сардинии. На холмах, выходящих к морю, сходятся миоценские известняки, разложившийся гранит и пески. В 2003 году Алессандро Деттори перешел на биодинамический уход за лозами, а сейчас при производстве практически не использует серу. Вина из Верментино и Каннонау, а также Москато ди Сеннори, Моники и Паскале не всегда вписываются в условные ожидания, но порой дают поразительный опыт. Это, пожалуй, единственная винодельня на Сардинии, где красное из Каннонау (Dettori Rosso) имеет больше общего с амароне, чем с сардинийскими винами.

Tenute Sella. Исторический и качественный лидер северопьемонтских зон Лессона и Браматерра. В конце XVII века семья Селла инвестировала в текстильный бизнес и сельское хозяйство. Первый виноградник в Лессоне был приобретен в 1671 году: отсюда начинается отсчет винной истории Tenute Sella. Сейчас хозяйство владеет 24 гектарами, преимущественно с Неббиоло. Из вин стоит особо выделить красные на основе Неббиоло San Sebastiano allo Zoppo с одноименного крю (известен с 1436 года, сейчас возраст лоз составляет около 75 лет) и Omaggio a Quintino Sella, выпускаемое из отборного урожая поместья только в лучшие винтажи.

Terlan (Kellerei Terlan, Cantina Terlano). Образцовое кооперативное хозяйство, работающее в Альто Адидже с конца XIX века. Виноградники растут на южных склонах горы Щогльберг с редчайшей матрицей порфировых пород. Виноградники общей площадью 180 гектаров обрабатываются почти 150 виноградарями. За Terlan закрепилась репутация производителя белых вин, хотя хозяйство выпускает и красные. Гамма состоит из трех уровней – классический; вина семи теруаров; вина избранные (Nova Domus, Quartz, Lunare, Porphyr). В Terlan также есть уникальные белые вина с очень долгой выдержкой, которые бутилируют после 10-30 лет урожая. heart.jpg

Terre Stregate. Крестьянин Армандо Йакобуччи выращивал виноград и продавал его в местный кооператив, как это делали его отец и дед. В один прекрасный день он решил выпускать собственное вино. Так так в горном районе Беневенто, что в Кампании, родилось хозяйство Terre Stregate. Оно переводится как «Заколдованные земли»: по преданию Беневенто притягивает магические силы. Виноградники, около 20 гектаров, отданы под Альянико, Греко, Фиано и Фалангину. Вина Terre Stregate имеют надежную репутацию.

Tognazzi (Azienda Agricola Benedetto Tognazzi). Династия Тоньяцци работает в Ломбардии, в Боттичино, где находятся знаменитые мраморные карьеры. Исторически Боттичино считался престижной винодельческой зоной, а теперь, увы, позабыт. Виноделы Тоньяцци не дают умереть традициям. Они выпускают вина-бленды из Барберы, Санджовезе, Марцемино и Скьявы Джентиле, как это делали в прошлом. Семья также имеет виноградники у озера Гарда для производства белых тихих и игристых вин.

Tommasone (La Pietra di Tommasone). Более века семья Монти занимается виноделием на знаменитом курортном острове Искья. Хозяйство имеет в распоряжении 7 гектаров виноградников, разбросанных по всему острову. Среди нескольких культивируемых сортов следует выделить белый Бьянколелла. Он характерен для Искьи, но почти не встречается в других частях Кампании. Также Tommasone выпускает белые, розовые и красные вина из других локальных сортов.

Torre Quarto. В середине XIX века поместье принадлежало французским герцогам, которые контролировали более трех тысяч гектаров виноградников между Апулией и Кампанией. Сейчас Torre Quarto владеет адвокат Анджела Тарантино. Благодаря ей историческая винодельня была реструктурирована и модернизирована. В хозяйстве работают с характерными сортами Апулии – от Примитиво до Мальвазии.

TreRè. Семья Трере занимается виноделием в Романье, под Фаэнцей с 1960-х годов. На виноградниках культивируют разные сорта, местные и международные, приоритет отдан Санджовезе. Наряду с винодельней в хозяйстве открыт агритуризмо.

Последнее обновление: 6 октября 2017


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~ITfVT
  • O

    Список винодельческих хозяйств на букву O

  • E

    Список винодельческих хозяйств на букву E

  • I

    Список винодельческих хозяйств на букву I

  • M

    Список винодельческих хозяйств на букву M

  • T

    Список винодельческих хозяйств на букву T

  • Все материалы "Винодельни от A до Z"
  • S


    Список винодельческих хозяйств на букву S