Гриньолино

27 Марта 2013

Локальный красный сорт Пьемонта


ГРИНЬОЛИНО

Фото: langhe.net

Гриньолино (Grignolino) – пьемонтский красный сорт местного значения. Его культивируют на холмах Монферрато. Вина из Гриньолино редко пьют за пределами края. Причина тому – непокладистый характер, связанный с бледным цветом, высокой кислотностью и танинностью вина, который идет вразрез с современными вкусами.

У Гриньолино, однако, нашелся неожиданный покровитель – Папа римский Франциск I, чей дед делал вино из этого сорта. Поможет ли религиозный фактор новой популярности сорта? Вопрос открытый. Можно лишь точно сказать, что Гриньолино имеет долгую историю в Пьемонте, а церковь уже сыграла в ней не последнюю роль.

Самый ранний документ, свидетельствующий о Гриньолино, хранится в монастыре Сант’ Эвазио в Казале Монферрато. Это акт об аренде земли (1249). Он обязывает арендатора посадить “добрые лозы Бербезино”, как раньше называли этот сорт. Средневековые монахи были известными специалистами по виноделию: любопытно, что они высоко оценивали Гриньолино почти 800 лет назад.

Сегодня важнейший очаг производства по-прежнему находится в Казале Монферрато. Гриньолино также культивируют вокруг Асти и в меньшей степени – в других местах Монферрато (провинции Асти и Алессандрия).

Виноградари представляют сорт как “самый белый – из красных и самый красный – из белых”. В ягодах Гриньолино мало красящих веществ, поэтому вина получаются светло-рубиновыми. Даже после небольшой выдержки в цвете появляется коричневатый оттенок. Во вкусе, сложенном из тонов клубники, красных ягод, цветов и трав,  чувствуется высокая кислота. К тому же вина танинные.

В ягодах Гриньолино больше косточек (один из источников танинов), чем в других сортах. Есть версия, что современное название Гриньолино пошло от слова grignole, которое на местном диалекте как раз означает виноградные косточки. Благодаря высокому содержанию танинов вина из Гриньолино раньше прописывали как антисептическое средство. Другой исторический курьез: грозди только этого сорта использовали в Пьемонте для выделки кроличьих шкур.


ПО ТЕМЕ:


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~Sb91x
  • Барбера


    Один из ведущих красных сортов Италии