50 лет этикетке Butussi

13 Июня 2023

Уважаемое хозяйство из Фриули отметило юбилей этикетки


АНДЖЕЛО БУТУССИ С БУТЫЛКОЙ 1973 ГОДА

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Рог изобилия на голубом гербе в обрамлении золотых виноградных листьев вот уже пятьдесят лет украшает этикетки вин Butussi. В 1973 году Анджело Бутусси впервые использовал такое оформление. За последующие десятилетия оно стало символом хозяйства Butussi и отличительным знаком вин.

«Наша этикетка кажется сама собой разумеющейся, но так было не всегда. Внедрение такой этикетки во Фриули в начале семидесятых годов было событием поворотным», – отмечает винодел Филиппо Бутусси. Филиппо и его братья Тобиа и Матиа – сыновья Анджело, они сейчас управляют винодельней.

Чтобы понять значимость слов Филиппо, надо обратиться к истории Butussi. Она насчитывает более века. Валентино Бутусси в 1910 году основал семейное хозяйство в Корно ди Розаццо, посадив первые виноградники. Ныне Корно ди Розаццо – один из ключевых очагов престижной винодельческой зоны DOC Friuli Colli Orientali на востоке региона Фриули.

С приходом Анджело Бутусси, сына Валентино, хозяйство вышло на новый уровень. Анджело не только расширил виноградники и производство. Он дал хозяйству идентичность, выпустив первые вина под маркой Butussi и создав этикетку, которая дошла до наших дней практически в неизменном виде. Продажа вина под собственной маркой в семидесятые годы была почти неслыханной во Фриули. Анджело Бутусси был одним из первопроходцев. Это помогло ему выйти за пределы локального рынка и наладить продажи в Италии.

На стыке веков хозяйство Butussi прошло через период, когда форма бутылок и этикетки были изменены согласно правившей моде на бутылки бордоского типа и минимальный дизайн. Переболев модой, Butussi вернулось к исторической золотисто-голубой этикетке. Братья Филиппо, Тобиа и Матиа, которые в это время взяли хозяйство в свои руки, в 2013-2014 годах также сделали стилизованный черно-белый вариант для вин высокой гаммы.

Дизайн этикетки перекликается с официальным гербом коммуны Корно ди Розаццо. Корно в переводе с итальянского – рог. Рог изобилия метафорически передает щедрость местных земель. Розаццо даже на слух ассоциируется с розами. Между тем, как поясняет Филиппо Бутусси, rosa местном диалекте означает любой цветок, не только розу. На этикетке Butussi из рога изобилия сыпятся белые цветки, похожие на ромашки или маргаритки. Голубой герб обрамляют красные ленточки и золотые виноградные листья, подчеркивающие благородство вин.

Этикетка используется для 11 сортовых вин. Это белые Шардоне, Фриулано, Пино Гриджио, Совиньон Блан, розовое Пино Гриджио Рамато и красные Каберне Фран, Каберне Совиньон, Мерло, Рефоско, а также игристое Риболла Джалла. Между тем для пяти вин высокой гаммы Selezioni используется стилизованный черно-белый вариант – White Angel, Genesis, Madonna d’Aiuto, Santuari, Godje.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~H4GXF
  • Costasera Contemporary Art


    Ведущие современные художники теперь будут создавать этикетки для специальных релизов амароне Costasera от Masi