(182) Сардиния: DOC Vernaccia di Oristano

1 Июля 2015

Белые вина хересного типа; Contini Vernaccia di Oristano Riserva 1990


ВИНО ПОД ДРОЖЖЕВОЙ ПЛЕНКОЙ CONTINI VERNACCIA DI ORISTANO RISERVA 1990 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Contini, spaziovino.com, google.com

На западном побережье Сардинии, у города Ористано выпускают вина, которые практически не встречаются в Италии. Это белые вина оксидативного стиля. Они выдерживаются в бочках под пленкой, образуемой дрожжами. Таким же образом получают испанский херес. Вина производят из местного сорта Верначча ди Ористано. Это же название закреплено за контролируемой зоной – DOC Vernaccia di Oristano. На Сардинии она является старейшей.

Виноделие на землях Ористано восходит к эпохе нурагов (примерно 1200 год до нашей эры). Археологический сайт Sa Osa под Кабрасом стал местом находок косточек окультуренного винограда Vitis Vinifera. Есть версия, что Верначчу привезли на Сардинию финикийцы в IX веке до нашей эры. Когда земли стали частью Древнего Рима, то новые римские поселенцы нашли здесь местный сорт, который они назвали Vernaculum (местный, автохтонный). В Средневековье Ористано был одним из ключевых городов Сардинии. Он был столицей юдиката Арбореа, в нем также располагалась кафедра архиепископа.

Самое раннее письменное упоминание о вине из Верначчи относится к 1327 году. Согласно своду законов “Breve di Villa di Chiesa” виноделы могли производить всего по бочке вина одного сорта, из разного винограда. В список входило вино из Верначчи. В XIX и начале XX века видные эксперты (Gallesio, Molon) называли эти вина одними из лучших на Сардинии. Глава Королевской школы виноградарства и виноделия Кальяри, профессор Санте Четтолини оставил следующую запись: «Верначча ди Ористано должна оцениваться сенсорно, а не инструментами химика... Это одно из самых чудных, престижных, желанных вин, которые провидение подарило тем, кто живет в районе реки Тирсо...».

Контролируемая зона DOC Vernaccia di Oristano была образована в 1971 году, став первой на Сардинии. Она занимает небольшой район севернее Ористано, в долине реки Тирсо. Земли начинаются у побережья и уходят вглубь. Во внутренней части зоны для рельефов характерны невысокие холмы и плато древнего вулканического происхождения, а также равнинные аллювиальные участки. На побережье под действием моря и ветра созданы песчаные дюны, заболоченные участки и лагуны. Климат типичный средиземноморский, с засушливым летом и дождливой зимой. Ветры дуют главным образом с северо-запада и запада. Близость моря сказывается повышенной влажностью, но с ней помогают бороться постоянные бризы и ветер.

Все вина DOC Vernaccia di Oristano выпускают только из сорта Верначча ди Ористано. Производство имеет следующие характерные отличия. Урожай собирают позже, чем для других белых сортов Сардинии, в конце сентября - начале октября. После брожения, в марте на следующий за урожаем год вино без фильтрации и очистки переливают в бочки из дуба или каштана. Там вино проводит минимум два года. Бочки никогда не заполняют до конца, а только примерно на 4/5 объема. Так на поверхности вина постепенно образуется натуральная дрожжевая пленка. Благодаря начальному присутствию воздуха и работе дрожжей вино приобретает дополнительные ароматические и вкусовые черты. Когда пленка становится слишком толстой и тяжелой, она опускается на дно, обеспечивая вину натуральную фильтрацию. В лучшие винтажи вино на пике зрелости отличается особой сложностью и концентрацией, для чего у виноделов есть отдельный термин – “Murruai”. Некоторые вина выдерживают в солерах.

Есть три варианта вина Vernaccia di Oristano в зависимости от срока выдержки. Базовое Vernaccia di Oristano выдерживается в бочках минимум два года. Superiore означает минимальную трехлетнюю выдержку, а Riserva – четырехлетнюю. Эти вина должны иметь указание года урожая на этикетке.

В дополнение к ним разрешено производить крепленые вина Liquoroso. После крепления они должны быть выдержаны минимум два года в бочках из каштана или дуба. По содержанию сахара эти вина могут быть от сухих до сладких. Указание винтажа на этикетке для них не требуется.

Что попробовать

Contini Vernaccia di Oristano Riserva 1990, DOC Vernaccia di Oristano

Contini, основанное в 1898 году, – одно из самых уважаемых семейных хозяйств на Сардинии. Оно отличилось высоким качеством вин еще в начале XX века, получив золотую медаль на Всемирной выставке Милана. Современное производство также поддерживается на высоком уровне. Своей репутации хозяйство прежде всего обязано винам из Верначчи, включая традиционное Vernaccia di Oristano Riserva. Виноградники с этим сортом растут в нижней долине реки Тирсо на наносных песчаных почвах. Урожайность низкая, 30-40 гектолитров с гектара. Вино долго и терпеливо выдерживают в течение, по крайней мере, 15 лет в бочках из дуба и каштана. На поверхности вина образуется дрожжевая пленка флор, которая обогащает его неповторимыми ароматами и вкусом. После выдержки в бочках вино далее созревает в бутылках и выходит в продажу примерно через четверть века от даты урожая.

Красивый оранжево-янтарый цвет. Динамичная и удивительно свежая волна элегантных ароматов, в которых тонко переплетены миндаль, красное дерево, засушенные цветы и травы, несладкие сухофрукты, йодистые нотки. Свежий, грациозный, глубокий и цельный вкус с текстурой велюра. Он построен на полутонах орехов и древесины, сухофруктов, цитрусовой цедры, древесных пряностей, сушеных цветов и минералов. Стойкое послевкусие с тонами древесных пряностей. Подавать после ужина, как медитативное вино. 4,5 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Vernaccia di Oristano – Верначча ди Ористано
Contini – Контини


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~EztEu
  • (354) Пьемонт: DOC Boca


    Неббиоло на редких порфирных почвах в Верхнем Пьемонте; Barbaglia Boca 2011