(140) Базиликата: DOCG Aglianico del Vulture Superiore

20 Мая 2015

Новая престижная зона для Альянико дель Вультуре; Paternoster Don Anselmo 2010


ВИНОГРАДНИКИ НА ВУЛКАНЕ PATERNOSTER DON ANSELMO 2010 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Paternoster, spaziovino.com, google.com

Альянико, выдающийся красный сорт Италии, дает наилучшие результаты на вулканических почвах. Одним из самых подходящих мест для его культивирования является Северная Базиликата, вернее, потухший вулкан Вультуре. Там, на склонах вулкана более сорока лет существует контролируемая зона DOC Aglianico del Vulture. В 2010 году из нее была выделена более статусная DOCG Aglianico del Vulture Superiore. Новая зона призвана представлять выдержанные вина с высоким качественным потенциалом.

История Альянико в Вультуре насчитывает многие века. Подробно о местном виноделии можно прочитать здесь. Как отмечено там же, виноград под названием Aglianico del Vulture записан отдельным сортом в Национальном реестре виноградных сортов. Между тем винные исследователи считают его и Альянико из Кампании биотипами одного и того же сорта.

Отличительные черты Альянико – позднее пробуждение лоз, в связи с чем ему не страшны весенние заморозки, долгий вегетативный период и позднее созревание урожая. Альянико идеально адаптирован к погодным крайностям Вультуре, таким как африканские ветра, обезвоживающие растения летом, и дожди осенью во время сбора урожая. Виноградники растут на высоте от 200 до 700 метров на восточных и юго-восточных склонах, на вулканических породах, образованных из вулканической лавы и осадочных пород.

Регламент DOCG Aglianico del Vulture Superiore предусматривает производство красного вина, которое состоит только из Альянико дель Вультуре или Альянико. Вино разрешено выпускать в продажу с 1 ноября на третий год после сбора урожая, после обязательной выдержки сроком 12 месяцев в деревянных бочках и 12 месяцев в бутылках. На этикетках вин можно писать географическое указание местности при условии надлежащего происхождения урожая. Все таких указаний 70.

В настоящее время вина DOCG Aglianico del Vulture Superiore пока не представлены на рынке. Первые бутылки выйдут в продажу в конце 2015 года.

Что попробовать

Paternoster Don Anselmo 2010, DOC Aglianico del Vulture

В этом году Paternoster, эмблематичное хозяйство Вультуре, празднует свое 90-летие. Традиционные семейные виноградники находятся в разных частях Бариле; новая винодельня сочетает современный дизайн и технологии. Самые первые бутылки, урожая 1925 года, содержали вино из Альянико. И сейчас этот сорт представляет Paternoster лучше всего. Don Anselmo – топовое вино, названное в честь основателя хозяйства. Урожай происходит с отдельного старого виноградника, растущего на высоте 600 метров. Лозы имеют пониженную урожайность, виноград созревает позднее обычного, его собирают в конце октября. Половина вина проходит выдержку в больших бочках из славонского дуба, другая половина – в барриках из французского дуба, общим сроком 12 месяцев. Затем вино бутилируют и дают ему отдохнуть в бутылках. Don Anselmo маркирован еще как DOC Aglianico del Vulture, но в будущем вино будет выходить как DOCG.

Темно-вишневый цвет, меняющийся на гранатовый. Глубокий и тонкий букет соединяет красные фрукты (вишня, слива, клубника), подлесок, влажные табачные листья, пряности и каменную крошку. Элегантный, сбалансированный и насыщенный вкус с краснофруктовыми, табачными и минеральными тонами, с пряными и древесными нюансами. Солидная, но тонко обработанная танинная структура и характерная для Альянико повышенная кислотность образуют крепкий стержень вина. Стойкое послевкусие с шоколадными и минерально-древесными нюансами. Подавать к блюдам из красного мяса и дичи. 4 звезды

По-итальянски и по-русски:
Aglianico del Vulture Superiore – Альянико дель Вультуре Супериоре
Paternoster – Патерностер
Don Anselmo – Дон Ансельмо


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~01QWF
  • (362) Пьемонт: DOC Canavese


    Вина в историческом крае между Турином и долиной Аоста; Cieck Cieck Neretto 2013