(155) Сицилия: DOC Siracusa

4 Июня 2015

Москато Бьянко, Неро д’Авола и Сира в Сиракузе; Cantine Gulino Don Nuzzo 2012


СИРАКУЗА CANTINE GULINO DON NUZZO 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Wikipedia, spaziovino.com, google.com

Сиракуза, выдающийся город античности, сегодня живет малопримечательной провинциальной жизнью. В послевоенные годы здесь процветала индустрия по переработке нефти (под Сиракузой по-прежнему находится один из крупнейших нефтеперерабатывающих центров Европы). Сейчас важной статьей городских доходов является туризм. Сельское хозяйство, в целом, переживает упадок. Виноделие Сиракузы поддерживается за счет контролируемой зоны DOC Siracusa, где выпускают белые вина из Москато Бьянко и красные вина из местных и международных сортов.

Историческую роль Сиракузы в виноделии Сицилии, однако, сложно переоценить. Город был основан греками в VIII веке до нашей эры там, где до этого жили местные племена. Первым известным сицилийским вином (а по некоторым мнениям – итальянским) было Pollio Siracusano, названное в честь раннего правителя города. Сиракуза входила в число самых могущественных городов Древней Греции. Более тысячи лет, до арабского завоевания, это был первый город Сицилии, столица острова в Римской и Византийской империи.

Уже в античности вино, вероятно, выпускали из Москато Бьянко, который сейчас является знаковым местным сортом. В XVIII-XIX веках Moscato di Siracusa, десертное из заизюмленных ягод, было самым дорогим и ценным вином Сицилии. Томас Джефферсон, известный винный знаток и коллекционер, сравнивал цены на это москато с ценами на мадеру, которая была статусным вином того времени. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже два Moscato di Siracusa получили награды. Важную роль также играл белый сорт Албанелло. Из него в конце XIX века выпускали сухие и сладкие вина.

Даже если главная слава доставалась белым винам, красное производство не отставало. Юго-восточный угол Сицилии, где находится Сиракуза, считается колыбелью сорта Неро д’Авола. Первым об этом винограде в Сиракузе и об «отличном качестве вина» говорил Доменико Систини, библиотекарь князя Бискари, в конце XVIII века. Когда на французских виноградниках бушевала филлоксера, красные вина из Сиракузы имели хороший рынок сбыта. Они были темнее и алкогольнее, чем из соседнего Ното, а поэтому более востребованными.

Затем, однако, случился кризис. Торговля с Францией прекратилась, филлоксера добралась до Сицилии, начался экономический спад. В 1931 году итальянский гастрономический путеводитель по-прежнему называл Moscato di Siracusa одним из самых знаменитых сладких вин страны, однако объемы производства уже были значительно меньше, чем раньше.

В 1973 году была создана DOC Moscato di Siracusa, только для исторического десертного вина из Москато Бьянко. К 1990-м годам эта зона, фактически, была заброшена. Она вновь стала подниматься благодаря усилиям винодела Антонино Пупилло, а также благодаря недавнему обновлению правил. В 2011 году зона была преобразована в DOC Siracusa. Теперь она предусматривает выпуск нескольких белых и красных вин.

Виноградники DOC Siracusa расположены в непосредственной близости от города. Это равнина или низкие холмы, состоящие из глинисто-известняковых пород. Климат средиземноморский, с жарким засушливым летом, однако ручьи и реки, спускающиеся с Иблейских гор, обеспечивают хороший запас воды.

Три ведущих сорта по площади посадок – это Москато Бьянко, Неро д’Авола и Сира. Именно они составляют базу для вин DOC Siracusa. Все белые вина зоны основаны на Москато Бьянко, независимо от метода производства. Общее Bianco имеет минимальную долю Москато в 40%. Вино с указанием сорта должно состоять минимум на 85% из Москато Бьянко; по содержанию сахара оно может быть от сухого до сладкого. Также выпускают игристое Moscato Spumante (доля сорта от 85%), которое может иметь любое содержание сахара.

Общее красное Rosso основано на сорте Неро д’Авола (от 65%). Если минимальная доля это сорта составляет 85%, то его название можно выносить на этикетку. Это также касается красного вина из сорта Сира (от 85%).

Сладкое Passito выпускают из Москато (от 85%). Виноград должен пройти аппассименто на лозе или после сбора урожая. Если ягоды подсушивались на открытом воздухе под солнцем, то этикетка может быть снабжена такой записью: “Vino ottenuto da uve appassite al sole”.

Что попробовать

Cantine Gulino Don Nuzzo 2012, DOC Siracusa Moscato

Современная эра виноделия в Cantine Gulino началась в 1995 году благодаря Себастьяно Гулино. Виноградники, однако, здесь существовали несколькими веками раньше, а старый пальменто теперь служит для приема гостей. В хозяйстве, которое быстро набирает признание, работают с несколькими белыми и красными сортами. Они включают редкий Албанелло, который, к сожалению не входит в регламент зоны. Между тем из Москато Бьянко в Cantine Gulino выпускают традиционное десертное вино Don Nuzzo. Виноград для него заизюмливается прямо на лозе. Вино ферментируют в стальных чанах и выдерживают минимум 6 месяцев в бутылках. Это облегченный вариант десертного вина, содержание сахара составляет около 90 граммов на литр.

Красивый золотистый цвет. Очаровательные, свежие и элегантные ароматы цветущих цитрусовых садов, персиков в сахарном сиропе, инжира, цукатов, солоноватые нотки. Насыщенный, но живой и свежий вкус средней плотности. Вкус продолжает ароматы, добавляя легкие тона крем-брюле и пряностей. Продолжительное, динамичное послевкусие с минеральными нотками и сухим окончанием. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Siracusa – Сиракуза
Cantine Gulino – Кантине Гулино
Don Nuzzo – Дон Нуццо


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~nSbLV
  • (365) Валле д’Аоста: DOC Valle d’Aosta


    Универсальная винная зона региона Валле д’Аоста; Cave Mont Blanc Glacier Metodo Classico Extra Brut 2012