(312) Пьемонт: DOCG Gavi

8 Ноября 2015

Самая известная зона белых вин в Пьемонте; La Scolca Gavi dei Gavi 2014


ГАВИ LA SCOLCA GAVI DEI GAVI 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: firstonline.info, spaziovino.com, google.com

DOCG Gavi, или Cortese di Gavi, – самая известная зона белых вин в Пьемонте. Центр ее производства находится в городке Гави, на юго-востоке Пьемонта. Архитектурным символом Гави является неприступная крепость на вершине холма, а винодельческим – белый сорт Кортезе. Из Кортезе в Гави выпускают тихие и игристые вина.

Поселение Гави появилось благодаря племени лигуров, обитавших здесь до появления римлян. С римской эпохи и до начала XIX века Гави был самым важным городом между Генуей и Тортоной. Здесь, в долине реки Лемме проходила дорога, которая соединяла Геную с землями по другую сторону Апеннин. Дорога потеряла значимость в 1821 году, когда был построен альтернативный путь.

В Средние века Гави, как и соседние территории, подвергался разорительным набегам сарацинов. К X веку здесь уже существовала первая крепость, которая подчинялась Тортоне и граничила с землями Генуи. Этой же эпохой датируется первый документ о местном виноделии. В архивах Генуи есть договор об аренде виноградников в местечке Мейрана. Он был подписан между епископом Генуи и двумя жителями Гави 3 июня 972 года. Вскоре был образован маркизат Гави, который был продан Генуе в начале XIII века. Последующие пять столетий здесь распространялось влияние Генуи, пока земли Гави не были присоединены к Пьемонту в 1818 году.

Первое упоминание о посадках, где «все лозы Кортезе», относится к 1659 году. Это было письмо управляющего крепостью Монтальдео к владельцу, маркизу Дория из Генуи. Крепость расположена меньше, чем в десяти километрах от Гави. Двести лет назад крупнейшими владельцами земли и виноградников были благородные семьи из Генуи. К примеру, аристократы Ломеллини имели около 1300 гектаров виноградников между городами Гави и Нови Лигуре.

Контролируемая зона DOC Gavi, или Cortese di Gavi, была образована в 1974 году, а в 1998 году ее статус был повышен до DOCG. Она находится в юго-восточной части Пьемонта и относится к провинции Алессандрии. DOCG Gavi включает земли 11 коммун. Это предгорный район, расположенный на холмах. В районе городка Гави холмы поднимаются на высоту до 450 метров. С юга винная зона закрыта Апеннинами. Земли Гави – это бывшее морское дно. В глубине залегают известняковые слои, между тем на поверхности выделяют три основных типа почв. Это красноземы, смешанные мергели и пески и белые глинистые мергели. Климат имеет континентальные черты. Зимой здесь холодно и часто выпадает снег, между тем летом здесь более прохладно и ветрено, чем в соседних северных районах. В 2013 году в реестр зоны входило около 1500 гектаров виноградников.

Все вина DOCG Gavi на 100% состоят из сорта Кортезе. Их выпускают тихими и игристыми. Последние разделяют на Frizzante, Spumante и Riserva Spumante Metodo Classico. Игристое по классическому методу предусматривает брожение и 18-месячную выдержку в бутылках.

Что попробовать

La Scolca Gavi dei Gavi 2014, DOCG Gavi

Почти сто лет La Scolca является хозяйством-эмблемой Гави. Поместье в местечке Роверето коммуны Гави приобрел прадед нынешнего владельца. Тогда там находились поля и леса. С самого начала семья Сольдати сделала ставку на виноделие. Для виноградников выбрали белый Кортезе, что шло вразрез с местными «красными» практиками времени. В сложные послевоенные годы семья осталась верной первоначальному выбору. Сегодня La Scolca – неоспоримый лидер среди хозяйств Гави как по репутации, так и по объемам производства. Им управляет Джорджио Сольдати вместе с дочерью Кьярой. Хозяйству принадлежит 40 гектаров виноградников и еще 20 взято в аренду. Из Кортезе выпускают несколько вин. Gavi dei Gavi, известное как Etichetta Nera (Черная этикетка), давно стало иконой стиля. Для вина используют отборный урожай с лучших участков, расположенных на холмах. Сусло частично настаивают на виноградной кожице. Спонтанная ферментация проходит при контролируемой температуре в стальных чанах, где вино затем выдерживают на тонком дрожжевом осадке до весны.

Светло-соломенный цвет. Открытый, располагающий букет сладких яблок и мандаринов, нюансы белых цветков, пряной цедры, и миндаля. Сочный, округлый вкус построен в первую очередь на спелых тонах белых фруктов и цитрусов. Они дополнены пряными и минеральными оттенками. В завершении к ним добавляется легкая миндальная горчинка. Подавать на аперитив, к ризотто и пасте с зелеными овощами, к белому мясу и рыбе.3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Gavi – Гави
La Scolca – Ла Сколька
Gavi dei Gavi – Гави деи Гави


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~MJ3M6
  • (365) Валле д’Аоста: DOC Valle d’Aosta


    Универсальная винная зона региона Валле д’Аоста; Cave Mont Blanc Glacier Metodo Classico Extra Brut 2012