(32) Венето: DOC Breganze

1 Февраля 2015

Белые, красные и сладкие вина на северных холмах провинции Виченца; белое десертное Firmino Miotti Torcolato 2007


ВИНОГРАДНИКИ У ГОРОДА БРЕГАНЦЕ ТАК ПОДСУШИВАЮТ ВИНОГРАД FIRMINO MIOTTI TORCOLATO 2007 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Pedemontana Vicentina, Strada del Torcolato, spaziovino.com, google.com

Бреганце – это самые северные виноградники провинции Виченца. Центром винной зоны является городок Бреганце, давший ей свое имя. На севере виноградники поднимаются до первых склонов нагорья Азиаго; с востока они ограничены рекой Брента; с запада – рекой Астико и холмами Лессини; а на юге выходят к равнине.

Как у соседнего винного района Лессини, холмы в зоне Бреганце сложены из вулканических пород. Они, однако, имеют разный состав в разных частях зоны. На северо-западе это базальты и базальтовые туфы, чьей особенностью является высокое содержание известняка. На севере и северо-востоке больше пород осадочного происхождения, состоящих из известняков и песчаников. На юге и юго-востоке это голубые мергели и песчано-мергельные породы.

Лозы в зоне Бреганце обитают с доисторической эпохи, а первые практики культурного возделывания восходят к римским поселениям. В Х веке земли Бреганце были переданы епископу Падуи с обязательством возводить крепости и защитные сооружения против набегов с севера. Виноделие начало процветать с наступлением мира в XIII веке, когда администрация Виченцы издала указ о вырубке лесов для культивирования виноградников.

В 1295 году в Бассано был выпущен кодекс “Vineale”, который почти на семь веков опередил систему контролируемого производства вина. Кодекс состоял из 345 статей: они касались сбора урожая, методов винификации, декларирования урожая и вина. Из этого документа мы знаем, что на холмах лозы росли низко, а преимущество отдавалось белым сортам. Между тем на равнине лозы были высокими, и там больше культивировали красных сортов. Особенно контролировались продажи белого вина, которые требовали отдельного разрешения.

Император Священной Римской империи Карл V, остановившись в зоне Бреганце для встречи с папой Климентом VII, получил в подарок множество бочек вина Bresparolo. Это первое упоминание о сорте Веспайола, который сегодня является эмблематичным белым сортом зоны. С XVII века вина из Веспайолы, сухие и сладкие, регулярно получали восторженные отзывы в винной литературе.

После черной полосы первой половины XX века, отмеченной филлоксерой и войнами, новая фаза развития виноделия Бреганце началась во второй половине ХХ века. В 1969 году была образована DOC Breganze. В первую редакцию попали белые и красные вина; особого внимания удостоились сорта Каберне, Пино Неро, Пино Бьянко и Веспайола. Затем правила несколько раз пересматривались.

В нынешней редакции DOC Breganze предусматривает 15 базовых вариантов белых и красных вин. Белое Bianco основано на сорте Тай (он же Фриулано), которого в вине должно быть не менее 50%. Также есть шесть белых вин с указанием сорта (доля в вине от 85%) – Тай (он же Фриулано), Пино Бьянко, Пино Гриджио, Веспайола (сорт, а вино – веспайоло), Шардоне и Совиньон Блан. В дополнение из Веспайолы можно выпускать игристое Vespaiolo Spumante и десертное из заизюмленных ягод Torcolato.

Красные Rosso содержат минимум 50% Мерло. Красные сортовые вина разрешены для следующих (доля сорта в вине от 85%) – Пино Неро, Марцемино, Мерло, Каберне Совинон и Каберне (Совиньон и/или Фран и/или Карменер).

Что попробовать

Firmino Miotti Torcolato 2007, DOC Breganze

Фирмино Миотти – легендарная в Бренганце личность. Виноградарь с большой крестьянской душой верит в местные сорта, некоторые из которых он спас от исчезновения, и в традиционные винные стили. Еще он известен как герой рассказов “I Magnasoéte” («Поедатели сов», автор Virgilio Scapin). На винодельне работает Франка Миотти, дочь Фирмино, которая превращает виноград в неподражаемые вина. Torcolato от Firmino Miotti многие считают эталонным. Для аппассименто гроздья Веспайолы закручивают на веревках (отсюда название torcolato – закрученный) и оставляют до Нового года. После отжима заизюмленных ягод сусло проходит очень долгое, медленное брожение, длящееся несколько месяцев. Затем его оставляют в тех же стальных чанах на несколько лет на выдержку, после чего разливают по бутылкам.

Блестящий янтарный цвет. Богатый, глубокий и чарующий букет завлекает тонами кураги, цветочного меда, цукатов из дыни и айвы, нюансами перечной мяты и мускатного ореха. Концентрированный, но сохраняющий элегантность вкус взрывается сладкими фруктовыми тонами, к которым добавляются ноты крем-брюле. Вино имеет прекрасный баланс и свежесть, благодаря чему благодарно пьется. К сухой выпечке, голубым сырам, но лучше всего – вместо десерта, как медитативное вино. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Breganze – Бреганце
Firmino Miotti – Фирмино Миотти
Torcolato – Торколато


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~rX846
  • (355) Пьемонт: DOCG Ghemme


    Признанная зона Неббиоло на холмах Новары; Antichi Vigneti di Cantalupo Collis Breclemae 2007