(321) Пьемонт: DOC Gabiano

17 Ноября 2015

Микрозона красного вина из Барберы; Castello di Gabiano A Matilde Giustiniani 2010


КРЕПОСТЬ ГАБИАНО CASTELLO DI GABIANO A MATILDE GIUSTINIANI 2010 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: castellodigabiano.com, spaziovino.com, google.com

Многочисленные замки и крепости на юге и востоке Пьемонта – это наследие бывшего герцогства Монферрато. Кастелло ди Габиано – одна из таких крепостей, с впечатляющей архитектурой. Она вместе с одноименным средневековым городком находится на северных границах Монферрато. Там же расположена небольшая винная зона DOC Gabiano, которая специализируется на красном вине из Барберы.

Габиано как укрепленное поселение существовало уже в VIII веке. Об этом известно из документа, датированного той эпохой. Стратегическое положение крепости сложно переоценить. Она была первым форпостом на южном берегу реки По, на пути из Альп к Лигурийскому побережью. Борьба за ее контроль не прекращалась. В середине XII века император Фридрих Барбаросса передал крепость маркизу Монферрато. Далее права на Кастелло Габиано оспаривали благородные семьи Монтильо и Гонзага, а также герцог Мантуи. С начала XVII века крепость перешла к генуэзскому аристократу Дураццо Паллавичини и теперь принадлежит его потомкам.

Виноделие в Габиано ведется минимум тысячу лет, если полагаться только на архивные записи. В античности на землях Габиано жили кельты, лигуры и римляне. Считается, что благодаря развитым практикам виноделия они выбирали для посадок сложные сорта, такие как Гриньолино. Между тем варвары стали культивировать легкую в уходе Барберу. По легенде именно от них сорт получил свое название. В Средневековье и далее, в сложные времена военных конфликтов и междоусобиц культивирование лоз было одним из немногих мирных занятий.

Сейчас виноделие поддерживается пускай на лимитированном, но все же качественном уровне. В 1943 году вино из Габиано получило золотую медаль на Всемирной выставке в Париже.

Контролируемая зона DOC Gabiano действует с 1983 года. Она относится только к двум коммунам – Габиано и Мончестино в провинции Алессандрия. Виноградники растут на холмах. Почвы состоят из древних морских отложений. Климат умеренный, с континентальными чертами, но испытывает смягчающее влияние полноводной реки По. В 2013 году в реестре был заявлен один гектар виноградников.

DOC Gabiano означает красное вино. В его составе доминирует Барбера (90-95%). Второстепенными сортами являются Фреиза и Гриньолино, которые можно использовать вместе или отдельно, при общей доле 5-10%.

Земли Габиано относятся еще к одной винной зоне – DOC Rubino di Cantavenna, которая также включает коммуну Камино. Регламент предусматривает выпуск единственного красного вина. Оно состоит из Барберы (75-90%), к которой добавляют до 25% Фреизы и Гриньолино, взятых вместе или отдельно.

Что попробовать

Castello di Gabiano A Matilde Giustiniani 2010, DOC Gabiano Riserva

Castello di Gabiano – единственное хозяйство, выпускающее вино в DOC Gabiano. Славная историческая крепость сейчас находится в руках маркиза Джакомо Каттанео Адорно Джустиниани. Виноградники, двадцать гектаров, расположены почти единым целым на склонах ниже крепости. Они составляют меньше десятой части общих владений. Лучшее красное вино из Барберы посвящено Матильде Джустиниани. В прошлом веке, проведя многолетнюю реставрацию Кастелло ди Габиано, она вернула крепости прежнее величие. Вино A Matilde Giustiniani производят только в самые удачные годы, из отборного урожая с исторических участков. Вино состоит из Барберы, с пятипроцентной добавкой сорта Фреиза. Его выдерживают в маленьких и больших бочках, а затем два с половиной года – в бутылках.

Глубокий, но прозрачный темно-рубиновый цвет. Сложное, насыщенное, тонко выделанное полотно спелой темной вишни, сливы и малины с нюансами фиалок, бальзамическими оттенками и ароматными травами на гриле. Благородный, гармоничный вкус со свежестью, грацией и внутренней энергией. Гладкие тона вишни и сливы соединены с минеральными и мягкими пряными оттенками. Тонкие вельветовые танины. Продолжительное, объемное послевкусие заканчивается тонами чернослива, какао и древесных специй. Подавать к изысканным блюдам из красного мяса и дичи. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Gabiano – Габиано
Castello di Gabiano – Кастелло ди Габиано
A Matilde Giustiniani – А Матильде Джустиниани


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~kdxZa
  • (359) Пьемонт: DOCG Gattinara


    Престижная зона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Travaglini Gattinara 2010