(55) Фриули: DOC Friuli Grave

24 Февраля 2015

Самая большая винная зона Фриули; Le Monde Pinot Bianco 2013


ПЕЙЗАЖИ В ЗОНЕ ФРИУЛИ ГРАВЕ LE MONDE PINOT BIANCO 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Consorzio Friuli Grave, spaziovino.com, google.com

Фриули-Венеция Джулия, или для краткости Фриули, будет нашей самой восточной остановкой в Северной Италии. Регион имеет шесть винных зон, названия которых ссылаются на Фриули. В алфавитном порядке это Friuli Annia, Friuli Aquileia, Friuli Colli Orientali, Friuli Grave, Friuli Isonzo и Friuli Latisana. Мы начнем с крупнейшей из них – DOC Friuli Grave.

DOC Friuli Grave относится к провинциям Порденоне и Удине, занимая обширную территорию от предгорий Альп и почти до Адриатического моря. Ее почвы имеют общее происхождение. Они сформированы под влиянием нескольких рек, пересекающих эту область. На протяжении тысячелетий реки принесли с собой множество камней, от валунов до гальки, которыми теперь усеяны земли Фриули. Именно на камни указывает название винной зоны DOC Friuli Grave.

Виноделие ведется на равнинах или пологих холмах. Всю зону можно условно разделить на две части. На севере, ближе к горам, почвы состоят из обломков известняково-доломитовых пород. Виноградники поднимаются на высоту более 300 метров. Здесь проходит температурный фронт между горами и равниной. Влага, принесенная ветрами с юга, конденсируется и проливается дождями. С другой стороны, горы закрывают всю область от холодов и морозов с Северной Европы. Также принципиальное влияние оказывает море. Оно сглаживает климат всей территории, но особенно чувствуется на юге, где зимы более умеренные, а летом не слишком жарко. Южные виноградники растут на песчано-глинистых почвах с мелкими камнями. Постоянные ветры с гор и моря поддерживают перепады температур между днем и ночью, а также помогают бороться с влажностью.

Местное виноделие имеет долгую историю, восходящую к VIII веку до нашей эры. Об этом свидетельствуют античные греческие записи. Римская колонизация сделала виноделие важной частью сельского хозяйства. Из архивов XIV века известно, что к тому времени местные винодельни снабжали Венецию. В эпоху Венецианской республики городок Сачиле считался «садом Серениссимы», будучи местом загородных резиденций богатых венецианцев. Вместе с виллами здесь строили погреба и разбивали виноградники.

В 1549 году Пьетро Морозини, наместник Венеции в Удине, повелевал следить за виноградниками как за важнейшим достоянием Удине и всего Фриули. Вино и зерно были главными товарами продаж и обмена с Германией, посему «плодотворный оборот вина должен увеличиваться, а не уменьшаться».

На стыке XIX и XX веков три виноградных эпидемии – пероноспора, оидиум и филлоксера – нанесли тяжелый удар по виноградникам Фриули, но виноделие все-таки выжило. В начале ХХ века здесь был открыт виноградный питомник Rauscedo, который сегодня является одним из крупнейших поставщиков виноградных саженцев в Италии и в мире.

Винная зона Friuli Grave была образована в 1970 году. Ее правила предусматривают широкую гамму вин из местных и международных сортов. Главный упор делается на сортовые вина: данного сорта должно быть не менее 95%, в отличие от общепринятого в Италии «порога» 85%. Название сорта выносится на этикетку. Все вина, кроме розовых, могут быть помечены на этикетках как Superiore, если в них содержание алкоголя выше, чем в базовых вариантах вин.

Белые сортовые вина производят из следующих – Шардоне, Пино Бьянко, Пино Гриджио, Рислинг, Совиньон Блан, Фриулано, Траминер Ароматико и Вердуццо Фриулано. Белое вино без названия сорта (Bianco) может включать любые из вышеперечисленных.

Белые игристые вина существуют в нескольких версиях. Общее Spumante разрешает использование Шардоне, Пино Бьянко и Пино Неро. Сортовые вина из Шардоне и Пино Бьянко могут быть игристыми Frizzante (до 10 г/л сахара) или Spumante, Вердуццо Фриулано – только Frizzante (с содержанием сахара 10-40 г/л), а Пино Неро – только Spumante. Все спуманте разрешено выпускать в версиях от экстра брют до деми-сек.

Для розовых вин (Rosato) предусмотрены те же сорта, что и для красных (см. ниже). Их также производят игристыми Frizzante.

Красные сортовые вина допускают следующие указания на этикетке – Каберне (Фран и/или Совиньон и/или Карменер), Каберне Фран, Каберне Совиньон, Мерло, Пино Неро, Рефоско даль Педунколо Россо. Красное вино без названия сорта (Rosso) может состоять из любых этих сортов.

Что попробовать

Le Monde Pinot Bianco 2013, DOC Friuli Grave

Историческое хозяйство, с винодельней XVIII века, начало новую главу в 2008 году, когда его приобрел Алекс Маккан. Сейчас Le Monde известно техническими инновациями, в нем установлено оборудование последнего поколения. Между тем виноградники обрабатываются по принципу эко-совместимости с окружающей средой. Репутация хозяйства построена на белых винах. Сорт Пино Бьянко, идущий на производство одноименного вина, собирают в начале октября. Брожение проходит в стальных чанах при контролируемой температуре, а затем вино выдерживается несколько месяцев на тонком дрожжевом осадке.

Соломенно-желтый цвет. Открытый, хорошо выраженный букет переливается ароматами сладких лютиков, луговых трав, желтых яблок, дыни и мандариновых корок. Плотный, мягкий вкус с приятной свежестью. В стойком, слегка пряном послевкусии появляются минеральные нюансы. На аперитив, к салатам, морепродуктам и рыбе. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Friuli Grave – Фриули Граве
Le Monde – Ле Монде
Pinot Bianco – Пино Бьянко


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~JjH5u
  • (353) Пьемонт: DOC Colline Novaresi


    Вина из местных сортов на холмах Новары; Ca’ Nova San Quirico 2007