(326) Пьемонт: DOC Dolcetto d’Asti

22 Ноября 2015

Красные вина из Дольчетто на юге провинции Асти; Berta Paolo Livroje 2014


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ BERTA PAOLO LIVROJE 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: flickr.com, spaziovino.com, google.com

Самая южная часть провинции Асти клином врезается между землями Алессандрии и Кунео. Местные холмы представляют собой северные отроги Апеннин. Здесь проходит пояс традиционного культивирования красного сорта Дольчетто. Он начинается в Оваде (провинция Алессандрии) и заканчивается в Мондови на холмах Ланге (провинция Кунео). В этом поясе есть несколько зон, регулирующих производство вин из Дольчетто. Та, что относится к южным землям Асти, называется DOC Dolcetto d’Asti.

Самые ранние свидетельства о винах из Дольчетто в Асти мы неожиданно находим у местного поэта и комедиографа. Джован Джорджио Аллионе д’Асти в начале XV века в одной из своих комедий писал про Dosset de Mongardin, то есть дольчетто из местечка Монгардин неподалеку от Асти. Столетием спустя в 1613 году Гульемо Прато, который представлял себя как «гражданин Асти, Специи и философ», написал трактат о Дольчетто. Он представлял вина Dosseti как округлые и нежные, с хорошим цветом и яркими ароматами.

Сейчас ареал культивирования Дольчетто в провинции Асти главным образом находится на холмах к югу от Ниццы Монферрато, на границе с провинцией Алессандрия. Именно там в 1974 году была образована контролируемая зона Dolcetto d’Asti.

Для Дольчетто выбирают бедные участки, но не слишком засушливые, т.к. лозы легко подвержены стрессу при недостатке влаги. Лучше всего подходят нетяжелые известяково-мергельные почвы. Поскольку виноделы отводят лучшие части склонов для Барберы, то Дольчетто достаются верхние, более прохладные участки. Между тем Дольчетто – не самый легкий в уходе сорт. И без того ограниченные площади виноградников в последние годы снижаются. В 2014 году в реестр Dolcetto d’Asti входило около 130 гектаров.

Dolcetto d’Asti означает красное вино из 100% Дольчетто. Если на этикетке есть надпись Superiore, это означает повышенный алкоголь и минимальную 12-месячную выдержку.

Что попробовать

Berta Paolo Livroje 2014, DOC Dolcetto d’Asti

Винодельческая история семьи Берта восходит к 1842 году. Таким образом, вино в хозяйстве производили и продавали есть еще до рождения объединенной Италии. Сейчас виноделием занимается Паоло Берта, который представляет седьмое поколение семейной династии. Хозяйство находится в Ницце Монферрато, где покатые холмы Верхнего Монферрато сходятся с крутыми холмами Ланге. Виноградники растут на склоне, который имеет форму природного амфитеатра и выходит на солнце. Уход за виноградниками ведется по принципу минимального вмешательства в природу. В 2001 году была построена новая винодельня, между тем выдержка вин проходит в исторических погребах. В хозяйстве работают с тремя традиционными местными сортами – Барбера, Дольчетто и Бракетто. Из Дольчетто выпускают Livroje, для которого используют отборный урожай. Это красное вино выдерживают минимум шесть месяцев в бочках.

Прозрачный вишневый цвет. Приятные, широкие ароматы спелой вишни и лесных ягод, фиалок и древесных специй с легкой бальзамической нотой. Округлый, прекрасно сбалансированный вкус обрамлен вельветовыми танинами. Сочные вишнево-ягодные тона переходят в мягкое послевкусие. Подавать к мясным закускам, пасте с томатным соусом, нетяжелым мясным блюдам. 3,5 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Dolcetto d’Asti – Дольчетто д’Асти
Berta Paolo – Берта Паоло
Livroje – Ливройе


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~6ljh0
  • (357) Пьемонт: DOC Fara


    Самая южная микрозона Неббиоло в провинции Новары