(82) Эмилия-Романья: DOCG Romagna Albana

23 Марта 2015

Албана как знаковый белый сорт Романьи; Fattoria Zerbina Scaccomatto 2009


КРЕПОСТЬ КАСТРОКАРО В ЗОНЕ DOCG ROMAGNA ALBANA FATTORIA ZERBINA SCACCOMATTO 2009 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, spaziovino.com, google.com

Когда малоизвестное вино Романьи первым среди белых вин Италии получило статусную зону DOCG в 1987 году, это вызвало немало удивления и даже возмущения. Но если не обращать внимания на бюрократические формальности, то DOCG Romagna Albana предлагает оригинальные, а порой и выдающиеся белые вина из автохтонного сорта Романьи – Албана.

Возможно, первыми Албану начали культивировать римские легионеры, посадив его на берегах реки Рубикон. Сегодня лучшей для сорта является полоска невысоких холмов от Имолы до Чезены. Эту же территорию еще в XIV веке отметил Пьер де’ Крешенци, а затем и другие винные исследователи. Она совпадает с расположением так называемой спунгоне романьоло (spungone romagnolo) – пористой песчано-известняковой породы с останками морских животных. Это геологические образование датируется эпохой Плиоцена, когда на месте суши находилось море. Спунгоне – популярный строительный материал, из него возведены многие крепости и дома в этой части Романьи.

Албана традиционно использовался для производства нескольких вин – от простых до праздничных, поэтому этот сорт можно было найти практически в любом хозяйстве. Первые грозди, поспевавшие летом, шли на легкие сухие вина. Второй, более поздний сбор предназначался для насыщенных вин: они не всегда успевали сбродить до холодов и часто оказывались содержали остаточный сахар. Наконец, часть урожая откладывали на аппассименто, а затем выпускали из него дорогие десертные вина для семейных и религиозных торжеств. Эти практики нашли отражение в современных правилах производства, где представлены несколько типов вин.

Контролируемая зона DOC Albana di Romagna была выделена в 1967 году. Двадцать лет спустя она была повышена до DOCG, а в 2011 году переименована в Romagna Albana. Виноградники находятся в провинциях Форли-Чезены, Равенны и Болоньи, где традиционно культивируют Албану. Обычно лозы растут на холмах. Почвы, помимо пород спунгоне, также бывают глинистыми или глинисто-илистыми с разным содержанием известняка. Ближе к побережью климат смягчен морем, а в глубинке он более континентальный.

DOCG Romagna Albana выделяет пять белых вин. Для всех предусмотрено минимальное содержание сорта Албана в 95%. Каждый тип вина должен быть соответственно помечен на этикетке.

Secco – сухое вино. Amabile (полусладкое) содержит 12-30 г/л сахара, а Dolce (сладкое) – 45-80 г/л сахара. Далее есть два десертных вина из заизюмленного винограда – Passito и Passito Riserva. Для обоих урожай должен пройти аппассименто, на лозе или в помещениях, максимальным периодом до 30 марта. Обычно Passito Riserva подразумевает ягоды, оставленные на лозе и пораженные благородной плесенью. Passito выпускают в продажу с 1 сентября, а Passito Riserva – с 1 декабря на следующий за урожаем год.

Что попробовать

Fattoria Zerbina Scaccomatto 2009, DOCG Romagna Albana Passito

Почти 30 лет хозяйкой и виноделом Fattoria Zerbina является Кристина Джеминиани. Именно благодаря ей винодельня приобрела образцовую репутацию в Романье и стала входить в число лучших винодельческих хозяйств Италии. Основная работа ведется с сортами Санджовезе и Албана. Из последнего в Fattoria Zerbina выпускают несколько вин, включая выдающееся Scaccomatto по модели сотерна. Для него используют виноград, пораженный благородной плесенью. Это случается не каждый год. Соответственно, вино производят только тогда, когда позволяет урожай. Часть вина проходит брожение и выдержку в неновых 225-литровых бочках, а другая часть – в маленьких стальных чанах.

Красивый темно-золотой цвет. Плотное и одновременно воздушное полотно ароматов расцвечено чарующими тонами кураги и крем-брюле, персикового конфитюра и лаванды, лимонных цукатов и прополиса. Богатый и объемный, при этом грациозный вкус имеет идеальную гармонию между сладостью и свежестью. Гладкая, шелковая текстура. Яркое, бесконечное послевкусие украшено тонами крем-брюле, прополисными, а также минеральными нотами, в конце концов не оставляя ни малейшего намека на сладость. Подавать вместо десерта, как медитативное вино. 5 звезд – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Romagna Albana– Романья Албана
Fattoria Zerbina – Фаттория Дзербина
Scaccomatto – Скаккоматто


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~2D2Ye
  • (352) Пьемонт: DOC Valli Ossolane


    Неббиоло и другие сорта в самой северной зоне Пьемонта; Cantine Garrone Prünent 2013